Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Занятия и одежда детей осенью"

Урок: мир природы и человека Тема: занятия и одежда детей осенью Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви. Задачи: - обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе; - развивать речь через проговаривание существительных и прилагательных, формулирование ответов полными фразами, обогащать словарный запас; - развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие; - воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая его. Оборудование: презентация, мяч, раздаточный материал. Ход урока. I. Организационный момент. – Приглашаю вас в одно замечательное царство, где живет прекрасная царица, имя которой поможет нам узнать загадка. Я – в царстве луж, в краю огней и вод. Я – в княжестве крылатого народа, Чудесных яблок, ароматных груш…

Урок: мир природы и человека

Тема: занятия и одежда детей осенью

Цель: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях осеннего сезона. Формирование понятия об осенней одежде и обуви.

Задачи:

- обобщить и закрепить знания детей об одежде и обуви, которую люди носят осенью, обобщить и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;

- развивать речь через проговаривание существительных и прилагательных, формулирование ответов полными фразами, обогащать словарный запас;

- развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие;

- воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая его.

Оборудование: презентация, мяч, раздаточный материал.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Приглашаю вас в одно замечательное царство, где живет прекрасная царица, имя которой поможет нам узнать загадка.

Я – в царстве луж, в краю огней и вод.

Я – в княжестве крылатого народа,

Чудесных яблок, ароматных груш…

Скажи, какое это время года? (Осень.)

II. Повторение.

– Какое сейчас время года?

– Назовите осенние месяцы.

- А какой сейчас идёт осенний месяц?

– Что происходит осенью в природе?

- Какая бывает погода осенью?

– Какая погода была в конце сентября? Какие были дни: холодные или теплые? Солнечные или пасмурные, дождливые? Тихие или ветреные?

– Изменилась ли погода в октябре? Стало теплее или холоднее?

– Как выглядели деревья и кусты в сентябре? В октябре?

– Что стало осенью с насекомыми?

– Что происходило с птицами?

–Какие изменения произошли в природе, в жизни зверей и птиц?.

Давайте, посмотрим изображение осени на моих иллюстрациях.

Показываю плакат.

- Опишите, какая здесь осень, что изображено?

Хорошо! А какого цвета листья?( желтые)

- Как вы думаете, это начало осени, золотая осень или поздняя осень?

Совершенно верно, когда наступает сентябрь, то листья начинают только желтеть, затем наступает золотая осень, и только после нее листочки с деревьев падают, становится пасмурно и холодно.

- Какое время года наступит после осени?

- После какого времени года наступает осень?

- Какую одежду вы носили летом? А сейчас?

- Сегодня мы с вами побеседуем на тему: одежда людей осенью.

III. Введение в тему урока.

- Что вы видите на экране? Назовите. Каким общим словом модно назвать все эти предметы? (одежда)

- Что из перечисленного можно носить осенью? (обувь).

- Что изображено, назовите. Каким общим словом можно назвать все предметы? (обувь)

- Что из перечисленного можно носить осенью? (головные уборы)

-- Каким общим словом можно назвать все предметы? Что изображено, назовите.

- Что из перечисленного можно носить осенью?

(Предлагается внимательно рассмотреть картинку и высказать свои впечатления).

IV. Работа по теме урока.

1 иллюстрация

- Кого вы видите на экране? Ещё кого? ( Девочка, мальчик)

- Что делают дети? (Гуляют)

- Какая на улице погода? (ясная)

2 иллюстрация

- Какая на улице погода? (идет дождь, мокрая)

- Как вы думаете, для чего нужен зонт? Почему? (Чтобы укрыться от дождя, не промокнуть)

- Что мы носим на ногах (в сухую погоду и в дождь? (В сухую погоду мы носим туфли, кроссовки, а в дождь ботинки, сапоги)

- Что надеваем на тело?( Футболку, кофту, колготки, штаны)

- Что носим на голове, шее, руках? (на голове шапку, на шее шарф, на руках варежки или перчатки)

- Когда берём с собой зонт? (когда пасмурно, и когда идет дождик)

Молодцы! Теперь мы знаем, как нужно одеваться осенью. Давайте посмотрим, правильно ли одеты девочка и мальчик на иллюстрации.

Во что одеты девочка и мальчик? ( куртка, шапка, шарф, резиновые сапоги, ботинки, штаны)

Чего не хватает девочке? (шапки) А мальчику? (зонта, перчаток)

- Почему мы осенью одеваемся теплее, чем летом? (Потому что осенью холодно, и чтобы не заболеть, мы должны одеваться по погоде.)

Вы очень хорошо поработали! Теперь давайте с вами отдохнем!

ФИЗМИНУТКА

IV. Закрепление.

- Мы с вами познакомились с видом одежды и обувью, которая необходимо надевать осенью, теперь давайте поиграем!

Игра называется «Что лишнее и почему» (С опорой на предметные картинки) .

- Я вам показываю группу картинок, а вы должны найти лишнюю вещь.

Панама, шапка, кепка. Что изображено на картинке? (Панама) А это (шапка) и последняя вещь, это что? (кепка) Как вы думаете, какая вещь здесь лишняя и почему? (панама, так как ёе носят летом)

- Что изображено? (сапоги, ботинки, сандалии) А что лишнее?

(сандалии, так как это летняя одежда).

- Что изображено? (шуба, куртка, плащ) Какая вещь лишняя?

(шуба, так как это зимняя одежда). Молодцы!

- А на этих иллюстрациях что изображено? (ботинки, колготки, сапоги) Что лишнее? (колготки) Почему? (Ботинки и сапоги – это обувь, а колготки – нет).

Молодцы, ребята! Мне очень нравится, как вы работаете!

Теперь, встанем и поиграем с мячиком.

Игра называется «Один – много»

Я называю вам предмет в единственном числе, а вы говорите мне во множественном. Например: Я вам называю – плащ (он один), а вы мне должны назвать во множественном числе. Т.е добавляем слово много, (много чего?) Плащей. И получается «много плащей»

Игра с мячом «Один – много»

Плащ – много плащей
Кофта – много кофт.
Пальто – много пальто.
Куртка – много курток
Шапка – много шапок
Сапоги – много сапог
Ботинки – много ботинок
Колготки – много колготок

Молодцы! Очень хорошо.

V. Подведение итогов.

- Осенью часто идут дожди.

- Как одеты люди во время дождя?

- Почему они его не боятся? (Во время дождя люди надевают резиновую обувь, плащи, берут с собой зонты.)

VI. Рефлексия.

- Что вам понравилось на нашем занятии?

- Что вы узнали нового?