Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Много-мало, несколько, один-много, ни одного"

Урок: математика. Тема: много-мало, несколько, один-много, ни одного. Цель: Раскрыть смысл соотношений: много - мало, несколько, один-много, ни одного. Задачи: - формировать умения использовать слова: много - мало, несколько, один-много, ни одного, сравнивать предметы и группы предметов - учить считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном направлении; ориентироваться в пространстве - корригировать и развивать речь, пространственное восприятие на основе упражнений на узнавание и различение, развивать внимание, память. - воспитывать мотивацию к учению. Ход урока. I. Организационный момент. Прозвенел звонок Начинается урок Сяду прямо не согнусь За работу я возьмусь. Работаю старательно Слушаю внимательно. Тимка пришёл пригласить нас в лес на прогулку. Он решил посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве. Покажем ему свои знания? II. Повторение. - Сколько у вас рук? - Сколько лапок у Тимки? -Почему Тимка такой грустный? Он забыл, где у него правая, а гд

Урок: математика.

Тема: много-мало, несколько, один-много, ни одного.

Цель: Раскрыть смысл соотношений: много - мало, несколько, один-много, ни одного.

Задачи:

- формировать умения использовать слова: много - мало, несколько, один-много, ни одного, сравнивать предметы и группы предметов

- учить считать предметы в пределах 10 в прямом и обратном направлении; ориентироваться в пространстве

- корригировать и развивать речь, пространственное восприятие на основе упражнений на узнавание и различение, развивать внимание, память.

- воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

Работаю старательно

Слушаю внимательно.

Тимка пришёл пригласить нас в лес на прогулку. Он решил посмотреть: как мы умеем сравнивать предметы, ориентируемся в пространстве. Покажем ему свои знания?

II. Повторение.

  1. Разминка.

- Сколько у вас рук?

- Сколько лапок у Тимки?

-Почему Тимка такой грустный? Он забыл, где у него правая, а где левая передняя лапка. Теперь он не знает, в какую сторону нас вести. Поможем ему?

- Покажите, где у вас левая рука? Где правая? А теперь покажите, какая у Тимки левая передняя лапка? Правая передняя лапка? Молодцы! Тимка успокоился и готов вести нас в лес.

2. Тяжёлый-лёгкий.

- Ребята, посмотрите, перед вами весы. (стр. 37) На одной чаше весов находится тыква, на другой - груша. Назовите, что тяжелее.

- А теперь на одной чаше перо птицы, на другой – яблоко. Что легче? (перо птицы)

- Что тяжелее – коробка с конфетами или пустая коробка? (коробка с конфетами)

- Что легче – пустой портфель или портфель, заполненный учебниками и тетрадями? (пустой портфель)

III. Введение в тему.

-Что растёт в лесу? (деревья)

- Какое время года сейчас в лесу? Как догадались?

- Все ли деревья стоят одинаковые? Чем они отличаются?

- Скажите, не считая, сколько листьев на первом дереве? (много) На втором? (мало) На третьем? (один) На четвёртом? (ни одного)

- Ребята. Сегодня мы с вами будем учиться называть количество предметов, не считая их.

ФИЗМИНУТКА

IV. Объяснение нового материала.

- Ребята, откройте учебник математики на странице 39. Посмотрите и скажите, одинаковое количество картофеля набрали в мешок и в ведро? Скажите, не считая, сколько картофеля в мешке? (много). А в ведре? (мало)

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы картофеля в ведре стало много? (добавить ещё)

- Для того, чтобы предметов стало много, мы к данному количеству добавляем ещё несколько предметов. Сколько картофеля в мешке? (много)

- Что нужно сделать, чтобы картофеля стало мало (убрать несколько) Для того, чтобы предметов стало мало, мы должны убрать несколько предметов.

- Теперь поработаем по странице 40 учебника. Сколько рыбок в левом аквариуме? (одна) Сколько рыбок в правом аквариуме? (много)

- Сколько рыбок останется в левом аквариуме, если мы уберём из него одну рыбку? (ни одной)

V. Закрепление.

Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради.

- Сколько клеточек в тетради? (много)

- Обведите одну клеточку.

-Обведите 2 клеточки. Сколько обвели? (мало)

- Нарисуйте в тетради столько красных кругов, сколько шишек на доске. Сколько нарисовали кругов (один). Как можно по-другому сказать? (мало) Что нужно сделать, чтобы кругов стало много? Дорисуйте ещё несколько кругов. Сколько теперь стало кругов? (много)

VI. Подведение итогов.

- С какими словами вы сегодня познакомились?

- Посмотрите и скажите, каких предметов у нас в классе много? Каких мало?

- Сколько учеников присутствуют сегодня на уроке?