Урок: математика
Тема: арифметическое действие – сложение. Сложение в пределах 3. Переместительное свойство сложения.
Цель: знакомство с переместительным свойством сложения на решении примеров в приделах 3
Задачи:
- научить соотносить количество предметов и цифру, различать геометрические фигуры, знать место и порядок чисел, применять переместительное свойство при решении примеров на сложение;
- воспитывать положительное отношение к учению.
Ход урока
Организационный момент.
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Про числа с цифрами узнать.
-Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
-Какой урок у нас идёт?
-Что мы делаем на уроках математики?
-С какой цифрой познакомились на прошлых уроках?
-Сегодня нам предстоит вспомнить и назвать цифры, которые вы уже знаете, мы будем выполнять действия сложения при решении примеров, а так же узнаем правило, которым можно пользоваться при выполнении сложения
– Рассмотрите состав числа 3 по рисунку на стр. 74
– Давайте вместе повторим: «Три – это два и один. Три – это один и два».
– А теперь взгляните на доску. Какие это деревья?
– Сколько ёлок вы видите?
– Сколько больших деревьев?
– Сколько маленьких деревьев?
– Каких деревьев больше? (больших деревьев больше, чем маленьких).
- Каких деревьев меньше? (маленьких деревьев меньше, чем больших).
-Догадайтесь, какая ёлочка должна продолжить ряд?
Минутка чистописания
- Откройте тетради, положите правильно перед собой, сядьте ровно, нарисуйте елочки в тетрадках.
- Покажите цифру, которая обозначает число ёлочек на рисунке (1)
- Вспомним написание цифры 1. Через клеточку запишите 3 цифры 1.
(аналогично с цифрами 2, 3)
Загадка.
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело? (Снегом).
- В какое время года выпадает снег? (Зимой).
- А сейчас какое время года? (Зима).
- Чем покрыта земля? (Снегом).
- Какой снег? (Белый, пушистый, холодный, хрустящий).
- В тёплые дни снег каким становится? (Мягким).
- Что можно слепить из такого снега? (Снеговика).
- Я раздала вам снежинки (цифры). Сейчас мы соберём все наши снежинки вместе и слепим снеговика. Но просто так снежинки не собрать. Рассмотрите их хорошо. Что вы видите на снежинках? (цифры).
- Составьте цифры по порядку от маленькой до большой цифры.
-От большой до маленькой цифры.
-Посмотрите, сколько снежинок собрали, теперь можно и слепить снеговика.
Объяснение нового материала
Составление снеговика. (У детей на партах по 3 круга).
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (Из кругов).
- Сколько у вас кругов? (3).
- Круги все одинаковые или разные? (Разные).
-Какой величины у вас круги? (маленький и большие)
- Какой круг будет внизу? Посередине? Сверху? (ученики складывают на партах снеговика).
- Вот снеговики и готовы. Посмотрите, ребята, друг у друга, всё ли верно? Работа в парах. Взаимопроверка. Симпатичные получились у вас снеговики.
- Скажите сколько всего кругов нам потребовалось? (3)
- Положите на парту цифру, которая обозначает число 3.
- Сколько больших кругов взяли? (2)
- Обозначьте цифрой.
- Сколько маленьких кругов? (1)
- Обозначьте цифрой.
- Какой пример можно составить? (2+1=3)
- Запишите пример в тетради.
- А сейчас положите на парту цифру, которая обозначает число маленьких кругов? (1)
- Число больших кругов (2)
- Сколько всего кругов? (3)
- Какой пример составим? (2+1=3)
- Запишите в тетради
- Посмотрите внимательно на пример, что в нем поменялось?
- Итак, мы поменяли в примере цифры местами, а результат у нас остался таким же.
- Запомните: при сложении цифры можно менять местами. Результат от этого изменится? (нет)
- Ребята, посмотрите на доску. Снеговик наш загрустил. – Вы знаете почему?
- А Снеговик наш мечтает попасть в школу, где учатся лесные звери, чтобы научиться считать, писать, читать. Ведь у него так мало времени, только зима. Надо его проводить в школу, помочь ему. У него и задание уже есть. Заглянем в его тетрадь. Но сначала отдохнём.
Физкультминутка
- Вы, наверное, устали?
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
Усвоение новых знаний
- Первое задание. Нарисуйте два синих квадрата, дорисуйте один красный. Сколько всего квадратов? (3)
- Какой пример составим? (2+1=3). Запишите
- Поменяйте квадраты местами. Какого цвета квадрат надо сначала нарисовать? (красного)
- Какие квадраты добавим? (синего цвета)
- Какой пример запишем? (1+2=3)
- Каким правилом мы пользовались? (при сложении числа можно менять местами)
- Чтобы выполнить следующее задание мы дадим отдохнуть нашим глазкам.
Гимнастика для глаз
Вот стоит большая елка, Выполняют движения глазами.
Вот такой высоты. Посмотреть снизу вверх.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины. Посмотреть слева направо.
Есть на елке даже шишки, Посмотреть вверх.
А внизу – берлога мишки. Посмотреть вниз.
Зиму спит там косолапый,
И сосет в берлоге лапу. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз
Первичное закрепление. Работа по учебнику
Стр. 76, № 57, 58
Итог урока
- Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?
- С каким правилом познакомились?
- Какие трудности вы испытали при выполнении заданий?
- Урок окончен, приготовьтесь к следующему уроку и можете отдыхать.