Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PhotoWebExpo

Японское подразделение Nikon прекращает поддержку ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D

Вопрос к уважаемой аудитории: кто-нибудь использует программы ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D от Nikon? Автор этих строк снимает на Canon, однако я много раз писал новостные обзоры программ от Nikon, и всякий раз получал большое количество откликов от пользователей, а под заметкой про ViewNX-2 даже образовалось горячее многостраничное обсуждение – людям интересно, они комментируют, спорят, доказывают, выясняют истину. Однако Nikon никогда всерьёз не занималась своим софтом, как, например, это делают Capture One и в Blackmagic Design, а, напомню, эти компании являются производителями сложной современной съёмочной техники, а вовсе не софтверными гигантами, как Adobe. Да, Capture One это самостоятельная фирма, однако всё равно является частью Phase One. К чему столь длинное вступление? Всё просто – японское подразделение Nikon прекращает поддержку ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D, о чём было заявлено на странице компании. Сообщение на японском языке, однако ма

Вопрос к уважаемой аудитории: кто-нибудь использует программы ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D от Nikon? Автор этих строк снимает на Canon, однако я много раз писал новостные обзоры программ от Nikon, и всякий раз получал большое количество откликов от пользователей, а под заметкой про ViewNX-2 даже образовалось горячее многостраничное обсуждение – людям интересно, они комментируют, спорят, доказывают, выясняют истину. Однако Nikon никогда всерьёз не занималась своим софтом, как, например, это делают Capture One и в Blackmagic Design, а, напомню, эти компании являются производителями сложной современной съёмочной техники, а вовсе не софтверными гигантами, как Adobe. Да, Capture One это самостоятельная фирма, однако всё равно является частью Phase One.

К чему столь длинное вступление? Всё просто – японское подразделение Nikon прекращает поддержку ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D, о чём было заявлено на странице компании. Сообщение на японском языке, однако машинный перевод сегодня занимает всего несколько секунд, и суть нам становится ясна. На сегодняшний день заявление касается только японского рынка, тем не менее, вектор дальнейшего развития софта компании вполне понятен.

Nikon NX Studio
Nikon NX Studio

Вместо программ ViewNX-2, ViewNX-i, Capture NX2 и Capture NX-D разработчики Nikon предлагают новый набор приложений – NX Studio, NX Tether, Camera Control Pro 2, Picture Control Utility 2 и Webcam Utility. Как это принято у создателей софта, новые приложения более быстрые, более производительные, имеют обновленные интерфейсы и более тесную интеграцию с продукцией Adobe, Affinity, Capture One, Skylum и другими.

Nikon предлагают новый набор приложений
Nikon предлагают новый набор приложений

К уважаемой компании Nikon остаются только два вопроса. Первый – возьмётесь ли вы наконец всерьёз за свои приложения, чтобы люди спорили, что лучше – NX Studio или Lightroom, NX Tether или Capture One, и так далее. И второй – а может, Lightroom и Capture One вполне достаточно?

Все новости фотоиндустрии – на нашей ленте Zen. Подписывайтесь!