Тема: «Острый ритм – джаза звуки»
Тип урока: комбинированный
Класс:3
Цель: развитие интереса к музыкальному искусству джаза.
Задачи:
Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию джазовых произведений.
Предметные: формирование представлений о джазе ,как виде искусства.
Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
УУД:
Личностные:
Формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания;
Формировать нравственные чувства (любовь к Родине, интерес к музыкальной культуре других народов);
Формировать нравственно -эстетические чувства, понимание и сочувствие к переживаниям персонажей музыкальных произведений;
Формировать представления о музыкальных занятиях как способе эмоциональной разгрузки.
Регулятивные:
Научить эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных произведений разных жанров;
Научить выполнять действия (в устной форме) в опоре на заданный учителе или сверстниками ориентир;
Познавательные:
Научить передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;
Научить строить свои рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки;
Коммуникативные:
Научить выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения, используя разные речевые средства (монолог, диалог, письменно);
Научить выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
Предметные:
Научить воспринимать и понимать музыку разного эмоционально - образного содержания, разных жанров, включая фрагменты опер, балетов, кантат, симфоний и джазовых выступлений;
Научить эмоционально выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
Оборудование: презентация, видео и аудио сопровождение, учебник «Музыка» 3 класс Критская Е.Д., пианино
Ход урока
Орг. Момент
-Давайте с вами начнем урок с музыкального приветствия.
-Сначала внимательно послушайте меня. (Играю и пою)
«Здравствуйте ребята! – Здравствуйте»
-Теперь давайте вместе начинаем по моей команде.
Теперь я пропою (Здравствуйте ребята), а вы пропоете (Здравствуйте)
Актуализация знаний
-Сегодня мы продолжаем изучение раздела: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»
-Музыкальный спектакль, в котором все герои поют? (опера)
-Музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют? (белет)
-Форма вокальной музыки, в которой есть слова и мелодия? (песня)
Подведение к теме урока
Сегодня мы продолжаем работать по разделу, а чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте ребус:
-Совершено верно, это джаз, а кто-нибудь знает, что такое джаз? (Род или жанр музыкального искусства.)
- Кто назовет тему нашего урока? (Тема урока «Джаз»)
Верно, откройте свои рабочие тетради и запишите название темы: «Острый ритм – джаза звуки»
Какую цель мы поставим на уроке? (Познакомимся с историей джаза, с музыкальными инструментами.)
Изучение нового материала
Джаз — род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора.
Джаз появился в крупном городе Новый орлеан, 20 веке, джазу более 100 лет. США. В Америке проживало большое количество темнокожих жителей, которые когда-то были жителями Африки. Они напевали свою музыку – африканскую. А через некоторое время их музыка соединилась с музыкой белых людей. Это произошло, когда американцы пригласили темнокожий народ в церковь, там афроамериканцы услышали, как поют люди и поняли, что также петь они не могут, их достоинством всегда был ритм, который они отбивали на барабанах, с этого начинается история джаза. Внеся свой стиль в музыку белых людей, афроамериканцы стали её исполнять.
-Особенность джаза в том, что исполнители сочиняют музыку во время самого выступления, импровизируют на самых разных инструментах.
-Как вы понимаете выражение: «импровизируют на самых разных инструментах»?
Посмотрите на слайд и определим, на каких музыкальных инструментах играют джазмены? (фото на слайде)
Излюбленные инструменты Джаза: труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, саксофон, гитара, ударные – барабаны, тарелки.
Чуть позже джаза появилась песня, называемая спиричуэл.
Спиричуэл - песни северо-американских темнокожих жителей религиозного содержания.
Прослушаем отрывок спиричуэла
Афроамериканцам было очень тяжело жить и работать, поэтому всю свою грусть они передавали через блюзы. Блюзы стали родоначальниками блюза, что переводится, как грусть, печаль.
Блюз – народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком.
Прослушаем отрывок Блюза
Посмотрите на портрет на слайде. Это Луи Армстронг
Слушают выступление Луи Армстронга
Он был американским джазовым музыкантом (джазменом), трубачом, вокалистом, а также руководителем музыкального ансамбля. Став известным в двадцатые годы как один из самых изобретательных трубачей, Армстронг оказал глубокое влияние на развитие джазовой музыки в тот период, и впредь. Он также был известен как мастер вокала, замечательный импровизатор, умеющий подстроить слова и смыслы в своём исполнении под эмоциональную окраску произведения. Своей харизмой он славился не меньше, чем своей игрой на трубе.
Предлагаю прослушать отрывок из выступления еще одного джазового исполнителя Джона Гиллеспи (видео с 2:30)
-На каком инструменте играл джазмен?
Музыкант, узнаваемый по своим больших размеров щекам и фирменному звучанию трубы, изогнутой под углом в 45 градусов, Джон Биркс Гиллеспи, более известный как Диззи. Джон, самый младший из девяти детей, рос в музыкальной семье и начал играть на пианино в 4 года, тромбон и трубу будущий великий джазмен взял в руки в 12 лет. Он демонстрировал невероятный музыкальный талант и в 15 поступил в институт. Гиллеспи был очень требователен сам к себе. За свой «вольный» стиль игры Джон получил прозвище Dizzy, что на английской значит «головокружительный».
ФИЗМИНУТКА
Посмотрите на слайд и прочитаем, кто на нем изображен?
Сейчас мы посмотрим отрывок из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершина - арию главной героини.
Слушайте внимательно и обратите внимание, чем эта колыбельная отличается от привычных нам колыбельных?
Первичное закрепление
- Ребята всем ли детям поют колыбельные? Для чего?
- Их поют для того, чтобы сон был крепким, чтобы маленьким деткам было спокойно, чтобы придать сил мальчикам, защитникам нашей родины.
- Ребята, а кто помнит, какой праздник близится в скором времени? (9 мая)
- А с какой песней вы познакомились на прошлом уроке?
- Откройте текст с песней, которую вы изучили на прошлом уроке. Как она называется?
- Хорошо, сначала мы споем ее под плюсовку, а после, если останется время под минус.
Итог
С каким музыкальным жанром мы познакомились?
Что такое джаз?
Кто исполнял джазовые композиции?
Какие инструменты использовались при исполнении джазовой музыки?
Домашнее задание
Я раздам вам карточки с изображением инструмента, который используется в джазе, ваша задача подписать его название и раскрасить.
Рефлексия
-Продолжите фразу:
· Мне понравилось…
· Самым интересным было…
· Для меня было сложно…
· Сегодня я понял(а)…
· Сегодня я задумался…
На уроке я узнал(а)…
Материалы:
#образование #музыка #начальная школа #конспект #джаз