Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Буду блогер

Наташа: хоспис – это про жизнь

У нас про смерть говорить не принято. Это табу, за семью печатями. Мне вот, например, страшно и я могу только шепотом. А если не шепотом, да ещё и тут в блоге, на меня сыплются шишки и отписки. Ну зачем вы, мол, так? Вас же читают дети! А вот Наташе – не страшно. Потому что это ее работа. Она уже года два, как председатель РОД "Хоспис.Удмуртия". У меня мурашки от слова хоспис. Потому что это про смерть. А Наташа говорит, что это про жизнь. Потому что смерть – это часть жизни. А еще он про то, что даже, когда тебе сообщили страшный диагноз, надо жить, заниматься творчеством, гулять, есть, общаться… Но их подопечным это сложно. И Наташа с волонтёрами помогают людям психологически справляться с болью, а еще и физически. Часто таким больным нужны руки, которые заботливо протрут лицо, вынесут утку, помогут помыться, сходить в туалет, дать лекарство. И такая простая работа – это большой подвиг. – Когда тебе плохо, помоги другим, – говорит Наташа. Для неё это, как мантра по жизни. Так она и

У нас про смерть говорить не принято. Это табу, за семью печатями. Мне вот, например, страшно и я могу только шепотом. А если не шепотом, да ещё и тут в блоге, на меня сыплются шишки и отписки. Ну зачем вы, мол, так? Вас же читают дети! А вот Наташе – не страшно. Потому что это ее работа. Она уже года два, как председатель РОД "Хоспис.Удмуртия". У меня мурашки от слова хоспис. Потому что это про смерть. А Наташа говорит, что это про жизнь. Потому что смерть – это часть жизни. А еще он про то, что даже, когда тебе сообщили страшный диагноз, надо жить, заниматься творчеством, гулять, есть, общаться… Но их подопечным это сложно. И Наташа с волонтёрами помогают людям психологически справляться с болью, а еще и физически. Часто таким больным нужны руки, которые заботливо протрут лицо, вынесут утку, помогут помыться, сходить в туалет, дать лекарство. И такая простая работа – это большой подвиг.

Прекрасная Наташа Ветошкина, председатель РОД хоспис Удмуртия
Прекрасная Наташа Ветошкина, председатель РОД хоспис Удмуртия

– Когда тебе плохо, помоги другим, – говорит Наташа. Для неё это, как мантра по жизни.

Так она и встала на этот путь, путь помощи тем, кто в этом больше всех нуждается.

Мне иногда кажется, что она борется с ветряными мельницами. У нас в Удмуртии нет полноценного хосписа. Но есть первый в России детский хоспис, он всего 10 коек, и несколько паллиативных отделений для взрослых. Наташа обивает пороги чиновников, чтобы рассказать, что нашей республике нужен хоспис. И что нужна поддержка неравнодушных людей и государства. Я знаю, что какие-то шаги уже сделаны. Но ещё знаю, что хосписа пока нет. И помещения для него пока тоже. А ещё и то, что помощь нужна и сейчас.

Организации Род Хоспис Удмуртия исполняется четыре года. Наташа решила сделать встречу по этому поводу под названием «Как научиться любить людей и зачем это нужно». Встреча платная, средства пойдут на помощь подопечным Фонда, а также финансовую поддержку волонтеров хосписа.

Встреча пройдёт в моей студии 26 мая в 18.00. Адрес: ул. Ленина, 101, оф. 321 (на вывеске написано Буду блогер). Наташа расскажет, как научиться принимать других и себя, научиться прощать и не держать обид.

Длительность три часа, всего 30 мест. Если желаете участвовать, нужно перевести 1 тыс. на счёт фонда с помощью СМС по номеру 900 с текстом «хоспис18 пробел сумма».

А в комментариях можно пожелания фонду 👇