Тема. Деление слов на слоги.
Цель.Способствовать формированию у учащихся представления о слоге, слове, предложении.
Задачи. Учить детей делить слова на слоги, различать схемы, составлять предложения; развивать логическое мышление на основе упражнений на обобщение, сравнение; содействовать воспитанию дружеских взаимоотношений, желание помогать родителям.
Планируемые результаты (предметные): произносить слова по слогам; делить слова на слоги; отвечать на вопросы по иллюстрации, уметь работать с условно-графическим изображением слова, предложения;
Личностные:овладение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Базовые учебные действия:
Регулятивные: использование ритуалов школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из–за парты).
Познавательные: овладение логическими действиями (сравнение, анализ, классификация, обобщение).
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока:комбинированный. Интегрированный.
Виды деятельности: фронтальная беседа – построение ответов на вопросы (по рисункам), отработка знаний – деление слов на слоги по схемам (по учебнику), коллективная работа – упражнение на коррекцию пространственной ориентировки, работа по группам – составление предмета из частей ( пазлы), самостоятельная работа – штриховка (дифференцированное задание).
Ход урока
I. Организация класса
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Встаньте дружно, подтянитесь.
Друг – другу и гостям улыбнитесь!
II. Работа по теме урока
Урок чтения
1. Работа со схемами. Объявление темы урока.
(Слайд 1)
- Как зовут мальчика? (Вова).
- Где мы с ним встречаемся? (на страницах «Букваря»).
- Что можно сказать о Вове? Вова не знает. Поможем?
На уроке чтения мы будем называть слова, делить слова на слоги, составлять предложения.
2. Работа по картинке
(Слайд 2)
- Какое время года изображено на картинке? (Осень).
- Какие цвета красок передают красоту природы?
Это период осени называется - Золотая осень. Красоту Осени мы можем видеть не только на картинах, но и увидеть из окна нашего класса, гуляя во дворе школы. Невозможно не заметить такую красоту.
- Что видите вдали? (Дома, деревня).
3. Игра «Услышал – назови»
- Мы отправимся в деревню, а куда попадем? Головы положите на парту, я скажу очень тихо слово, а вы постарайтесь услышать – огород.
- Какое слово услышали? (Огород). Скажем хором. Услышав слово «огород», вы что вспомнили, представили?
4. Речевая разминка
(Слайд 3)
- Вот мы и пришли к огороду. Калитка закрыта. Она не простая: открывается только перед дружными, внимательными, старательными детьми. Я знаю, что делать, послушайте чистоговорку:
Жу – жу–жу – я с ребятами дружу.
- Скажем вместе. Повторим очень громко, а теперь скажем очень тихо.
5. Знакомство с «жителями» огорода
(Слайд 4)
- Калитка открылась. В этом огороде живут необычные «жители». Они умело прячутся. Только, выполнив правильно задания, они будут с нами знакомиться – появляться.
А) Работа по учебнику (стр.23)
* Рассматривание иллюстрации
- Что видите на рисунке? Это магазин. Что там продают? Кто в белом халате? В магазин пришли покупатели. Как вы думаете, что они будут покупать? Покупатели хотят купить картофель. Покажите на рисунке картофель. Скажем хором: картофель. Как ласково
называем этот овощ?
(Слайд 5 – картофель)
*Работа со схемами – деление слов на слоги
- Назовите овощ. Что заметили под рисунком? (Схема).
- О чем говорит схема? (Разделить слово на слоги).
- Разделим слово на слоги с помощью ладошки.
- Этот овощ побывал в сказке, вырос большой – пребольшой. Что это? (Репка)
(Слайд 5 – картофель, репа)
*Составление предмета из частей - «пазлов» (пугало).
(Работа по группам).
- Кто охраняет овощи в огороде? Давайте и мы поставим пугало. Работаем по группам. Посмотрите друг у друга. А вот какой Пугало «живет» в этом огороде.
(Слайд 5 – картофель, репа, пугало)
*Исключение «лишнего», пространственная ориентировка
- Что находится в правом верхнем углу? (ведро)
- Что находится в левом нижнем углу? (лейка)
- Что находится в середине? (лопата)
- Что находится в правом нижнем углу? (пирамидка)
- Что находится в правом нижнем углу? (мешок)
- Как вы думаете, какой предмет здесь «лишний»? (пирамидка)
(Слайд 5 – картофель, репа, пугало, лук)
*Игра «Сбор урожая»
(Слайд 5 – картофель, репа, пугало, лук, морковь)
- Этот овощ сам вышел на встречу. Назовите овощ. (Морковь). Поиграем в игру
«Сбор урожая». Разделимся на две группы, чтоб быстрей и дружней собрать.
- Дома помогаете родителям? Какую работу выполняли в огороде вместе с мамой и папой?
*Отгадывание загадки
- Еще один овощ хочет с вами познакомиться. Отгадайте загадку.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
- Назовите «жителей » необычного огорода? Скажите одним словом. (Овощи)
(Слайд 5 – картофель, репа, пугало, лук, морковь, капуста)
*Штриховка – «дорога домой» - горизонтальные линии
- Нам пора домой. Овощи на прощанье посылают вам вот такой радостный «смайлик». Они очень рады встрече с вами. А у вас какое настроение?
(Слайд 6 - смайлик)
Давайте попрощаемся с необычными овощами. Что говорят на прощанье. (До свидания)
- Чтоб не потеряться по дороге домой, вам от овощей – «навигатор» - выполните штриховку. Работаем дружно.
III. Итог по уроку
(Слайд 7)
- Вот и мы подошли к нашей школе.
- Скажем слово «школа». Разделите слово на слоги. Составьте предложение со словом «школа».