Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Председатель род. комитета

Физрук в школе - достойная ли работа для мужчины?

Недавно на просторах интернета наткнулась на интересную статью «Зачем идут работать физруками?». Автор рассуждал о том, что в современной школе физруками работают сплошь неудачники, потому что физрук - так себе работа для настоящего мужчины: карьеру не построишь, денег не заработаешь. И вообще среди педагогов, носящих почетное звание «Учитель года», нет ни одного физрука! Конечно, с точки зрения мужчины, оперирующего категориями «деньги и карьера», учитель физкультуры так себе занятие. Но вот с точки зрения мамы, чьи дети учились и учатся в школе, мужчины-физруки – это просто чудо! В школе, где учится моя дочь-пятиклассница, сейчас работают сразу три мужчины-физрука! Причем этот коллектив сложился относительно недавно, до этого был всего два учителя физкультуры: один мужчина и женщина (пенсионного или предпенсионного возраста). Ну и физкультура была такой же, как в нашем детстве: бесконечный бег по кругу и сдача нормативов строгому человеку в спортивном костюме со свистком. С приходом

Недавно на просторах интернета наткнулась на интересную статью «Зачем идут работать физруками?». Автор рассуждал о том, что в современной школе физруками работают сплошь неудачники, потому что физрук - так себе работа для настоящего мужчины: карьеру не построишь, денег не заработаешь.

И вообще среди педагогов, носящих почетное звание «Учитель года», нет ни одного физрука!

источник фото: pixabay.com
источник фото: pixabay.com

Конечно, с точки зрения мужчины, оперирующего категориями «деньги и карьера», учитель физкультуры так себе занятие.

Но вот с точки зрения мамы, чьи дети учились и учатся в школе, мужчины-физруки – это просто чудо!

В школе, где учится моя дочь-пятиклассница, сейчас работают сразу три мужчины-физрука! Причем этот коллектив сложился относительно недавно, до этого был всего два учителя физкультуры: один мужчина и женщина (пенсионного или предпенсионного возраста). Ну и физкультура была такой же, как в нашем детстве: бесконечный бег по кругу и сдача нормативов строгому человеку в спортивном костюме со свистком.

С приходом молодых и очень симпатичных физруков, жизнь в школе просто забурлила.

Во-первых, дети (особенно старшеклассницы) перестали массово прогуливать физкультуру. Зачем? Ведь теперь это самый интересный урок! С учителем можно пообщаться и даже пошутить. Человек открыт для общения и адекватно реагирует на любую ситуацию.

Во-вторых, уроки физкультуры внезапно стали интересными и разнообразными. Молодые физруки сами занимаются спортом вместе с детьми, а не только указывают им, что надо делать.

В-третьих, в школе начали работу спортивные секции, где дети занимаются спортом.

В-четвертых, в школе стали проводиться соревнования по самым разным видам спорта!

Кроме того, физруки сами чистят и прибирают стадион, делают небольшой ремонт в спортивных залах, заливают каток.

источник фото: pixabay.com
источник фото: pixabay.com

И на все молодым физрукам хватает сил и времени!

По-моему, такие сотрудники для школы это просто находка!

Я очень надеюсь на то, что учителям физкультуры сейчас платят достойную зарплату, на которую можно жить, ну или хотя бы периодически покупать новые спортивные костюмы и кроссовки. Ведь у моего учителя физкультуры в 90-е годы был только один спортивный костюм на все случаи жизни.

Так что по моему мнению, учитель физкультуры – достойная мужская профессия. Мужчин – педагогов в школе должно быть как можно больше.

А вы как считаете?