Они расположены террасами на склоне горы Кармель. Парк редкой красоты, благодаря которой его даже занесли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Здравствуйте!
Эта поездка в Хайфу с посещением Бахайских садов - одно из самых ярких впечатлений от посещения Израиля.
Хайфа находится на севере страны, и считается, что климат здесь - один из самых приятных в Израиле, не такой убийственно-жаркий.
Почему сады - Бахайские?
Эти сады, точнее, огромный продуманный парковый ансамбль, создан последователями религии Бахаи. Это самая молодая религия, ей не более 200 лет.
Суть религии - в том, что Бог-Творец для всех - один. Но в разное время он посылал разным народам своих разных пророков, которых эти народы умели на данном историческом этапе понять и принять. Эти пророки организовали все главные современные религии. Поэтому все пророки и все религии - равны и имеют право на существование.
Религия бахаев может считаться попыткой объединить людей, независимо от национальностей и цветов кожи, вероисповедания. Именно Единство - столп религии.
Бахайская вера высоко ценит образование, приветствует научно-технический прогресс, поклоняется красоте природы, призывает к гармонии природы и человека.
Основоположником бахайской веры считается Сейид Али Мухаммад из Персии. В 1844 году этот человек, будучи тогда молодым купцом, провозгласил, что вскорости на Земле появится пророк, который принесёт людям единство и мир. У Сейида Али появилось много последователей: людям всегда хотелось мира. И Сейиду дали имя Баб (или Бааб), что означает "врата". Имелось в виду - врата в новую, осмысленную мирную жизнь.
Развил и распространил учение самый верный последователь Бааба - Бахаулла.
В Хайфе на горе Кармель расположена усыпальница Бааба - изящный мавзолей под золотым куполом, построенный в лучших восточных традициях.
Пожертвовать на создание Бахайских садов считалось честью
Бахайские сады созданы полностью на пожертвования последователей этой религии. Причём сделать пожертвование считалось большой честью.
Сады созданы исключительно трудами бахаев. Разумеется, бесплатными, добровольными. И сейчас работают в этих садах тоже бахаи, и тоже бесплатно.
А труды там - грандиозные. На моих фото видно, насколько ухожены эти сады. Они прекрасны в любое время года и в любую погоду. Там постоянно идёт замена одних растений другими: одни отцвели, им на замену высаживаются новые, цветущие. Удаляется каждое увядшее соцветие, каждый пожелтевший или засохший листик...
В Бахайских садах всё очень строго
"Дикому" туристу сюда не попасть. По крайней мере, когда мы ездили, незадолго, до Коvidа, - не пускали. Только с экскурсионной группой.
Самостоятельно прогуливатьмя можно только в нижней и верхней части садов.
Поскольку территория парка - часть религиозного комплекса, то важно соблюдать дресс-код. Плечи и колени у посетителей должны быть закрыты.
Туристы могут ходить по террасам только сверху вниз. А восходить по лестницам садов позволено только бахаям.
На входе - строгая проверка и инструктаж. С собой нельзя проносить ни бутерброды, ни мороженое, ни даже бутылку с водой. Нельзя жевать жвачку. Нельзя погружать руки в ручьи и фонтаны. Ходить - исключительно по красным дорожкам.
В садах
Сады открыты для посещений ежедневно, кроме среды. С 9.00 до 17.00. Посещение - бесплатное.
Экскурсии проводятся каждый час, на иврите, английском и русском языках.
Автор уникального проекта - архитектор Фариборс Сахба.
Наша экскурсия началась с верхнего входа, от улицы Луи.
Охранники строго проверили на предмет оружия, проинструктировали о запретах.
Всего сады состоят из 19 террас, но туристам доступ открыт не на все террасы.
Красота и чистота в саду потрясающие. Помимо ого, что невозможно налюбоваться и самим садом, ещё и на округу со смотровых площадок открываются потрясающие виды.
Самостоятельно перейти на средний ярус сада нельзя: ажурные ворота для туристов закрыты. Мы выходили, снова грузились в автобус и спускались ниже. Снова с экскурсоводом заходили в Бахайские сады.
И снова - буйство зелени, свежих цветов, чёткая геометрия дорожек, мраморные галереи, скульптуры... Газоны идеально подстрижены. Ни один камешек на дорожках не осмелится лечь неровно.
После того как мы побывали на среднем ярусе, нам пришлось вновь покинуть сады, съехать на автобусе ниже, и опять через охрану с пистолетами войти на территорию сада.
Виды с верхней части садов. И Хайфа, и порт - как на ладони.
Изумительное место! Здесь красиво всегда. Очень надеюсь, что у меня когда-нибудь появится возможность побывать здесь снова.
Какое впечатление произвели на вас Бахайские сады? Делитесь мнением в комментариях.
Здоровья всем!