- Смотрю видеоролик, снятый одной незнакомой мне молодой мамой, на котором она рассматривает Азбуку (точнее - алфавит), висящую над столом в её доме.
- Молодая женщина вдруг неожиданно заметила, что по имеющимся картинкам невозможно выучить азбуку с маленьким ребёнком.
- ♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!» ♥
Обращение ко всем, когда-то учившим буквы по азбуке.
Смотрю видеоролик, снятый одной незнакомой мне молодой мамой, на котором она рассматривает Азбуку (точнее - алфавит), висящую над столом в её доме.
Молодая женщина вдруг неожиданно заметила, что по имеющимся картинкам невозможно выучить азбуку с маленьким ребёнком.
Она возмущенно делится впечатлениями, что многие картинки непонятны ребёнку, и часто не соответствуют буквам.
А я бы от себя добавила, что на этой Азбуке нет ни одной картинки, нарисованной правильно для ребёнка дошкольного возраста.
Сделать 33 ошибки в одном наглядном пособии, предназначенном для обучения и развития ребёнка, не слишком ли это.
Давайте пожалеем детей! Вспомним лозунг: «Всё лучшее – детям!»
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!» ♥
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
Я сделала скриншоты этой азбуки прямо с ролика.
Пройдёмся по каждой букве азбуки.
Параллельно я посмотрела несколько других "азбук", найденных в Интернете. Самые интересные наблюдения включу в статью.
А – «автобус».
Но можно ли узнать в этом изображении автобус? Он двухэтажный (но мы не в Англии), и нарисован не чётко, я даже колёса не различаю.
Все рисунки для детей должны быть нарисованы чётко, ярко и пониматься однозначно.
Намного лучше было нарисовать легко узнаваемый детьми арбуз.
Б – «будильник».
Предмет нарисован нормально, но размещать его на Азбуке совершенно неверно. Для ребёнка на рисунке, это – «часы». А кто-то из детей, возможно, и не видел даже часов с циферблатом, а видел только электронные часы.
Нельзя также рисовать "брюки" (для ребёнка они - штаны), "барана", как не самое известное для ребёнка животное.
Самые понятные для ребёнка рисунки - "белка", "барабан".
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
►►► Статья в тему:
"Не нужен ни детский сад, ни начальная школа, обучение можно начинать с пятого класса",- думала я, пока не поступила в педвуз
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
В – «весы».
Кто в дошкольном возрасте видел такие весы Фемиды? Да и о любых других весах ребёнок имеет ещё очень отдалённое представление.
Лучше всего подходит картинка с волком.
Даже воробья рисовать нельзя, потому что он для ребёнка - птичка (то есть - слово на совершенно другую букву).
Совершенно недопустимо нарисовать вазу, да ещё с цветами (я видела такую картинку), потому что у малыша возникнет полная путаница в голове.
Г – «гвоздь».
Нарисованы не только гвозди, но и болты (?).
А ведь я видела на эту букву такие малоизвестные детям предметы, как "гантели", "гитару", "глобус", "горшок", "гном" (как маленький Дед Морозик), и даже "ГНЕЗДО с сидящей на нём вороной" (дети видят ворону, а не гнездо),
и даже "ГРУЗ" (человек с ношей за спиной). Сплошные ребусы.)))
Лучшие картинки для буквы Г - "гриб" и "гусь".
Д – «душ».
Я душа на картинке не увидела. А вы?
Гораздо лучше было нарисовать обычный деревенский дом.
А то ведь есть рисунки: "дракон" (для кого-то он - Змей Горыныч), "дельфин" (чем не рыба?), "дятел" (не самая известная птица), "домовёнок" (как деревенский Иванушка-дурачок, или домовёнок Кузя из мультфильма), и даже "дрова" (чурки берёзовые, но поди догадайся), а также - "дверь" (но её нужно обязательно правильно и узнаваемо нарисовать).
Е – «еда».
Каким образом ребёнок должен понять, что за нарисованными кексами (?) скрывается именно слово "еда"?
Даже "ель" рисовать нельзя, потому что она для ребёнка - "ёлка".
Неправильные рисунки, которые я также видела на букву "Е": "ежевика" (не всем известная ягода), "единорог" (не каждый знает это вымышленное животное), "Емеля с щукой" (не все помнят имя героя сказки).
Хорошая картинка для буквы Е - "енот". Неплохо и мультфильм посмотреть про Енота, который ходил к озеру с дубинкой.
Ё – «ёршик».
Интересно, как часто малыш обратит внимание, что у мамы в хозяйстве имеется ёршик? Точно так же неправилен рисунок, на котором изображен "ёрш", ведь для детей это просто - "рыба".
Зато ёлку, даже новогоднюю, рядом с буквой Ё рисовать более, чем правильно. А ещё лучше - ежа.
Ж – «журнал».
Вы поняли, что этот тёмно-синий пакет на рисунке - "журнал"?
Не совсем удачным будет и изображение в азбуке "желудя" (не всем известен этот плод дуба).
Лучшая картинка для буквы "Ж" - "жук".
З – «замОк».
Раньше амбарный замок был более известен, чем сегодня. А сегодня изображать этот предмет нежелательно.
Видела также изображение на картинке "зАмка" (средневекового, королевского), что совершенно неправильно. Поскольку, ребёнок может либо не знать название большого и красивого здания (зАмок), либо может назвать его "дворец".
Так не лучше ли на картинке с буквой "З" размещать обычного зайчика?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Если статья нашла отклик в Вашей душе, поставьте, пожалуйста, ЛАЙК! Посмотрим: сколько здесь нас - единомышленников!
♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!» ♥
Обязательно пишите КОММЕНТАРИИ! Они – лучшее средство развеять случайные сомнения.
Всем мира, добра, любви и семейного счастья!
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
►►► Эти статьи могут заинтересовать вас: