Среди фотографов есть два лагеря: кто-то говорит, что кадрировать — это нормально, а кто-то — что «как снял, то и получи». Попробуем разобраться, когда кадрирование фотографий уместно, когда не очень и когда без него просто не обойтись. Однажды меня фотографировала знакомая, в процессе выяснилось, что она категорически против кадрирования. Тогда как я пытался объяснить ей, что это совершенно нормально. Мне кажется, что категоричность в ту или иную сторону тут неуместна, просто потому, что съёмки происходят в различных условиях. Студийная, квартирная съёмки, и со штатива Как в принципе и любые другие съёмки, когда есть время поставить кадр и перед вами человек, который умеет позировать и длительное время держать эмоцию. В этом случае можно и не кадрировать. Тут важна предварительная подготовка. В кино, например, постановкой кадра, предметов и освещения занимается не один человек. В фотографии можно справиться самостоятельно, но время в любом случае понадобится. А уж если снимать на