Все знают, что здоровье любого живого существа зависит прежде всего от питания.
Поэтому на корме для кота/собаки нельзя экономить.
Качественный корм - залог здоровья.
Сухой корм - удобный вариант кормления животных. Современный, качественный корм, заменяет всё питание, можно не бояться и кормить только им.
Один из таких, качественных кормов, это Hills. Это не реклама, мне ещё не платят за такую рекламу)).
А теперь посчитаем, во сколько же обходится хорошее питание кота и собаки.
Конечно кто-то скажет: "да вы ахренели, столько тратить на кота/собаку", пусть ест карасей, картошку, суп, хлеб, макароны.
Увы. Это еда не для животных.
От сырой рыбы, у котов глисты.
Молоко взрослому коту нельзя, только котята должны пить его.
Суп, картошка, хлеб - еда для людей, а не для животных.
Они конечно могут это всё есть (с голодухи всё съедят), но здоровье будет катиться в пропасть с годами.
Породистые коты/собаки не могут есть что попало.
Любое животное должно есть качественную еду.
---‐---------------------------------------
Если хотите кормить натуральной едой, то нужна обрезь говядины, внутренности (печень, почки, желудок, сердце). Добавлять яйца, овощи, фрукты (собакам), творог.
‐------------------------------------------
Свинину нельзя животным, она жирная. Курицу тоже, она напичкана ерундой (покупная из магазина), и будет аллергия у животных.
Кости любые - не еда. Трубчатые кости - нельзя, могут проткнуть горло, внутренности собаки/кошки.
Корм для кота
1 кг такого корма выходит 842 руб.
Средний вес кота 5 кг. Это нужно для определения нормы корма в день.
На 5 кг. кота норма в день 70 грамм.
Считаем, 1000 ÷ 70 = 14.3 порций в 1 кг.
842 руб. ÷ 14.3 = 58.9 руб.
58.9 руб. × 30 = 1767 руб. в месяц.
Хороший корм для кота выходит в 1767 руб. в месяц.
В принципе, не дорого, если человек зарабатывает тыс. 30-40 (5% от зарплаты).
Учитывая, что корм реально качественный, кот будет сытый и здоровый.
В год выходит 21 тыс.руб.на 1 кота (1767 руб. × 12 мес.).
Про дешёвые корма.
Например, вискас, китекет - это как доширак для людей.
Да, кот будет с удовольствием есть такой корм, потому что там много ароматизаторов, как приправа в дошираке. Вкусно, но вредно.
Кот набьёт себе желудок этим дешёвым кормом, также как человек лапшой. Только толку не будет, мяса там нет. Одни углеводы.
Там только запах, ароматизатор мясной. А в составе лишь злаки, мука.
Кормить такими дешёвыми кормами животных ветеринары НЕ рекомендуют.
При выборе корма, помните, что это основа здоровья.
Качественный корм - залог здоровья.
Теперь про собаку
Собака, собаке рознь.
Так как вес сильно отличается.
Возьмём средний размер и вес собаки.
Это 15-20 кг. Например, спаниель.
У меня как раз такая собака))).
Она ест консервы и сухой корм.
Консервы фирмы Organix. 1 банка 750-850 грамм стоит 180 руб.
Сухой корм Hills 12 кг. 6500.
6500 ÷ 12 = 542 руб. Стоит 1 кг сухого корма.
Кормим мы собаку 50/50. То есть утром консервы (половина банки), вечером сухой корм (150 грамм, это половина от дневной нормы).
В месяц моя собака съедает 15 банок консервы. И 2.250 кг сухого корма.
15 × 180 = 2700 руб. На консервы.
2.250 кг × 542 руб. = 1220 руб. На сухой корм в месяц.
Итого: 2700 + 1220 = 3920 руб. В месяц обходится корм для собаки (спаниель).
В год: 4 тыс. × 12 мес. = 48 тыс.руб.
Выводы. Наши траты.
У нас дома 2 кота и 1 собака)))
🐈🐈🐕
🐱🐱🐶
Значит в год мы тратим на своих животных:
21 тыс. × 2 кота = 42 тыс.руб.
+ собака 48 тыс.руб. = 90 тыс.руб.
2 кота и собака обходятся нам в 90 тыс.руб. эти только питание.
Я за качественный корм, ибо это основа здоровья.
90 тыс.руб. блин это много, не спорю.
Ого, значит животные - дорогое удовольствие...
Но здоровье моих животных того стоит.
Кажется мы больше не будем ещё кого-то заводить))).
На 90 тыс.руб. можно было бы слетать каждый год в отпуск на море. Скромный)).
Ну да ладно, 2 кота и собака приносят мне радость каждый день. Поэтому я не жалею о том, что они есть и их нужно хорошо кормить.
#семья #общество #финансы #бюджет #корм для кота #корм для собаки #качественный корм #домашние любимцы #домашние питомцы #домашние животные