Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.
В комментариях под какой-то из моих статей поспорили два читателя. Один уповал на то, что судьи не хотят ничего делать, не хотят работать, потому, что у них заплата по 500 тыЩ в месяц, мол, "при таких - то доходах им горести простого люда чужды". А другой ответил приблизительно так: "Давайте- ка не преувеличивайте, нет таких зарплат, все гораздо скромнее, давайте-ка не утрируйте")
Я зачем-то вмешалась в их диалог (видимо, было скучно, или просто захотелось поумничать🙄) и написала приблизительно следующее: "Не надо спорить, доходы судей есть в открытом доступе") Тот, что второй, удивился, мол: "А я и не знал".
Хотела ответить на его комментарий, но потом подумала, что будет гораздо продуктивнее на эту тему написать отдельную статью - уже не впервые сталкиваюсь с тем, что людей размер доходов судей очень интересует). К тому же, их доходы действительно имеются в открытом доступе.
Начну с того, что нельзя считать чужие деньги - это плохо. Очень плохо. Говорят, что пока "считаешь чужие, свои утекают". Я этой поговорке верю...Если не верите - поехали!)
Так где же найти сию информацию? Конечно же, на сайте суда. Вбиваем в поисковик нужное наименование суда, где работает интересующий вас судья. Я, например, вбиваю "Ленинский районный суд г. Саранска" и перехожу на главную страницу сайта Ленинского районного суда.
Нас интересует колонка слева, подраздел "противодействие коррупции".
Кликаем и попадаем в раздел, состоящий из ссылок. Нас интересует ссылка "сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Кликаем по ссылке и попадаем в подраздел, также состоящий из ссылок.
В конкретном случае в виде ссылок предлагаются сведения о доходах, начиная, аж с 2009 года. Последние сведения о доходах за 2020 год... Ну, так-то правильно, сведения о доходах за 2021 год только сейчас подаются в ИФНС))) Выбираем наиболее актуальные из предложенных и кликаем по ссылке "сведения о доходах за 2020 год"
И попадаем в подраздел подраздела, тоже состоящего из ссылок!))) Ну, а вы как думали?😜 То ли еще будет! (Шучу, конечно, мы уже близки к раскрытию страшной тайны))).
В этом подразделе нам открывается возможность посмотреть доходы за 2020 год: 1) государственных гражданских служащих (помощников судей, в большей части)
2)мировых судей
3)судей районного суда.
Раз уж у нас разговор зашел о федеральных (районных) судьях, кликаем по третьей ссылке. После этого нам предлагается скачать документ.
Жмем "скачать документ" и он скачивается в ворд-формате. Я не буду выкладывать весь документ, только его самую первую страницу, не буду оставлять фамилий (затру их) - мне важно донести до вас лишь суть.
Итак... Та-дам!!!
Итак, у конкретно этого районного судьи общегодовой задекларированный доход за весь 2020 год составлял 2 420 897, 93 рубля, то бишь в месяц (в среднем 201 741,41 рублей). Это, по-моему самый высокий годовой доход среди судей Ленинского районного суда РМ (но, может, и не самый высокий, я особо не вдавалась, главное, что есть и те, у кого годовой доход в том же суде был гораздо ниже и составлял 1 700 000 рублей, то бишь 141 650 рублей в месяц). Так что делаем вывод- не у всех районных судей заработные платы одинаковы😉
Самое любопытное, что в открытом доступе есть сведения не только о личных доходах судьи, но и сведения о зарегистрированном на судье имуществе (довольно-таки поверхностные, но все же). Более того, есть сведения о доходах супруги/супруга судьи, о его имуществе и имуществе, зарегистрированном на имя их несовершеннолетних детей (тоже поверхностные, но есть). Если дети совершеннолетние, будут сведения и об их доходах и имуществе.
И так о каждом судье районного суда.
А как обстоят дела с доходами мировых судей? Проведите те же манипуляции, как я указывала выше, только на предпоследнем шаге выбирайте именно "доходы мировых судей". Мне, например, "попался на глаза" судья, который за год заработал 1 100 000 рублей (с "копейками"), то бишь 91 000 рублей в месяц зарабатывал в среднем. Да, неплохо, но точно не 500 000 рублей, как мы многие себе представляем).
