Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ну и Азбука! Вот так Азбука! 33 ошибки от безграмотных взрослых изучающим грамоту детям

Обращение ко всем, когда-то учившим буквы по азбуке. Смотрю видеоролик, снятый одной незнакомой мне молодой мамой, на котором она рассматривает Азбуку (точнее - алфавит), висящую над столом в её доме. Молодая женщина вдруг неожиданно заметила, что по имеющимся картинкам невозможно выучить азбуку с маленьким ребёнком. Она возмущенно делится впечатлениями, что многие картинки непонятны ребёнку, и часто не соответствуют буквам. А я бы от себя добавила, что на этой Азбуке нет ни одной картинки, нарисованной правильно для ребёнка дошкольного возраста. Сделать 33 ошибки в одном наглядном пособии, предназначенном для обучения и развития ребёнка, не слишком ли это. Давайте пожалеем детей! Вспомним лозунг: «Всё лучшее – детям!» ≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈ ♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!» ♥ ≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈ Я сделала скриншоты этой азбуки прямо с ролика. Пройдёмся по каждой бу
Оглавление

Обращение ко всем, когда-то учившим буквы по азбуке.

Как по этим картинкам из азбуки можно учить с ребёнком буквы? Поделитесь, пожалуйста, если сможете.
Как по этим картинкам из азбуки можно учить с ребёнком буквы? Поделитесь, пожалуйста, если сможете.

Смотрю видеоролик, снятый одной незнакомой мне молодой мамой, на котором она рассматривает Азбуку (точнее - алфавит), висящую над столом в её доме.

Молодая женщина вдруг неожиданно заметила, что по имеющимся картинкам невозможно выучить азбуку с маленьким ребёнком.

Она возмущенно делится впечатлениями, что многие картинки непонятны ребёнку, и часто не соответствуют буквам.

А я бы от себя добавила, что на этой Азбуке нет ни одной картинки, нарисованной правильно для ребёнка дошкольного возраста.

Сделать 33 ошибки в одном наглядном пособии, предназначенном для обучения и развития ребёнка, не слишком ли это.

Давайте пожалеем детей! Вспомним лозунг: «Всё лучшее – детям!»

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!»

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Я сделала скриншоты этой азбуки прямо с ролика.

Что ни картинка - то образовательный шедевр
Что ни картинка - то образовательный шедевр

Пройдёмся по каждой букве азбуки.

Параллельно я посмотрела несколько других "азбук", найденных в Интернете. Самые интересные наблюдения включу в статью.

А – «автобус».

Но можно ли узнать в этом изображении автобус? Он двухэтажный (но мы не в Англии), и нарисован не чётко, я даже колёса не различаю.

Все рисунки для детей должны быть нарисованы чётко, ярко и пониматься однозначно.

Намного лучше было нарисовать легко узнаваемый детьми арбуз.

Б – «будильник».

Предмет нарисован нормально, но размещать его на Азбуке совершенно неверно. Для ребёнка на рисунке, это – «часы». А кто-то из детей, возможно, и не видел даже часов с циферблатом, а видел только электронные часы.

Нельзя также рисовать "брюки" (для ребёнка они - штаны), "барана", как не самое известное для ребёнка животное.

Самые понятные для ребёнка рисунки - "белка", "барабан".

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

►►► Статья в тему:

"Не нужен ни детский сад, ни начальная школа, обучение можно начинать с пятого класса",- думала я, пока не поступила в педвуз

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

В – «весы».

Кто в дошкольном возрасте видел такие весы Фемиды? Да и о любых других весах ребёнок имеет ещё очень отдалённое представление.

Лучше всего подходит картинка с волком.

Даже воробья рисовать нельзя, потому что он для ребёнка - птичка (то есть - слово на совершенно другую букву).

Совершенно недопустимо нарисовать вазу, да ещё с цветами (я видела такую картинку), потому что у малыша возникнет полная путаница в голове.

Г – «гвоздь».

Нарисованы не только гвозди, но и болты (?).

А ведь я видела на эту букву такие малоизвестные детям предметы, как "гантели", "гитару", "глобус", "горшок", "гном" (как маленький Дед Морозик), и даже "ГНЕЗДО с сидящей на нём вороной" (дети видят ворону, а не гнездо),

Что вы увидели на картинке: ворону или её гнездо?
Что вы увидели на картинке: ворону или её гнездо?

и даже "ГРУЗ" (человек с ношей за спиной). Сплошные ребусы.)))

Лучшие картинки для буквы Г - "гриб" и "гусь".

Д – «душ».

Я душа на картинке не увидела. А вы?

Гораздо лучше было нарисовать обычный деревенский дом.

