Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Задача – условие, вопрос, решение, ответ"

Урок: математика

Тема: задача – условие, вопрос, решение, ответ

Цель: иметь представление о задаче, структурных компонентах текстовых задач (условие, вопрос, решение, ответ).

Задачи:

- закрепить знания об основных частях задачи;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать мышление;

- прививать интерес к математике.

Ход урока

Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка, и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Напоминаю вам простые правила поведения:

- вести себя спокойно;

- не выкрикивать (громко – это не значит красиво);

- быть думающими (для этого у вас есть голова на плечах);

- быть терпеливыми, дать возможность высказаться своим товарищам;

- задания выслушивать до конца.

Актуализация знаний.

- Ребята, с каким понятием мы с вами вчера познакомились? (задача)

- Кто напомнит всем нам, что означает это слово? (Задача – это краткий математический рассказ с вопросом)

- Из чего состоит задача? (она имеет условие и вопрос)

Работа по учебнику на стр. 60, №43

- Давайте составим задачу по рисункам.

- Придумайте условие (был 1 самолёт, прилетел ещё 1)

- Поставьте вопрос (сколько самолётов стало?)

- Кто запишет решение на доске? (1+1=)

-Кто назовёт ответ задачи? (стало 2 самолёта)

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

(Наклоны, руки за голову, ноги на ширине плеч).

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Руки вверх, покружиться).

Изучение нового материала.

- Итак, друзья! Для начала, как всегда, нужна гимнастика ума. Устный счёт от 1 до 10 прямой и обратный.

- А теперь попробуем составить задачу по рисункам на стр. 61.

- Рассмотрите первый и второй рисунки. Придумайте условие задачи Что было сначала? (было 2 мыши)

- Что произошло потом? (1 мышка убежала)

- Рассмотрите последний рисунок и поставьте вопрос к задаче про мышек по этому рисунку (сколько мышек стало или осталось)

- Мышек стало больше или меньше, чем было? (меньше)

- Значит надо из числа 2 вычесть число 1, в примере поставить знак «минус».

- Запишите решение задачи так: 2-1=

- Выполните решение и назовите ответ задачи (осталась 1 мышь)

Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.

Устный разбор задач №46 и №47

- Рассмотрите первый и второй рисунки. Придумайте условие задачи. Что было сначала? (были 2 бабочки на цветке)

- Что произошло потом? (1 бабочка улетела)

- Рассмотрите последний рисунок и поставьте вопрос к задаче про мышек по этому рисунку (сколько бабочек стало или осталось)

- Бабочек стало больше или меньше, чем было? (меньше)

- Значит надо из числа 2 вычесть число 1, в примере поставить знак «минус».

- Кто выйдет и запишет решение задачи на доске? (2-1=)

- Выполните решение и назовите ответ задачи (осталась 1 мышь)

Итог урока. Рефлексия.

- Какое было задание? (определять условие и вопрос, а потом решать задачу)

- Удалось выполнить задание?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Из чего состоит задача? (из условия и вопроса)

- Что понравилось?