Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Нилов

1. Кто мой враг?

Всего 80 лет назад славянский народ беспощадно истреблялся. По разным данным около 30 000 000 человек - вот плата Советского Союза за победу в Великой Отечественной Войне. Это было не тысячу, и даже не пятьсот лет назад. Это было с нашими бабушками и дедушками. Чванов Лаврентий Андреевич - троюродный брат моего деда, Герой Советского Союза.  Погиб в бою 2 февраля 1945г.  Наивно думать, что зло породившее эту войну испарилось. Вероятнее всего оно изменило стратегию, затоилось и ждёт своего часа.  Сегодня мы стали слабы.  Где тот Русский Иван, победивший в войне? Он бился насмерть и защищая своих родных совершил подвиг. Он знал кто его враг. Он видел его в прицеле винтовки. А сейчас нам показывают врага на экране телевизора и смартфона.  Сегодня очень сложно разобраться в потоке противоречий информации. Для этого требуется время, доступ к информации, способность анализировать эту информацию с разных сторон, беспристрастность и самое главное - здравый смысл.  Но здравого смысла нет, потом
Чванов Лаврентий Андреевич
Чванов Лаврентий Андреевич

Всего 80 лет назад славянский народ беспощадно истреблялся. По разным данным около 30 000 000 человек - вот плата Советского Союза за победу в Великой Отечественной Войне. Это было не тысячу, и даже не пятьсот лет назад. Это было с нашими бабушками и дедушками. Чванов Лаврентий Андреевич - троюродный брат моего деда, Герой Советского Союза. 

Погиб в бою 2 февраля 1945г. 

Наивно думать, что зло породившее эту войну испарилось. Вероятнее всего оно изменило стратегию, затоилось и ждёт своего часа. 

Сегодня мы стали слабы. 

Где тот Русский Иван, победивший в войне? Он бился насмерть и защищая своих родных совершил подвиг. Он знал кто его враг. Он видел его в прицеле винтовки. А сейчас нам показывают врага на экране телевизора и смартфона. 

Сегодня очень сложно разобраться в потоке противоречий информации. Для этого требуется время, доступ к информации, способность анализировать эту информацию с разных сторон, беспристрастность и самое главное - здравый смысл. 

Но здравого смысла нет, потому что человеком в стрессе управляют страхи, шаблоны и авторитеты. Страх - лучшая почва для пропоганды. 

Сейчас такой момент, что нужно определиться со своей позицией. 

Мама давно пыталась "достучаться" до меня. Мне казалось, что она многого не понимает, а я понимаю, так как черпаю информацию из "продвинутого" интернета.

Она учитель, очень патриотичный и добрый человек. Ей было больно смотреть во что превращается наша страна. Она жила в Советском Союзе, а я нет. Я сразу попал в идеологию потребления, а она застала идеологию созидания. 

У неё была непростая жизнь. Не было многих благ, которые есть сейчас, но было что-то важнее, что-то Человеческое. 

Сегодня в нас вложили идеи, которые выгодны кому угодно, но только не нам. 

Мы не заметили как из Творцов превратились в потребителей и как изменилась наша культура и ценности. Как место Штирлица занял Джеймс Бонд, а место кумира молодёжи - Юрия Гагарина занял моргенштерн.

Как принцип "если ты такой умный, то где твои деньги?" встал во главу общества. 

Мы стали мелочными. 

У нас нет общей цели. 

Враг дьявольски умён, хитер и коварен. 

У него множество длинных и скольских "щупальцев". Он хочет сделать из Ивана раба. Он понял, что Ивана в реальном бою не взять и что его дух сильнее. 

Значит, нужно его ослабить.

Нужно отнять его главную силу. 

Его историю. 

Его язык. 

Его здоровье. 

Его семью. 

В бой идут как старые инструменты - "разделяй и властвуй", так и новые - информационные войны. 

Я не политик, не экономист и не политолог, чтобы разобраться в происходящем. Хотя, слушая многих "специалистов", приходишь к пониманию, что и они ошибаются.

Так кто же враг? 

НАТО? 

Коррупция? 

Путин? 

Олигархи?

Англосаксы? 

Националисты? 

Или ФРС США с его банкирами и "менялами"? 

Что делать, если в этой войне не видно врага? Где он? Я не знаю. 

Но я точно знаю, что врагу не нужен сильный Иван. Ему нужен слабый, а лучше мертвый. 

Следовательно, я могу задать себе вопрос, что делает меня слабым?

Что мешает мне ясно и трезво мысль?

Какие привычки не дают мне достичь моих целей? 

