Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Станция Котельниково - рыбная или бабушкин гостинец.

В ту пору, когда я работал проводником пассажирских вагонов дальнего следования в направлении Адлера, мы проезжали знаменитую продажами рыбы станцию Котельниково. Столько разнообразной рыбы на платформе я даже в гипермаркете не видел. Тут тебе и копченая, тут тебе и вяленая и сушеная и жареная и котлетки из рыбы, в общем стоишь на посадке и простите за подробность слюна доходит до района колен. Как все вкусно смотрится и предлагается, и продаётся. Только диву даешься откуда такое богатство и как еще не переловили всю рыбу в водоемах. Вот кто знает, напишите пожалуйста в комментариях, где этот волшебный полный рыбы водоем. Вот стоим мы значит на посадке, а вернее был конец посадки и неподалеку от моего вагона два продавца обсуждают как правильно коптить рыбу. Один другому: - Ты как рыбу коптишь? - Я ее просто подольше коптильне держу. А ты как? - А я ее побольше солю - Не, ты неправильно делаешь, нужно подольше коптить. - Это ты неправильно делаешь, солить нужно больше и тогда все
Продавцы рыбы на станции Котельниково. Фото взято из сети Интернет в свободном доступе.
Продавцы рыбы на станции Котельниково. Фото взято из сети Интернет в свободном доступе.

В ту пору, когда я работал проводником пассажирских вагонов дальнего следования в направлении Адлера, мы проезжали знаменитую продажами рыбы станцию Котельниково.

Столько разнообразной рыбы на платформе я даже в гипермаркете не видел. Тут тебе и копченая, тут тебе и вяленая и сушеная и жареная и котлетки из рыбы, в общем стоишь на посадке и простите за подробность слюна доходит до района колен. Как все вкусно смотрится и предлагается, и продаётся. Только диву даешься откуда такое богатство и как еще не переловили всю рыбу в водоемах. Вот кто знает, напишите пожалуйста в комментариях, где этот волшебный полный рыбы водоем.

Вот стоим мы значит на посадке, а вернее был конец посадки и неподалеку от моего вагона два продавца обсуждают как правильно коптить рыбу.

Один другому:

- Ты как рыбу коптишь?

- Я ее просто подольше коптильне держу. А ты как?

- А я ее побольше солю

- Не, ты неправильно делаешь, нужно подольше коптить.

- Это ты неправильно делаешь, солить нужно больше и тогда все будет правильно.

Не знаю чем закончился спор, поезд тронулся, а двое продолжали стоять и спорить у кого рыба правильно приготовлена и вкуснее.

Вот это запах стоит потом в вагоне, ну просто не передать как минимум сутки, а мусорники полные костей рыбы, только успеваешь менять пакеты.

Ехали мы как то уже в обратный путь и вот незадача, в вагоне потянулся несвежий душок, вроде и рыба вся у пассажиров закончилась и в вагоне чисто, а душком то тянет. Ну всё думали, мышка под полом вагона ушла в мир иной, а поприезду это разоборудование вагона, удовольствие не очень приятное и муторное подготовки переноса вагонного имущества.

На станции Невьянск, что неподалеку от Нижнего Тагила выходила бабушка и попросила моего напарника достать с верхней полки пакет. Рыбка там у бабали лежала. Ну что, как бабуле не помочь, святое дело! И тут мой напарник Веня достает пакет с рыбой и чуть не зеленеет от дурного запаха от пакета.

- Бабуля это что за бактериальное оружие ты везешь, а мы то думали мышь под полом сдохла, а это оказывается твоя рыба фонила ароматами! Выбросить не могла?

- Ой сынок, везу по заказу, попросили и деньги знакомые дали, вот везла чтобы доказать что купила, а не присвоила деньги, целых пятьсот рублев дали ведь!

Вышла бабушка из вагона, встретили ее родственики, а пакет с протухшей копченой рыбой остался в урне на платформе.

Вот такая история приключилась в нашем вагоне. После разговора двух продавцов копченой рыбы я совсем зарекся от соблазна покупки на платформе чего либо.

Кому понравился рассказ, ставьте класс, поделитесь в соцсетях и напишите, где ловят столько рыбы!