Всего 80 лет назад славянский народ беспощадно истреблялся. По разным данным около 30 000 000 человек - вот плата Советского Союза за победу в Великой Отечественной Войне. Это было не тысячу, и даже не пятьсот лет назад. Это было с нашими бабушками и дедушками. Чванов Лаврентий Андреевич - троюродный брат моего деда, Герой Советского Союза.
Погиб в бою 2 февраля 1945г.
Наивно думать, что зло породившее эту войну испарилось. Вероятнее всего оно изменило стратегию, затоилось и ждёт своего часа.
Сегодня мы стали слабы.
Где тот Русский Иван, победивший в войне? Он бился насмерть и защищая своих родных совершил подвиг. Он знал кто его враг. Он видел его в прицеле винтовки. А сейчас нам показывают врага на экране телевизора и смартфона.
Сегодня очень сложно разобраться в потоке противоречий информации. Для этого требуется время, доступ к информации, способность анализировать эту информацию с разных сторон, беспристрастность и самое главное - здравый смысл.
Но здравого смысла нет, потому что человеком в стрессе управляют страхи, шаблоны и авторитеты. Страх - лучшая почва для пропоганды.
Сейчас такой момент, что нужно определиться со своей позицией.
Мама давно пыталась "достучаться" до меня. Мне казалось, что она многого не понимает, а я понимаю, так как черпаю информацию из "продвинутого" интернета.
Она учитель, очень патриотичный и добрый человек. Ей было больно смотреть во что превращается наша страна. Она жила в Советском Союзе, а я нет. Я сразу попал в идеологию потребления, а она застала идеологию созидания.
У неё была непростая жизнь. Не было многих благ, которые есть сейчас, но было что-то важнее, что-то Человеческое.
Сегодня в нас вложили идеи, которые выгодны кому угодно, но только не нам.
Мы не заметили как из Творцов превратились в потребителей и как изменилась наша культура и ценности. Как место Штирлица занял Джеймс Бонд, а место кумира молодёжи - Юрия Гагарина занял моргенштерн.
Как принцип "если ты такой умный, то где твои деньги?" встал во главу общества.
Мы стали мелочными.
У нас нет общей цели.
Враг дьявольски умён, хитер и коварен.
У него множество длинных и скольских "щупальцев". Он хочет сделать из Ивана раба. Он понял, что Ивана в реальном бою не взять и что его дух сильнее.
Значит, нужно его ослабить.
Нужно отнять его главную силу.
Его историю.
Его язык.
Его здоровье.
Его семью.
В бой идут как старые инструменты - "разделяй и властвуй", так и новые - информационные войны.
Я не политик, не экономист и не политолог, чтобы разобраться в происходящем. Хотя, слушая многих "специалистов", приходишь к пониманию, что и они ошибаются.
Так кто же враг?
НАТО?
Коррупция?
Путин?
Олигархи?
Англосаксы?
Националисты?
Или ФРС США с его банкирами и "менялами"?
Что делать, если в этой войне не видно врага? Где он? Я не знаю.
Но я точно знаю, что врагу не нужен сильный Иван. Ему нужен слабый, а лучше мертвый.
Следовательно, я могу задать себе вопрос, что делает меня слабым?
Что мешает мне ясно и трезво мысль?
Какие привычки не дают мне достичь моих целей?
Эти ответы я знал на протяжении всей своей сознательной жизни.
Это понимание было внутри меня, но ответы были неудобные.
К 32 годам я так и не справился с ними. Во-первых, потому что хотелось найти "волшебную таблетку".
Во-вторых, я думал, что у меня впереди ещё полно времени.
Но сейчас многое отрезвило.
Это не только происходящие военные действия на Украине, это ещё и потеря любящей женщины, которая была готова отправится за мной хоть на край света, хоть на войну. Она очень светлый и смелый человек, в этом она намного лучше меня.
Сейчас ясно одно.
