Всем привет! После окончания Великой Отечественной войны пассажирские перевозки в СССР были в упадке: транспорт 30х гг. уже выработал свой ресурс, а замены ему не было. Но нужно было восстановить перевозки как можно быстрее, и тогда некоторые предприятия, такие как Автотранспортное управление Ленсовета (АТУЛ), стали создавать новые автобусы прогрессивной конструкции. Один из таких – АТУЛ-Л3. Наш герой был не первым ленинградским автобусом, олицетворяющим восстановление города-героя после блокады – за год до него появился автобус АТУЛ-Л1, который и стал первой послевоенной ленинградской машиной. Л3 – по сути удлиненная версия Л1, которую можно было узнать лишь по трем осям. Основа же осталась прежней: кузов-вагон устанавливался на шасси небезызвестного ЗиС-5, и от него же автобус получил двигатель объемом 5,6 л и мощностью 76 л. с. Первые автобусы серии Л3 вышли в свет в 1947 г. и наряду с двухосными собратьями Л1 стали частью поднимающегося из руин Ленинграда. Но в том же году оказалос
АТУЛ-Л3 – очередной прогрессивный ленинградский автобус
4 мая 20224 мая 2022
1124
1 мин