Урок: Мир природы и человека.
Тема: Сутки. Восход и закат солнца.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: познакомить с природными явлениями восход закат солнца
Задачи:
1. Дать полные представления о таких явлениях как восход и закат солнца на основе рассказа с использованием схем и иллюстраций.
2. Развитие познавательной активности учащихся; коррекция внимания на основе зрительного и слухового восприятия; коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия;
3. воспитание интереса к неживой природе; воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности.
Оборудование: изображение восхода и заката, схема расположения солнца в разные времена года, схема режима дня, изображение солнца, изображение космического корабля, демонстрация заката и восхода на видео
Ход урока.
I. Организационный момент
- Ребята! Улыбнёмся, друг другу и с хорошим настроением начнём урок.
Нас природа окружает,
Много тайн она скрывает,
Чтобы тайны все узнать,
Надо думать, размышлять.
Нам урок начать пора,
В добрый путь, мои друзья!
II. Актуализация знаний
- Все мы живем на большой планете, которая называется Земля. Но есть одна огромная звезда, без которой все живое на Земле погибнет. Она сегодня заглянула к нам на урок. Послушайте стихотворение и отгадайте, что это за звезда.
Алый шар с утра над крышей
Погулять по небу вышел.
Он гулял, гулял, гулял.
Встретил вечер — и пропал.
Где же шар теперь искать?
Подскажи мне, ветер!
- Завтра снова он гулять
Выйдет на рассвете!
- О каком «шаре» это стихотворение? Как вы догадались? (солнце) Поздороваемся с нашим гостем! (здравствуй, солнышко!)
III. Подготовка к изучению нового материала
- Солнце – огромная звезда, которая освещает нашу планету Земля. Ребята, как вы думаете, почему я сказала, что без него, погибнет все живое на Земле?
- Солнце освещает и греет нашу планету, без него бы животные растения и люди замерзли и погибли. Вспомним, всегда ли солнце находится в одном положении и всегда ли греет землю одинаково?
- Посмотрите на схемы. Что на них изображено? (времена года)
- Ребята, а какое время года за окном? (осень)
- Давайте еще раз посмотрим на схему осени и повторим, как светит солнце, как оно греет и что длиннее ночь или день?
- Наш гость Солнце хотело вам кое-что рассказать о себе и даже показать.
- Для того, чтоб отправится с Солнцем в космическое путешествие, нам нужно стать космонавтами! Сядем в космический корабль и полетим от Земли к Солнцу! (космическая музыка, дети «облетают» класс)
IV. Изучение нового материала
- Мы прилетели в космос. Посмотрите, как отсюда выглядит Солнце. Какое оно? (фото солнца)
- Солнце приготовило небольшой рассказ о себе. Послушайте его.
Земля неутомимо движется вокруг Солнца и своей оси, и раз в сутки солнце появляется и исчезает за горизонтом, обозначая начало и конец светового дня. Восходом и закатом Солнца называют время, когда над горизонтом показывается или исчезает верхняя точка солнечного диска.Утром, солнце появляется на небе – это явление называется восход(изображение). Вечером солнце садится за горизонт – это явление называют закат(изображение).
Во время восхода и захода солнечные лучи освещают земную поверхность и небосвод, окрашивая их в разноцветные тона. Перед восходом Солнца, на рассвете, цвета имеют более нежные оттенки, тогда как закат озаряет планету лучами насыщенного красного, бордового, желтого, оранжевого и очень редко – зелёного цветов.
- Что нового из рассказа Солнца вы узнали? (есть восход и закат, на доске вывешиваются слова)
- Повторили хором (восход солнца, закат солнца)
- Влад, скажи своими словами, что такое восход солнца? Когда он бывает? (солнце освещает землю по утрам, начало дня, солнце встает, просыпается)
- Артём, какими красками освещает солнце землю во время восхода? (не яркими, желтыми, розовыми)
- Как можно по-другому назвать восход? (рассвет)
- Посмотрите, как выглядит восход солнца. (видео)
- …, скажи, что такое закат? Когда бывает закат? (конец дня, солнце заходит за горизонт, солнце заходит по вечерам, солнце садиться)
- …, какие краски на небе во время заката? (яркие, розовые, желтые, голубые)
- Посмотрите, как выглядит закат солнца. (видео)
-Молодцы! Все правильно запомнили.
Физминутка
V. Первичное закрепление материала
А) Работа с учебником
- Откройте учебники на странице 60.
- Рассмотрите схему изображенную на рисунке. (вывешивается и на доску)
- Что на этой схеме? (режим дня)
- Где изображено начало дня? (показ) Какое явление солнца тут изображено? (восход солнца) (к схеме добавляется слово утро)
- Что мы делаем в начале дня, …? (встаем, чистим зубы)
- Как называют прием пищи утром, …? (завтрак)
- Что мы делаем затем, …? Как называется это время суток? Где располагается солнце днем? (к схеме добавляется слово день)
- …, как называется прием пищи днем?
- Какое время суток наступает дальше, …? Где солнце находится вечером? Как называется это явление? (закат) (к схеме довабляется слово вечер)
- …, чем мы занимаемся вечером и как называется прием пищи вечером?
- ..., какое время суток осталось? Что мы делаем ночью? Где солнце? (ночь)
- …, выйди к доске и покажи время суток, когда наступает восход (рассвет).
- …, покажи на схеме закат солнца.
Б) Работа в тетради
- Открываем тетради и зарисуем схему заката и восхода солнца, подпишем каждую.(на доске демонстрация схем)
- Ребята, наше Солнце устало и хочет зайти за горизонт, чтоб лечь спать. Это значит, что нам пора возвращаться с нашего космического путешествия назад на Землю. Скорее садимся в космический корабль! Скажем солнцу до свидания! («облетаем» вокруг класса под музыку)
VI. Итог урока
- Наш урок подходит к концу. Давайте повторим, о каких двух явлениях мы сегодня узнали?
- …, расскажи еще раз, когда бывает восход солнца?Куда движется солнце во время восхода?
- … расскажи, когда бывает закат солнца? Куда движется солнце во время заката?
- Вам понравился урок?