Урок: мир природы и человека
Тема: осенняя прогулка
Цель: Закрепить представления детей о времени года осень и её характерных признаках и явлениях.
Задачи:
-уточнить и закрепить элементарные представления о признаках осени;
- научить детей называть приметы осени, изменения в природе;
- уточнить понятия сентябрь, октябрь, ноябрь;
-расширить пассивный и активный словарь по теме «осень»;
- уточнить особенности поведения человека осенью;
-воспитать позитивное отношение друг к другу, умение работать в коллективе;
- способствовать формированию положительной мотивации учения;
- воспитать любовь и уважение к природе.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, картинки с осенью, раскраски с осенними листьями, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
- Прозвенел звонок, а значит, начался урок! Ребята, прежде чем начать заниматься нужно, поздороваться друг с другом. Как мы здороваемся друг с другом?
Дети отвечают.
Учитель: Правильно нужно посмотреть друг на друга, улыбнуться и сказать «Здравствуй!». Какое у вас настроение, ребята? (хорошее, веселое)
- Значит, мы готовы заниматься!
Введение в тему урока.
У нас сегодня интересная тема.
Давайте отгадаем загадку и назовём тему нашего урока:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Осень)
Правильно, осень! Кто знает, что такое осень? (Осень – это время года).
Работа по теме урока.
- А какие ещё времена года есть?
- А теперь давайте назовем, что перед осенью, а что после. (Сначала лето, потом осень, потом зима)
- Ребята, давайте посмотрим на картинку. (слайд с осенним пейзажем)
- Скажите, что у нас картинке нарисовано. (Осень).
- Правильно! А как вы поняли, что это осень?
- Каких цветов на картинке много? (Желтого, красного, коричневого)
- А каких мало? (Зеленого)
- А теперь послушайте загадку:
Падают с ветки золотые монетки. (Ответ: Осенние листья)
- Ребята, осенью листья какого цвета? (Желтого, красного, коричневого).
- И что с листьями происходит осенью? (Они опадают, а в конце осени все-все листья упадут и останутся только голые деревья).
- Кто знает, как называется, когда листья падают? Чтобы ответить на этот вопрос разгадайте следующую загадку:
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто… (Ответ: Листопад)
Физминутка:
Солнечным осенним днем
Мы с друзьями в лес идем.
Мы с собой несем корзинки,
Вот хорошая тропинка. (Ходьба на месте.)
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле. (Руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Руки вверх.)
Вот подул веселый ветер.
Закачались тут же ветки. (Взмахи руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)
Вправо – влево, взад – вперед,
Так деревья ветер гнет. (Наклоны в стороны.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Собираем землянику,
Ищем вкусную чернику,
Ежевику, костянику,
Кисловатую бруснику. (Приседания.)
Полные несем лукошки
По знакомой по дорожке. (Ходьба на месте.)
Отдохнули, посвежели
И за стол мы снова сели. (Дети садятся за столы)
Закрепление.
- Посмотрим на землю. Есть на земле трава? На клумбах цветы? (Трава пожелтела и завяла. Цветов нет).
- Скажите, ребята, а что ещё часто идёт осенью? Чтобы ответить на этот вопрос – послушайте загадку:
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Ответ:Дождь)
- Правильно! Осенью часто идёт дождь.
- А что происходит с солнцем? (Осенью солнце светит меньше. Становится холоднее).
- А вы знаете, как называются осенние месяцы? (Повторение по плакату)
- Давайте их вместе назовём. Сентябрь. Октябрь. Ноябрь. Давайте подгадываем загадки про осенние месяцы:
- У нас на доске плакат с осенним пейзажем. Скажите, что на нем нарисовано? (Правильно, осень).
Подведение итогов.
- А теперь давайте с вами поиграем. Я буду говорить, что происходит осенью, если правильно вы хлопаете, а если неправильно – нет.
Осенью идут дожди. (хлопаем)
Осенью очень жарко.
Распускаются цветы.
Опадают листья. (хлопаем)
Лужи на дороге. (хлопаем)
Все листья на деревьях зелёные.
Ветер холодный дует. (хлопаем)
Много грибов и ягод появляется. (хлопаем)
Дети купаются в реке.
Идёт листопад. (хлопаем)
Молодцы! Вы очень внимательно слушали и все правильно прохлопали.
- А теперь давайте представим, что мы с вами художники. Если бы мы с вами рисовали осень, то какие цвета использовали бы? (осенью у нас много желтого, красного и коричневого цветов).
- Я раздам вам трафареты с осенними листочками (клен и дуб), и вы их сначала обведёте, а потом цветными карандашами раскрасите. Но сначала назовём, от каких деревьев эти листочки. (Дуб и клён).
- Вы молодцы, ребята. Хорошо поработали!
Рефлексия.
- Расскажите, о чем мы сегодня говорили?
- Кто скажет, что сегодня нового узнал и что больше всего понравилось?