Писала статью и для интереса решила проверить доходы и помощников судей в том же суде. По-разному, по-разному бывает...Наверное, потому, что меняются, сменяются, уходят (навсегда с работы или в декрет, или в отпуск, или на больничный), меняют места работы. А как еще объяснить, что у одной 47 000 рублей в месяц в среднем за 2020 год, а у другой всего 13 400 рублей в среднем в месяц получается? Хотя... Какая мне разница? Может, та, у которой доход в среднем 47 000 рублей получился, на самом деле горе пережила и наследство получила? Такое тоже, увы, бывает. А, может, работала на оплачиваемой работе, но подумала, что в должности помощника судьи плюсов больше, и на эту должность перешла?🤷♀️ Гадать не буду)
Вы желали получить инструкции, как узнать о доходе судей?) Вы их получили))) Можете взять на вооружение и проверить, насколько заработные платы судей вашего региона отличаются от зарплат судей в Республике Мордовия)
Чтобы быть более объективной, предлагаю вашему вниманию статью на тему доходов судей своего коллеги (юриста с огромным стажем и тоже автора канала в Дзен Антона Дубровского). Статья написана с бОльшим размахом, в ней он "прошелся" по всем )))
В чем-то Антон Дубровский поддержал и мое мнение - не все судьи миллионеры (разве что... некоторые?))) Кстати, вот ссылка на его канал "Юрист-юморист". И не верьте легкому названию, на канале затрагиваются очень серьезные темы (пусть иногда и с юмором 😉)
Так что, если судить по нашему региону и верить словам моего коллеги Антона Дубровского, то "сведения" про 500 000 тысяч рублей в месяц в качестве зарплаты у каждого районного или мирового судьи (как бы это сказать помягче...?) О! Преувеличенные!)))
Про коллегию ВС РМ не проверяла. Может там и есть 500 тыШ👀🤔 Шучу... Правда, не проверяла.😜 Может, в других городах зарплаты судей выше - тоже не знаю, так как тоже не проверяла (мне вообще мало интересно, сколько зарабатывают судьи).
О-о-о! Предугадываю ваш вопрос: "А если тебе мало интересно, сколько зарабатывают судьи, как же ты додумалась найти возможность, чтобы это узнать??? Тем более путь не такой простой?"
Отвечаю сразу))) Практика, господа, практика, которой учишься, благодаря подлым оппонентам))) Я даже не думала об этом....
С одной стороны, ваше желание владеть подобной информацией, возможно, и излишне (хотя, нелюбознательный и умирает в неведении), но иногда (крайне редко) сия информация очень помогает. Как и мне - тогда, когда эта информация очень помогла в разрешении одного семейного спора.
Обязательно прочитайте эту старую статью, там Вы, возможно, найдете применение данной информации. Хотя не факт- не все жены/мужья госслужащих) Ну, а вдруг?
А эта статья была написана мной через полтора года после написания предыдущей. Так сказать "окончание истории" - кто виноват))) Конечно же Черных Т.С. виновата...
Смысл в чем. И у матери, и у дядьки ответчика доходы были задекларированы. Но они "на дурака слепили" для суда в поддержку "любимчика" договоры займа и дарения денег гелевой ручкой 😜на суммы денег, которые и в руках не держали(!)))) Нотариус не подписался - ему хвала)...Родственнички надеялись на глупость моей клиентки...
Увы, не "прокатило"... Клиентка оказалась умнее... Маленькая тогда, неуверенная в себе девочка, вдруг стала сильной. И бывший муж оказался не такой уж авторитет.....
Не БМ , суд "позорно" проиграл" в суде, да еще и судьей не стал. И слава Богу. Не дай Боже таким людям стать судьями😆Но это мое личное мнение - у вас оно может быть иное( Забавное, что он не себя, а Черных винит... Забавный такой)))
Черных же ( как говорит наш любимый персонаж) "везде рулит")))) Хотя, это не так.А, может, стоит "порулить"?
Не судитесь!
Всем добра!
С уважением к Вам, Черных, Т.С