- "Молчи! Целее будешь! Или хочешь, чтобы за тобой тоже приехали? Сосед то твой решил не молчать, и все - теперь не видать никого, ни его самого, ни семью!"
- Не случайно, в современном нашем обществе люди советской эпохи предпочитают молчать и лишнего не говорить. Вдруг и за ними приедет "черный воронок"?!
- Спасибо за просмотры и прочтения!
"Молчи! Целее будешь! Или хочешь, чтобы за тобой тоже приехали? Сосед то твой решил не молчать, и все - теперь не видать никого, ни его самого, ни семью!"
30 -е годы для СССР выдались очень "жаркими" в плане чистки, как в государственном аппарате, так и мирных граждан, среди которых выявляли "неугодных элементов", вредителей, "врагов народов".
Репрессии берут свое начало с 1927 года. Тогда резко ухудшились отношения между СССР и Великобританией. Большевики были втянуты в международный скандал, так как им приписали, что они пытались перебросить очаг революции на Лондон. Великобритания разорвала дипломатические отношения с СССР. Сталин же ответил, что нужно избавиться от остатков империализма и поводом послужило убийство политического представителя СССР в Польше Войкова Петра Лазаревича белоэмигрантом.
Заработала репрессивная машина. Людей, подозреваемых в антиправительственной деятельности расстреливали, отправляли в концлагеря. Как известно, в данный период времени страна вставала на путь индустриализации. Остро ощущалась нехватка рабочей силы, и труд заключенных был кстати. А что, бесплатная рабочая сила. Не мало было сторонников, которые были против политики СССР, особенно это касалось крупных компаний, владельцами которых были выходцы из Российской империи. К громким политическим процессам можно отнести Шахтинское дело 1928 года, когда было арестовано 53 инженера, которых подозревали в шпионаже и вредительстве новому государству. В 1930 году судебный процесс был над промпартией, которых осудили о подрыве проведения индустриализации в стране. Суды были показательными. Для чего так делали? Для того, чтобы показать, что может быть с человеком, который пошел против советской власти.
Активно участвовала и пропаганда. Понятие "вредительство" и "неугодный элемент" набирало свою популярность. Сталин понимал, что действовать одной пропагандой сложно, поэтому репрессии были как дополнением в борьбе удержании власти и наведения порядка в стране. Массовые репрессии были тесно связаны и с раскулачиванием. Об этом я писал в предыдущей статье. С образованием НКВД и системы ГУЛАГ народ стал чувствовать себя очень тревожно. Боялись что-либо сказать. Информацию можно воспринимать по-разному. Допустим, человек захотел пошутить, но шуточка не удалась. В этот же вечер приезжает машинка и забирает этого человека. На вопрос: "За что? Ведь я же ничего не сделал!" В ответ звучало, что вел антисоветскую пропаганду. Сдать мог любой. Система доносов также набирала обороты. Тем более, что доносительство хорошо поощрялось советским правительством. Доносы были всякими: добровольными, по принуждению, когда человек находился под следствием. 58-я статья очень прочно заняла свою позицию в кругах общественности. Процветало также и бытовое доносительство. С жильем в 30-е годы было довольно тяжело. Люди теснились в коммунальных комнатушках и грех было не донести на своего соседа, чтобы заполучить таким предательским путем жилую площадь. Если донос был сделан на одного человека, допустим главу семьи, то все остальные попадали под клеймо "врага народа". Тут выбор не велик: либо отказываешься от родственников, либо высылают, либо в "лагерь", либо расстрел. Последний вариант устраивал многих. (такой вариант будет пиком массовых репрессий 1937- 1938 гг). Ведь нет человека - нет проблем.
Сочетание репрессий и доносов возводили Сталина в число великих и могучих, возводя Иосифа Виссарионовича чуть ли не в Бога Советской власти. Формирование культа его личности - дело пропаганды и его успешной чистки в политическом аппарате. Репрессии Сталину были нужны для укрепления его власти, чтобы никакие там Каменевы и Зиновьевы, Троцкие и Бухарины не мешали воплощать его намеченные цели и идеи, а кто был не согласен - шли вслед за данными представителями. Поэтому Сталин активно убирал людей, которые могли претендовать на власть. К концу репрессий в живых останутся Молотов и Калинин.
Новый виток репрессий настал после убийства Кирова 5 декабря 1934 года. Началась череда судебных разбирательств, которые проходили по упрощенной форме без адвоката и прокурора. Обычно такие процессы заканчивались либо расстрелом, либо отправление в "лагерь". Не стоит забывать о том, что пик массовых репрессий пришелся на 1937 - 1938 гг. Под массовые репрессии попали:
- Бывшие кулаки. Всех тех, кого советская власть назвала кулаками, но которые избежали наказания, или находились в трудовых поселках или в ссылках, подлежало репрессировать.
- Все представители религии. Репрессировать подлежало всех, кто имеет хоть какое-то отношение к религии.
- Участники антисоветских действий. Под такими участниками занимались все, кто когда-либо выступал активно или пассивно против советской власти. Фактически к этой категории относились тех, кто новую власть не поддерживал.
- Антисоветские политические деятели. Внутри страны антисоветским политиками назывались всех, кто не входил в состав партии большевиков.
- Белогвардейцы.
- Люди с судимостью. Люди имевшие судимость автоматически считались врагами советской власти.
источник: https://istoriarusi.ru/cccp/repressii-v-sssr-kratko.html
Да и в армии происходила ликвидация видных военных деятелей, среди которых окажется маршал СССР Тухачевский Михаил Николаевич. Его руководство было обвинено в попытке государственного переворота, за что маршал был расстрелян в 1937 году
Репрессии продолжались до самой смерти Сталина (1953 года). За это время погибло от его репрессивной машины около 4 млн. человек, но я считаю, что это цифра может быть гораздо больше, дабы не травмировать психику людей. Да, культ личности формируется путем массовых расправ над мирными жителями, которые, в некоторых случаях, были ни в чем не виноваты. И тут снова будет череда противоречий, так как те, кто сталинисты, будут считать, что Сталин делал правильную политику, ибо без репрессий не было столь мощного государства, что сильный кулак вождя поставил всех на место. Другие, антисталинисты, будут всячески поливать грязью, обвиняя Сталина во всех преступлениях, которые он совершил, вводя репрессии. А кто-то будет просто занимать позицию нейтральную, но у потомков, чьи родственники попал под волну репрессий останется в памяти, что советская власть - это власть, которая принесла много горя, особенно в 30 - е годы XX столетия.
Не случайно, в современном нашем обществе люди советской эпохи предпочитают молчать и лишнего не говорить. Вдруг и за ними приедет "черный воронок"?!
Спасибо за просмотры и прочтения!
#история #история ссср #политика и власть #власть и народ #история рока #общество и политика #общество ссср