Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Слева - справа. В середине - между"

Тема: «Слева – справа. В середине - между» Цель: знакомство с понятиями «слева - справа, в середине, между», развитие логического мышления, слухового восприятия. Ход урока: 1.Организационный момент Чтение стихотворения Стоял ученик на развилке дорог. Где право, где лево – понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал Той самой рукой, которой писал, и мячик кидал, и страницы листал, и ложку держал, и полы подметал. «Победа!» - раздался ликующий крик. Где право, где лево узнал ученик. 2. Основная часть 1.Сообщение темы занятия - Какой рукой ученик пишет? (правой) - Что делает ученик правой рукой? - Покажите свою правую руку. - Покажите вторую свою руку. - Какая это рука? (Педагог поднимает руку стоя к детям лицом и выясняет какая это рука.) - Поднимите свою «главную» руку, назовите ее. (Правая) Поднимите другую руку и назовите ее (Левая) - Соотнесите части тела с правой рукой и назовите их. (правая щека, правое колено, …) По инструкции педагога дети показывают отдельные части тела:

Тема: «Слева – справа. В середине - между»

Цель: знакомство с понятиями «слева - справа, в середине, между», развитие логического мышления, слухового восприятия.

Ход урока:

1.Организационный момент

Чтение стихотворения

Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево – понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукой, которой писал, и мячик кидал, и страницы листал, и ложку держал, и полы подметал.

«Победа!» - раздался ликующий крик.

Где право, где лево узнал ученик.

2. Основная часть

1.Сообщение темы занятия

- Какой рукой ученик пишет? (правой)

- Что делает ученик правой рукой?

- Покажите свою правую руку.

- Покажите вторую свою руку.

- Какая это рука?

(Педагог поднимает руку стоя к детям лицом и выясняет какая это рука.)

- Поднимите свою «главную» руку, назовите ее. (Правая)

Поднимите другую руку и назовите ее (Левая)

- Соотнесите части тела с правой рукой и назовите их. (правая щека, правое колено, …)

По инструкции педагога дети показывают отдельные части тела: левое плечо, правую бровь.

2. Игра «Что где находится»

- Назовите предметы в классе, которые находятся справа от вас(стена).

- Назовите предметы в классе, которые находятся слева от вас(окно)

3. Беседа по сюжетной картинке

Дети рассматривают сюжетную картинку

-Покажи и назови, кто находится слева, кто находится справа.

Покажи и назови, кто находится между мальчиком и девочкой.

4. Физминутка

А сейчас мы с вами, дети
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

5. Работа с раздаточным материалом

- Положи на парту линейку, а справа от нее карандаш; круг; а слева от нее треугольник

6. Работа с учебником (Т.В. Алышева «Математика» 1 класс)

Стр.12, задание 1

-Назови, что находится между белками (в середине)

Стр.12, задание 3

-Покажи и назови предмет, который находится: между пирамидкой и лопаткой; между мишкой и матрешкой; слева от машины; справа от мяча

7. Пальчиковая гимнастика

8. Работа в тетради

-2
-3
-4

3.Итог урока

- Что на уроке мы сегодня вспоминали? (расположение предметов: справа, слева, в середине, между).

-Поверните голову направо, поверните голову налево.

-Молодцы! Урок окончен!