Найти тему

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС.ОВЗ.Коррекционная школа. Тема: "Повтор. и закрепление написания ранее изученных букв"

Урок: русский язык

Тема: повторение и закрепление написания ранее изученных букв

Цель: формировать навык каллиграфически правильного письма данных букв.

Задачи:

- создать условия для развития у обучающихся положительного отношения к учебному труду;

-развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;

- формировать умение работать со схемой слова.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Добрый день, дети! У вас сегодня праздник – гости в вашем классе. Покажите всем, что вы уже настоящие ученики.

(Учитель начинает стихотворение, дети отвечают).

Вы пришли сюда

УЧИТЬСЯ.

Не лениться, а

ТРУДИТЬСЯ.

Работать как?

СТАРАТЕЛЬНО.

А слушать как?

ВНИМАТЕЛЬНО.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

Если спросят?

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

- Но у нас сегодня есть ещё необычный гость. Угадайте, кто это?

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Всюду нос совал он длинный.

Кто же это?

БУРАТИНО.

- Буратино привык везде совать свой нос, он хочет посмотреть, как вы работаете на уроке, каких успехов достигли, хочет, чтобы вы помогли ему ответить на некоторые вопросы, потому что без вашей помощи ему не справиться. Вы согласны ему помочь?

2. Постановка цели урока:

1) – Помогите Буратино отгадать загадки, ответ шепните друг другу на ушко и сигналом покажите, что вы договорились.

Я, друзья, подземный житель,

Землекоп я и строитель.

Землю рою, рою, рою,

Коридоры всюду строю. (КРОТ).

- А Буратино говорит, что это экскаватор, ведь он землю роет. Кто услышал главные слова в загадке?

2) Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тысячу рос. (СЛОН).

-Как вы догадались?

Мойдодыру я родня,

Отверника-ты меня,

И холодною водою

Живо я тебя умою. (КРАН)

У него четыре ножки,

спинка и сидение
Но он не для качания,

а только для сидения. (СТУЛ)

4). (раскрасить понравившегося животного) ПО РЯДАМ

(Составление звуковой модели слова СЛОН).

(Составление звуковой модели слова КРОТ).

(Составление звуковой модели слова СТУЛ).

(Составление звуковой модели слова КРАН).

- Слова разные, а схемы одинаковые. Вот какой интересный русский язык!

5) Игра: я вам дарю слово, а вы мне – гласный звук, который есть в этом слове.

слОООн, стУУУл, крАААн, дЫЫЫм

- Докажите, что звуки о, у, а, ы – гласные.

- Как вы думаете, почему Буратино заинтересовался этими звуками?

- Знаете вы печатные буквы о, у, а, ы?

-А письменные учились писать?

- Зачем нам нужна письменная буква?

- Чему будем делать на уроке?

Физминутка:

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Три, четыре – повернулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

3. Повторение написания ранее изученных букв.

1) – В словах КРОТ, СЛОН, КРАН, ДЫМ какую гласную букву будем писать – заглавную или строчную?

- Значит, заглавную букву не будем писать, она нам не нужна?

- (Нужна, чтобы писать имена собственные).

- У нас в Новосибирской области есть крупная река. На какой реке стоит наш город?

- ОООбь.

- Назовите первую букву в слове Обь?

- Какой буквой обозначим? Почему?

2) Показ письма гласных букв. Презентация.

Письмо в воздухе.

Работа в группе

Выложить буквы с помощью нитки на бархатном листе бумаги

4. Закрепление написания ранее изученных букв. Подведение под понятие.

- Буратино принёс вам необычное слово: ФАУНА. Кто знает его значение? Может быть позднее мы сможем объяснить его значение.

-Точки под буквами гласных.

-Сколько слогов?

- Ударение.

-найдите спрятанное слова АУ.

- Узнали значение слова?

– Буратино предлагает вам интересное задание, если вы с ним справитесь, то сможете разгадать значение слова ФАУНА.

- Я показываю вам картинки, вы называете нужный звук и обозначаете его письменной буквой в тетради.

Морж- гласный звук

Барс – гласный звук

Панда – ударный звук

Кролики – ударный звук

Кенгуру – последний звук

ВЗАИМОПРОВЕРКА записанных букв.

- Назовите заглавные буквы. (Их нет).

-Назовите одним словом – кто это?

Животные.

- ФАУНА – животный мир.

5. Рефлексия.

- Буратино говорит вам:

Ребята, вы умники и умницы! Отлично!

- Зачем Буратино выделил эти буквы? (Теперь он их знает, научился с нами писать их).

- Что вам понравилось на уроке?