Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лунная программа

Эд Уайт в космос не выходил. Доказал кинооператор! Доказал?

У конспирологов в ходу есть очень любимый аргумент - "если не повторяют что-то, то этого не было". Были полеты на Луну, а потом прекратились? Значит их не было. Потому как, утверждают конспирологи, все должно повторяться. Если летали на Луну, обязаны были летать и дальше. Летать и летать. И еще базы строить. Однако, если мы примем этот аргумент, то... Леонов вышел в космос в марте 1965 года. А потом выход в космос советские космонавты смогли совершить лишь в январе 1969 года! Что они делали целых три с половиной года? Непонятно. А ведь по логике конспирологов, если в космос вышел, то так и должен был выходить раз за разом. А тут - вышел на 15 минут и ... три с половиной года за пределы космического корабля ни ногой. Конспирологи должны были бы сказать: "Куда же все технологии подевались"? Должны говорить... но не говорят. Почему? А потому что эту логику ("если не повторяют что-то, то этого не было") конспирологи применяют только к американской космической программе. На Луну, говорите,

У конспирологов в ходу есть очень любимый аргумент - "если не повторяют что-то, то этого не было". Были полеты на Луну, а потом прекратились? Значит их не было. Потому как, утверждают конспирологи, все должно повторяться. Если летали на Луну, обязаны были летать и дальше. Летать и летать. И еще базы строить.

Однако, если мы примем этот аргумент, то...

Леонов вышел в космос в марте 1965 года. А потом выход в космос советские космонавты смогли совершить лишь в январе 1969 года! Что они делали целых три с половиной года? Непонятно. А ведь по логике конспирологов, если в космос вышел, то так и должен был выходить раз за разом. А тут - вышел на 15 минут и ... три с половиной года за пределы космического корабля ни ногой. Конспирологи должны были бы сказать: "Куда же все технологии подевались"? Должны говорить... но не говорят. Почему? А потому что эту логику ("если не повторяют что-то, то этого не было") конспирологи применяют только к американской космической программе. На Луну, говорите, летали, а потом перестали? Значит НИЛИТАЛИ! А Леонов вышел, а потом никто три года не выходил... ну это НИЧЕГОНЕЗНАЧИТ! Это НИСЧИТАЕЦА!

Эд Уайт вышел в космос в 1965 году. А к началу 1969 года американские астронавты стали делать это раз за разом и набрали внекорабельного времени аж двенадцать с половиной часов! По логике конспирологов именно так и должно развиваться технологическое движение. Вышел раз - ходи и дальше. Вот вам Эд Уйат - вышел, и за ним пошли другие. Так какие здесь неувязки? Почему вдруг кинооператор решил, что Эд Уайт в космос не выходил? А потому что уж очень хочется кинооператору уделать американцев. Простите, пиндосов. А заодно и книжку продать. И сребреников подзаработать.

И обратите внимание - Леонов вышел через специальный шлюз, а потом в начале 1969 космонавты через этот шлюз выходили в космос? Нет! А куда же ту технологию дели? Один раз применили и забыли? А технологию выхода Эда Уайта стали применять и далее. Вот бы конспирологи свой пыл применили к этим фактам. Стали бы копать под Леонова, применяя свою конспирологическую логику... Ан нет. Они ее применяют только к супостату. А к Леонову НИЩИТАЕТСЯ! Это НИЧЕГОНЕЗНАЧИТ!

И вот кинооператор написал аж статей десять, в которых рассказывал, как бы киношники стали снимать этот выход Эда Уайта в студии. Все книжки по кинотрюкам перепостил, фотографиями старых кинокамер, проекторов и проявочных баков всех порадовал. Даже попытался перейти от теории к практике и снять нечто похожее на выход Эда Уайта в космос. Снял похоже? Нет. Я почитал комментарии. Не верят. Не убедительно. Уж лучше бы теорией ограничился.

Но даже если бы и убедительно снял. Что бы это доказало? Это доказало бы лишь то, что киношники могут снять сцену выхода астронавта в космос. Все. Ничего больше. Это не доказало бы, что астронавт Эд Уайт не выходил в космос. Это бы доказало лишь умение работников кино снять нечто похожее на выход астронавта. Но не доказало бы, что Эд Уайт не выходил. Странно почему ни кинооператор, ни его верные фанаты этого не понимают. Они почему-то уверены, что все. Афера доказана. Эд Уайт в космос не выходил, да и Джемини-4 в космос не летал:

"Конечно, никакого выхода в открытый космос не было и, скорее всего, не было и самого полета с астронавтами на борту." (с)

И откуда такая уверенность?

Интересно, что у них в голове? Опилки или ум?

... это был риторический вопрос.

-2