Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Прописная буква Х, х и упражнения в её написании"

Урок: русский язык Тема: прописная буква Х, х и упражнения в её написании Цель: сформировать представление о написании букв Х х. Задачи урока: - учить правильно произносить и характеризовать звуки; - развивать устную и письменную речь; - воспитывать аккуратность в работе; Ход урока: 1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой учащихся. 2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. · Постановка проблемы. Выделение звука. Хомяк зимою, в холод лютый Не хочет мёрзнуть ни минуты. Хитрец холодною порой Храпит в хоромах под землёй. В. Лунин - Кто нам скажет, акая тема урока? - С какой буквой будем знакомиться? - Почему вы так решили? - Что будем делать на уроке? - Назовите все слова, которые встречались на букву Х в стихотворении. · Игра «Узнайте звук». Хлопайте один раз только мальчики, если в слове есть согласный мягкий звук [х], и только девочки, если твёрдый звук [х]: художник, хурма, хор, хобот, казахи, хирург, петух, духи. · Показ бук

Урок: русский язык

Тема: прописная буква Х, х и упражнения в её написании

Цель: сформировать представление о написании букв Х х.

Задачи урока:

- учить правильно произносить и характеризовать звуки;

- развивать устную и письменную речь;

- воспитывать аккуратность в работе;

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Психологический настрой учащихся.

2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

· Постановка проблемы. Выделение звука.

Хомяк зимою, в холод лютый

Не хочет мёрзнуть ни минуты.

Хитрец холодною порой

Храпит в хоромах под землёй.

В. Лунин

- Кто нам скажет, акая тема урока?

- С какой буквой будем знакомиться?

- Почему вы так решили?

- Что будем делать на уроке?

- Назовите все слова, которые встречались на букву Х в стихотворении.

· Игра «Узнайте звук».

Хлопайте один раз только мальчики, если в слове есть согласный мягкий звук [х], и только девочки, если твёрдый звук [х]:

художник, хурма, хор, хобот, казахи, хирург, петух, духи.

· Показ буквы. Написание буквы Х, х.

- На что похожа буква Хх печатная?

Рядом два столба стояли,

Друг на друга вдруг упали.

Х – на ножницы похожа,

Но в работе, а не лёжа.

Хочешь – порешь, хочешь – шьёшь,

Хочешь – сам себя стрижёшь. В. Степанов

Х – забавная игрушка,

Деревянная ветрушка –

Ветру вольному подружка.

Выполнение пальчиковой гимнастики

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому

Последовательно соединяем каждый пальчик с большим пальцем.

Указательный и средний
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.

Слегка постучать подушечкой каждого пальца по столу.

Вместе пальчики-друзья
Друг без друга им нельзя.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

3.Работа по теме урока.

Работа в прописи.

1)- Написание буквы Хх. Показ на доске учителем, обучающиеся прописывают 3,4,5 рабочие строки в прописи с.8 и на 9,10,11 прописной буквы Х.

2) Соединение буквы «х» с другими элементами.

-Как может соединяться строчная буква х со следующими элементами? (Строчная буква хможет соединяться со следующим элементом (буквой) снизу вверх).

Работа на с.8-9, сначала со строчной, затем с прописной.

- Давайте пропишем соединение с элементами букв. (учитель сначала показывает на доске, учащиеся затем прописывают в тетрадях).

3) Запись под диктовку слогов и слов:

Хо, ди, стих, эх, ка, мо, хлеб, па, Вы, Се, Ло, нос, хохот, хомяк.

4) Работа с предложением:

-Глядя на картинку, составьте предложения.

(Ребята читали книгу о хомяках. Дети читали смешную историю о хомяке. Его звали Хомка.)

Физминутка

4.Продолжение работы по теме урока.

1) Игры и письмо.

Доскажи словечко:

Х всё ходит, ходит, ходит,

Места в доме не … (находит)

Хохотушка буква Х

Рассмеялась: («Ха – ха – ха!»)

2) Работа в прописях.

Обведение по серому цвету предложения с вписыванием новой буквы. (Самостоятельно).

5. Итог урока.

- Какую цель мы преследовали на уроке?

- Достигли ли мы ее?

- А что повторяли?

- Что понравилось на уроке?

- Вписывание буквы на серую линию.