Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Строчная буква м"

Тема урока. Строчная буква м. Цель: формирование навыка письма, закреплять умение выполнять звуко - буквенный анализ слова, учить работать в парах, группах, сообща, развивать фонематический слух, воображение. Задачи: - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - находить слово, соответствующее звуковой схеме; - развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками; - выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, строить звуковые схемы, схемы предложения, читать слоги и слова с изученными буквами; читать предложения вслух, переводить печатный текст в письменный. Ход урока. I. Организационный момент урока. - Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу. - Мы - умные! Мы - дружные! Мы - внимательные! Мы - старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! - Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится! II. Актуализация знаний. Запутались.

Тема урока. Строчная буква м.

Цель: формирование навыка письма, закреплять умение выполнять звуко - буквенный анализ слова, учить работать в парах, группах, сообща, развивать фонематический слух, воображение.

Задачи:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- находить слово, соответствующее звуковой схеме;

- развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, строить звуковые схемы, схемы предложения, читать слоги и слова с изученными буквами; читать предложения вслух, переводить печатный текст в письменный.

Ход урока.

I. Организационный момент урока.

- Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра, удачи друг другу.

- Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю - у вас всё получится!

II. Актуализация знаний.

Запутались.

– Смотрите – буква!.. Вот те на!

Не в книжке – на дорожке!

Как называется она,

Похожая на рожки? –

Ученый пес, бык и коза

Таращат на нее глаза…

Коза прикинула в уме,

Сказала:

– Это буква «ме»!

Бык возразил:

– Не «ме», а «му»,

Я лучше знаю, что к чему!

А пес воскликнул:

– Полно вам,

Не спорьте, это буква «ам»!

– Нет, «му»!

– Нет, «ме»!

– Нет, «ам!» Ам! Ам!.. –

Такой поднялся тарарам,

Такой ужасный шум и крик!..

Запутались совсем

Ученый пес, коза и бык,

Увидев букву… (М).

– Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

– Чему будем учиться на уроке? (Писать строчную букву м, буквосочетания, слова и предложение с буквой м.)

III. Повторение изученного материала.

1. Списать слова подчеркнуть гласную, которая их различает: стул - стол, лиса - леса.

2. Устно составить из слов предложения.

высокие, в, растут, ели, лесу, нора, ели, около, енота.

3. Записать слова, образовав от них множественное число:

лес, дом, коса (леса, дома, косы).

(Объяснить детям понятие «множественное число»).

IV. 3накомство со строчной буквой м.

1. Работа по стр. 8 прописи.

- Кого вы видите вверху страницы?

- Каких ещё животных вы знаете на эту букву?

- Сделайте звуковой анализ слова.

2. Письмо элементов, письмо строчной буквы м.

- Посмотрите, как надо правильно писать, строчную букву м.

(Дети пишут по контуру элементы буквы, а затем пишут буквы в первых двух строчках.)

3. Анализ слогов с [м] и [м']. Письмо их.

4. Письмо слов с буквой м.

5. Запись предложения.

5. Чтение предложения, написанного печатными буквами. Запись

его письменными буквами.

Физкультминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Мы кружимся потом.

V. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Доскажи словечко».

*В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц? (Мел.)

*Мы щенка в воде и в мыле

Два часа мочалкой мыли.

Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось ...мыло.

- В каком слове [м'], а в каких [м]?

2. Запись предложения под диктовку.

Рома мыл раму.

- Обращаю внимание на соединение ом.

6 . Итог урока.

- Понравился ли вам урок?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что вызывало затруднения?

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?