А то ведь есть рисунки: "дракон" (для кого-то он - Змей Горыныч), "дельфин" (чем не рыба?), "дятел" (не самая известная птица), "домовёнок" (как деревенский Иванушка-дурачок, или домовёнок Кузя из мультфильма), и даже "дрова" (чурки берёзовые, но поди догадайся), а также - "дверь" (но её нужно обязательно правильно и узнаваемо нарисовать).

Это не азбука для малышей, это - ребус: "Г - груз, Д - домовёнок, Е - Емеля, И - игрушка (пирамидка)"
Это не азбука для малышей, это - ребус: "Г - груз, Д - домовёнок, Е - Емеля, И - игрушка (пирамидка)"

Е – «еда».

Каким образом ребёнок должен понять, что за нарисованными кексами (?) скрывается именно слово "еда"?

Даже "ель" рисовать нельзя, потому что она для ребёнка - "ёлка".

Неправильные рисунки, которые я также видела на букву "Е": "ежевика" (не всем известная ягода), "единорог" (не каждый знает это вымышленное животное), "Емеля с щукой" (не все помнят имя героя сказки).

Хорошая картинка для буквы Е - "енот". Неплохо и мультфильм посмотреть про Енота, который ходил к озеру с дубинкой.

Ё – «ёршик».

Интересно, как часто малыш обратит внимание, что у мамы в хозяйстве имеется ёршик? Точно так же неправилен рисунок, на котором изображен "ёрш", ведь для детей это просто - "рыба".

Зато ёлку, даже новогоднюю, рядом с буквой Ё рисовать более, чем правильно. А ещё лучше - ежа.

Ж – «журнал».

Вы поняли, что этот тёмно-синий пакет на рисунке - "журнал"?

Не совсем удачным будет и изображение в азбуке "желудя" (не всем известен этот плод дуба).

Лучшая картинка для буквы "Ж" - "жук".

З – «замОк».

Раньше амбарный замок был более известен, чем сегодня. А сегодня изображать этот предмет нежелательно.

Видела также изображение на картинке "зАмка" (средневекового, королевского), что совершенно неправильно. Поскольку, ребёнок может либо не знать название большого и красивого здания (зАмок), либо может назвать его "дворец".

Если на картинке зАмок, то буква "З" - правильно. А если на рисунке - дворец?
Если на картинке зАмок, то буква "З" - правильно. А если на рисунке - дворец?

Так не лучше ли на картинке с буквой "З" размещать обычного зайчика?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Если статья нашла отклик в Вашей душе, поставьте, пожалуйста, ЛАЙК! Посмотрим: сколько здесь нас - единомышленников!
♥ Если Вы согласны, что "КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ не достижимо без ПРОСВЕЩЕНИЯ СЕМЬИ" – подписывайтесь на мой канал «За семью, детство, образование!»
Обязательно пишите КОММЕНТАРИИ! Они – лучшее средство развеять случайные сомнения.
Всем мира, добра, любви и семейного счастья!

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

►►► Эти статьи могут заинтересовать вас:

9 из 10 взрослых не видели в глаза такую азбуку. Иначе их дети возненавидели бы учёбу

"Что случилось? С печки азбука свалилась!" Михалков как предчувствовал, что за учебники "свалятся" на головы наших детей

Екатерина II - педагог на троне. "Бабушкина азбука" - учебник, написанный царицей для своих внуков

Дошкольное образование нуждается в защите в первую очередь, не правда ли?

Я считаю, что в наше время нужно учить читать детей ещё до школы, а Вы?

Английский язык уже с детского сада? Да хоть китайский, если обучение не будет вредить детям.

Игра "в слова" с пятилетним внуком лучше просмотра любой комедии😅 . Умираем со смеху 😅

Отцы-основатели детских садов создавали их совсем не для детей. А для кого же тогда?

Баклажан - ягода? 😌 Морковь - фрукт? 😌 Так что же взрослые и дети должны знать об овощах, фруктах и ягодах

"Хотите научить ребенка логически мыслить – ведите его в природу", - говорил великий педагог Ушинский. Но где эту природу взять?

Рекомендации для родителей дошкольников: как научить ребенка говорить букву Р (звук [р])?

После того, как прочитала в статье о современной школе, захотелось уйти в монастырь

20 полезных советов - чем занять в поезде детей дошкольного возраста в дороге к морю?

"Не нужен ни детский сад, ни начальная школа, обучение можно начинать с пятого класса",- думала я, пока не поступила в педвуз

Пора задуматься, почему педагогическими экспериментами в стране занимаются именно многодетные семьи: Никитиных, Тепляковых