Эти ответы я знал на протяжении всей своей сознательной жизни. 

Это понимание было внутри меня, но ответы были неудобные. 

К 32 годам я так и не справился с ними. Во-первых, потому что хотелось найти "волшебную таблетку". 

Во-вторых, я думал, что у меня впереди ещё полно времени. 

Но сейчас многое отрезвило. 

Это не только происходящие военные действия на Украине, это ещё и потеря любящей женщины, которая была готова отправится за мной хоть на край света, хоть на войну. Она очень светлый и смелый человек, в этом она намного лучше меня. 

Сейчас ясно одно. 

Сильный солдат - хороший солдат. 

Слабый солдат - плохой солдат. 

Каждый из нас, в глубине души, знает что делает нас слабыми. Делает слабыми не только физически, но главное духовно. Это и есть расчеловечивание. Потому что духовность и человечность это одно и тоже. 

Что отличает профессионального спортсмена от легендарного? 

Кто-то скажет талант. Конечно, он или есть или его нет. Но это не главное. Талант можно попусту растратить. Примеров тому множество.

«Эмир, знаешь, каким игроком я бы стал, если бы не принимал кокаин? Какого игрока мы потеряли! Неприятный у меня осадок на душе, что я мог бы стать кем-то гораздо больше того, кем я есть сейчас»

Диего Марадона

На днях, подрабатывая в такси, я подвозил женщину, и в разговоре она упомянула о своём муже - русском богатыре, который в молодости играюче перекидывал снежок через 9-этажку. По её словам, он мог бы стать Олимпийским чемпионом, но алкоголь и наркотики поставили крест не только на спортивной карьере, но и на счастливой семейной жизни.

Легендарный спортсмен это в первую очередь сильная личность. Это тот, кто выкладывается на каждой тренировке, а сталкиваясь с травмами и трудностями не отступает, а идёт дальше, становясь ещё сильнее. Кто может сказать "Нет!" своим порокам, слабостям и искушениям. Кто смог сохранить Человечность не только "на ринге", но и в жизни. 

Такие личности оставляют след в истории: Муххамед Али, Владислав Третьяк, Александр Карелин, Лев Яшин, Зинедин Зидан и другие.

Майк Тайсон как-то сказал: "Самая трудная часть боя – это тренировка, потому что, верьте или нет, самая простая часть боя – это сам бой" 

Куда я двигаюсь и зачем? 

Кто является для меня вдохновляющим примером и ориентиром? 

Брэд Питт и Илон Маск? 

Или генерал-лейтенант Лев Рохлин, которого солдаты лаского называли 

"Батя" и главным долгом которого было возвращение солдат живыми домой. Войну в Чечне генерал называл бедой.

Или психофизиолог Хасай Алиев, создавший метод саморегуляции "Ключ" и который, несмотря на инвалидность и 70 летний возраст, продолжает работать по 16 часов в день и бескорыстно помогать людям? 

Или писатель Михаил Задорнов, который всей душой любил свою родину и через юмор старался привлечь внимание к важным проблемам нашего народа?

Или мать, в одиночку воспитавшая трёх сыновей, работая на двух работах?

Это ли не подвиг? 

Мама говорит, что раньше была идеология - образ будущего и вся страна шла к нему. Это придавало сил и оптимизма. Долгое время этого образа у нас не было. Но сейчас для меня он начинает принимать очертания.

Если посмотреть на карту мира, то мы находимся между западом и востоком. Между материальным ценностями и духовными. 

Об этом хорошо сказал Хасай Алиев: "Когда западный человек говорит "я летаю", он говорит о самолёте. Когда восточный человек говорит" я летаю" речь идёт о душевном состоянии. 

Мы должны быть тем мостиком, который соединит в Человеке прогресс с совестью. А для этого мы должны быть сильными. Мы должны быть Людьми.  

Человек это не животное, управляемые лишь инстинктами. Человек это Творчество, Любовь, Сопереживание и Здравый смысл. Это Добро. А зло это эгоизм, цинизм, ложь и жадность.

Возникают вопросы:

Как найти в себе силы? 

Как перейти от страха к свободе? 

Как быть Человеком? 

Наверное, каждый задавал себе эти вопросы. Моя задача - попытаться ответить на них и поделиться своим личным опытом. Это будет моим вкладом в общее дело. 

Потому что вместе мы сила. 

Мы должны это помнить. 

И честно ответить себе на вопрос:

"Что делает меня слабым?"

Ведь главный мой враг - я сам. 

Спасибо, Мама.