Один из главных вопросов для тех, кто хочет уехать подальше от большого города, — а как же качественная медицина? Мы привыкли, что лучшие врачи и сложное оборудование — привилегия жителей столиц.
Всего в получасе езды от Доброграда, в Коврове, действует один из самых современных частных медицинских центров страны. И это не просто поликлиника, а высокотехнологичное учреждение, где лечат всё, от простуды до онкологии. А жители Доброграда вместе с регистрацией получают возможность бесплатно лечиться в Первом клиническом медицинском центре.
О том, как в провинции удалось создать клинику мирового уровня, зачем хирургу портфолио и какой должна быть эффективная медицина, главный врач ПКМЦ Александр Лисин рассказал нам в интервью.
Наш центр уникален тем, что создан не в каком-то крупном городе, а здесь, в Коврове. Центры такого уровня — частные крупные медицинские учреждения полного цикла, с большим стационаром, оказанием высокотехнологичной медицинской помощи — в России можно по пальцам пересчитать. Уникален он и командой специалистов, собранных со всей России. Это молодые, перспективные доктора, которые обладают всеми профессиональными навыками. Потому что в медицине не так важно оборудование, как те люди, которые занимаются лечением.
У нас сейчас порядка 53 услуг в поликлинике и три больших центра, которые оказывают помощь, начиная от хирургической кардиологии и заканчивая онкологией.
В 2015 году, когда мы открылись, центр был большой поликлиникой со стационаром на 18 коек. А сейчас у нас полнопрофильный стационар на 100 коек и еще восемь коек — реанимация. Было сначала две операционных, теперь четыре. Стало больше профилей оказания высокотехнологичной медицинской помощи. По онкологии, например. Мы оперируем онкологических пациентов и проводим им химиотерапию.
Лечить и изучать
С 2016 года мы состоим в реестре Министерства здравоохранения как центр, который может проводить клинические испытания лекарственных препаратов и расходных материалов. У нас проходят исследования в области офтальмологии, онкологии и кардиологии.
Мы не только исследуем. У нас есть договоры с несколькими российскими университетами, с которыми мы планируем организовать на нашей базе дополнительное профессиональное образование — прохождение ординатуры. То есть мы должны стать клинической базой для нескольких вузов.
Check Up еще Check Up
Мы работаем как с физическими, так и юридическими лицами. Также разработаны краткосрочные комплексные программы по разным медицинским направлениям, программы экспресс-диагностики (“Check up”) и другие предложения. Они в основном распределены по нескольким половозрастным группам.
Все эти программы объединяет то, что они направлены не только на выявление и лечение уже имеющихся заболеваний, но и на предотвращение тех, которые только могут возникнуть, по ряду медицинских признаков. Это — превентивная медицина.
Социальная нагрузка
Мы оказываем помощь и по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), для клиники это прежде всего социальная нагрузка: деньги, которые получает клиника, она не может использовать в качестве своих оборотных средств. То есть все деньги, которые приходят за пациента, расходуются на его лечение. Мы понимаем, что очень многие заболевания люди просто не могут лечить за свой счет. Например, онкологические операции стоят от 150 тысяч рублей. Эти операции делаются по ОМС. Еще одна социальная нагрузка — оказание экстренной медицинской помощи с острым коронарным синдромом: с 2017 года мы находимся в системе маршрутизации Владимирской области и выполняем всё, что связано с инвазивной стратегией лечения инфаркта миокарда.
Портфолио хирурга
У нас есть служба HR, которая проводит первичное отсеивание претендентов на работу. Всех я сам физически не могу просмотреть. Но кандидаты на ключевые должности и врачи анестезиологи-реаниматологи — а это мой профиль — проходят собеседование со мной.
Очень часто кандидат на собеседовании рассказывает, какой он прекрасный специалист. В нашей профессии это заранее проверить сложно. У хирургов, например, мы просим портфолио с операциями, чтобы посмотреть технику. Но и это не гарантия. Поэтому все наши специалисты проходят трехмесячный испытательный срок. В это время сам коллектив дает обратную связь, стоит ли с этим сотрудником продолжать работать. Отбор жесткий: за три месяца отсеивается 25% кандидатов. И значение имеют не только профессиональные, но и человеческие качества. Может быть сильный профессиональный врач, но он не умеет ужиться с коллегами. А мы обязаны контактировать друг с другом по поводу лечения каждого пациента. Невозможно лечить в одиночку.
Выгорание
У меня не было сомнений, что я хочу стать врачом, но мысли уйти из медицины были. Я тогда работал на 2,5 ставки реаниматологом в государственной медицине. Это очень большая нагрузка, когда ты работаешь в двух реанимациях и летаешь по санавиации. Работа двое с половиной суток через ночь. При такой нагрузке выгорание неизбежно. А в 2017 году меня пригласили в ПКМЦ.
Мировой опыт
Главный принцип медицины сейчас — это доказательность, когда мы должны работать так, как считает медицинская наука, а не отдельная личность или организация. Есть много хороших клиник, у которых мы пытаемся перенимать опыт. Но, к сожалению, все они не в России. Есть Госпиталь Мийон, Королевский Версальский госпиталь, например, или госпиталь РАМБАМ в Израиле. Это клиники, на которые стоит ориентироваться.
Российские проблемы
Проблем в российской медицине очень много. У нас основная проблема — отсутствие достаточно квалифицированных управленческих кадров в медицине: главный врач вынужден заниматься всей финансово-хозяйственной деятельностью клиники. Никто не следит за эффективностью деятельности. И самая большая беда - воровство. В системе ОМС денег вполне достаточно. Вопрос – в их целевом использовании. Еще у нас не выстроена система маршрутизации по многим областям. Вот Владимирская область - это ярчайший пример отсутствия маршрутизации. Когда работают совершенно неэффективные медицинские учреждения, которых и быть-то не должно, а на них тратятся большие бюджетные средства. Они есть, но они стоят пустыми.
В Доброграде
Год назад я с большой радостью воспринял переселение в Доброград. Для меня это означает жить в городе с отличной инфраструктурой, но при этом чувствовать себя за городом. Во-вторых, у меня есть собака — самоед Стася и два беспородных кота Тишка и Мурка, подобранных с улицы еще в Чебоксарах. Для животных жизнь на природе — счастье.
В свое время я поменял свою родину, большой город Чебоксары, где окончил Университет, на гораздо меньший Ковров, и вот теперь живу в Доброграде. Не важно, в каком — маленьком или большом — городе ты живешь, главное, чтобы была необходимая инфраструктура и транспортная доступность до крупных городов: до Москвы два часа.
Виктор Гавриков