Сильный солдат - хороший солдат.
Слабый солдат - плохой солдат.
Каждый из нас, в глубине души, знает что делает нас слабыми. Делает слабыми не только физически, но главное духовно. Это и есть расчеловечивание. Потому что духовность и человечность это одно и тоже.
Что отличает профессионального спортсмена от легендарного?
Кто-то скажет талант. Конечно, он или есть или его нет. Но это не главное. Талант можно попусту растратить. Примеров тому множество.
«Эмир, знаешь, каким игроком я бы стал, если бы не принимал кокаин? Какого игрока мы потеряли! Неприятный у меня осадок на душе, что я мог бы стать кем-то гораздо больше того, кем я есть сейчас»
Диего Марадона
На днях, подрабатывая в такси, я подвозил женщину, и в разговоре она упомянула о своём муже - русском богатыре, который в молодости играюче перекидывал снежок через 9-этажку. По её словам, он мог бы стать Олимпийским чемпионом, но алкоголь и наркотики поставили крест не только на спортивной карьере, но и на счастливой семейной жизни.
Легендарный спортсмен это в первую очередь сильная личность. Это тот, кто выкладывается на каждой тренировке, а сталкиваясь с травмами и трудностями не отступает, а идёт дальше, становясь ещё сильнее. Кто может сказать "Нет!" своим порокам, слабостям и искушениям. Кто смог сохранить Человечность не только "на ринге", но и в жизни.
Такие личности оставляют след в истории: Муххамед Али, Владислав Третьяк, Александр Карелин, Лев Яшин, Зинедин Зидан и другие.
Майк Тайсон как-то сказал: "Самая трудная часть боя – это тренировка, потому что, верьте или нет, самая простая часть боя – это сам бой"
Куда я двигаюсь и зачем?
Кто является для меня вдохновляющим примером и ориентиром?
Брэд Питт и Илон Маск?
Или генерал-лейтенант Лев Рохлин, которого солдаты лаского называли
"Батя" и главным долгом которого было возвращение солдат живыми домой. Войну в Чечне генерал называл бедой.
Или психофизиолог Хасай Алиев, создавший метод саморегуляции "Ключ" и который, несмотря на инвалидность и 70 летний возраст, продолжает работать по 16 часов в день и бескорыстно помогать людям?
Или писатель Михаил Задорнов, который всей душой любил свою родину и через юмор старался привлечь внимание к важным проблемам нашего народа?
Или мать, в одиночку воспитавшая трёх сыновей, работая на двух работах?
Это ли не подвиг?
Мама говорит, что раньше была идеология - образ будущего и вся страна шла к нему. Это придавало сил и оптимизма. Долгое время этого образа у нас не было. Но сейчас для меня он начинает принимать очертания.
Если посмотреть на карту мира, то мы находимся между западом и востоком. Между материальным ценностями и духовными.
Об этом хорошо сказал Хасай Алиев: "Когда западный человек говорит "я летаю", он говорит о самолёте. Когда восточный человек говорит" я летаю" речь идёт о душевном состоянии.
Мы должны быть тем мостиком, который соединит в Человеке прогресс с совестью. А для этого мы должны быть сильными. Мы должны быть Людьми.
Человек это не животное, управляемые лишь инстинктами. Человек это Творчество, Любовь, Сопереживание и Здравый смысл. Это Добро. А зло это эгоизм, цинизм, ложь и жадность.
Возникают вопросы:
Как найти в себе силы?
Как перейти от страха к свободе?
Как быть Человеком?
Наверное, каждый задавал себе эти вопросы. Моя задача - попытаться ответить на них и поделиться своим личным опытом. Это будет моим вкладом в общее дело.
Потому что вместе мы сила.
Мы должны это помнить.
И честно ответить себе на вопрос:
"Что делает меня слабым?"
Ведь главный мой враг - я сам.
Спасибо, Мама.