Найти в Дзене
В|ПОМОЩЬ учителю

[Конспект] по уроку музыки «Мир композиторов: С. Прокофьев, П. Чайковский, Э. Григ»

Тема: «Мир композиторов: С. Прокофьев, П. Чайковский, Э. Григ»
Тип урока: комбинированный
Класс:3
Цель: развитие интереса к композициям С. Прокофьева, П. Чайковского, Э. Грига. Задачи:
Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию при прослушивании композиций С. Прокофьева, П. Чайковского, Э. Грига. Предметные: формирование представлений о композиторах: С. Прокофьев, П. Чайковский, Э. Григ,их музыкальных произведений, как виде искусства. Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации. УУД: Личностные: Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания; Формировать нравственные чувства (любовь к Родине, интерес к музыкальной культуре других народов); Формировать нравственно -эстетические чувства, понимание и сочувствие к п
Оглавление

Тема: «Мир композиторов: С. Прокофьев, П. Чайковский, Э. Григ»
Тип урока: комбинированный
Класс:3
Цель: развитие интереса к композициям С. Прокофьева, П. Чайковского, Э. Грига.

Задачи:
Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию при прослушивании композиций С. Прокофьева, П. Чайковского, Э. Грига.

Предметные: формирование представлений о композиторах: С. Прокофьев, П. Чайковский, Э. Григ,их музыкальных произведений, как виде искусства.

Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

УУД:

Личностные:

Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания;

Формировать нравственные чувства (любовь к Родине, интерес к музыкальной культуре других народов);

Формировать нравственно -эстетические чувства, понимание и сочувствие к переживаниям персонажей музыкальных произведений;

Формировать представления о музыкальных занятиях как способе эмоциональной разгрузки.

Регулятивные:

Научить эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных произведений разных жанров;

Научить выполнять действия (в устной форме) в опоре на заданный учителе или сверстниками ориентир;

Познавательные:

Научить передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;

Научить строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки;

Коммуникативные:

Научить выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения, используя разные речевые средства (монолог, диалог, письменно);

Научить выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

Предметные:

Научить воспринимать и понимать музыку разного эмоционально - образного содержания, разных жанров, включая фрагменты опер, балетов, кантат, симфоний и джазовых выступлений;

Научить эмоционально выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

Оборудование: презентация, видео и аудио сопровождение, учебник «Музыка» 3 класс Критская Е.Д., пианино

Ход урока

Организационный момент

-Давайте с вами начнем урок с музыкального приветствия.
-Сначала внимательно послушайте меня. (Играю и пою)
«Здравствуйте ребята! – Здравствуйте»
-Теперь давайте вместе начинаем по моей команде.
Теперь я пропою (Здравствуйте ребята), а вы пропоете (Здравствуйте)

Актуализация знаний

Вспомним с каким музыкальным жанром мы познакомились на прошлом уроке?
Что вы можете рассказать о джазе?
Что такое интонация? (
Музыкальная речь)

Подведение к теме урока

Давайте вспомним, кто пишет музыку? (композиторы)
Посмотрите на слайд, знакомы ли вам эти люди?
Что присутствует на всех 3 фото?
(Музыкальные инструменты.)
Кем они могут быть?
(композиторами)
Сегодня мы познакомимся с необычным миром 3 композиторов: Сергея Прокофьева, Петра Ильича Чайковский, Эдварда Грига
Кто назовет тему нашего урока?
Какую цель поставим на урок?

Изучение нового материала

  • Начнем мы с Сергея Прокофьева.

Русский и советский композитор, пианист, дирижёр, музыкальный писатель, шахматист первой категории. Любовь к музыке привила мальчику мать, которая была хорошей пианисткой, часто играла сыну Шопена и Бетховена. Начальное образование Прокофьев получил дома.

С раннего возраста Сергей Сергеевич увлекся музыкой и уже в пять лет сочинил свое первое произведение – маленькую пьесу «Индийский галоп» для фортепиано. Одним из увлечений Прокофьева была игра в шахматы. Великий композитор говорил, что игра в шахматы помогает ему создавать музыку.

Музыка Прокофьева интонационно богата и красочна. Сейчас мы познакомимся с вами с прекрасной, сказочной сюитой, написанной композитором на древнерусский сюжет «Скифская сюита» которую композитор написал после окончания консерватории (задумывалась как балет)

-А кто мне скажет, что такое сюита? (Это инструментальная музыка, состоит из нескольких различающихся по характеру частей, часто связанная с жанрами танца, марша, песни.)

Сейчас мы с вами будем в роли внимательных слушателей.
Итак, звучит 4 часть «Скифской сюиты» называется «Шествие солнца»

-Что вы услышали в этой музыке? Насколько выразительны были интонации?
Обращаю внимание на звучание оркестра, на его состав.
Какими инструментами передаётся сказочность?

-Наш урок продолжает знакомый нам с первого класса русский композитор П. Чайковский. Музыка Чайковского мелодична и красива.

В семье Петра Ильича не было профессиональных музыкантов, но все очень любили музыку. Родители уважали и восхищались музыкальными способностями Петра, однако прочили ему совсем другую карьеру – юриста. Что вдохновляло композитора на сочинение музыки для известного балета «Лебединое озеро»? Существует две версии. По одной – заводской пруд в родном городе композитора – Воткинске. По другой – озеро в Альпах, которое он посещал во время написания балета.

Помните сколько у него произведений, связанных с природой. Его музыка выразительна и изобразительна как у художника картина!

Я предлагаю вам послушать «Мелодию» П.И. Чайковского.
Звучит «Мелодия» П.И. Чайковский.
О чём рассказали вам интонации мелодии? Какой она была?

Физминутка

А сейчас мы с вами познакомимся с еще одним выдающимся норвежским композитором Эдвардом Григом.

Эдвард Григ родился в городе Берген в состоятельной семье. Дед и отец композитора, а также мать были отличными музыкантами; самого Грига впервые посадили за инструмент в 4 года. В 12 лет будущий «гений норвежского романса» написал свое первое произведение, а после завершения учебы в школе поступил в Лейпцигскую консерваторию, основанную самим Мендельсоном. Григ очень любил рыбалку и частенько выезжал на природу, чтобы порыбачить с друзьями. В числе его друзей, любителей рыбалки, был и знаменитый дирижер Франц Байер.

Прослушаем знакомую, красивую музыку. Звучит «Утро» Э.Григ/в пещере горного короля
Как вы думаете, с помощью чего композитору так точно удалось передать картину утра? Какая интонация у этой музыки? (Лёгкими, спокойными, мелодичными, ласковыми, волшебными, чудесными, волнующими, приветливыми, весёлыми, чарующими, величавыми и т.д.)

Первичное закрепление

Работают с песней, которую изучали ранее.

Итог

О ком мы говорили сегодня на уроке?
С кем познакомились, а кого вспомнили?
Какие музыкальные произведения мы прослушали?

Рефлексия

Продолжите фразу:
· Мне понравилось…
· Самым интересным было…
· Для меня было сложно…
· Сегодня я понял(а)…
· Сегодня я задумался…
· На уроке я узнал(а)…

Материалы для урока:

Конспект - музыка (мир композиторов).docx
Конспект музыка (мир композиторов).pptx
1) Шествие солнца (Прокофьев).mp4
2) П Чайковский Мелодия.mp4
3) ЭГриг Пер Гюнт В пещере горного короля.mp4
3) Эдвард Григ Утро.mp4

#образование #начальная школа #музыка #конспект