Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🍰 Хочу жить вкусно!

Формовой хлеб на закваске

Этот хлеб, простая "рабочая лошадка", у него чистый хлебный вкус, влажный пористый мякиш и хрусткая корочка. Пекут его чаще всего в формах, причем закладывают довольно большое количество теста в узкую форму, чтобы получить высокую шапочку сверху. Долгая расстойка в узкой форме помогает добиться нужного верха и мякиша. На булку весом 700 г. Опара (8 часов утра) Активная пшеничная закваска 100% влажности - 180 г. Мука пшеничная хлебопекарная В/С (у меня Гудвилль, 13% белка) - 180 г. Вода комнатной температуры - 180 г. Замес (11 часов утра) Опара вся Мука пшеничная хлебопекарная В/С - 180 г. Патока мальтозная (мед, сахар)- 20 г. Вода - 25 г. Соль - 7 г. Аскорбиновая кислота - щепотка (опционально) Опара Если за три часа опара не удвоится, значит, закваска слабая. Добавьте в тесто 2 г. прессованных дрожжей при замесе, иначе ничего не получится. Основной замес Формовка и выпечка Это тесто, конечно, можно выпечь не только в форме, но и в виде подового хлеба. Но сегодня у нас другая задача
Оглавление

Этот хлеб, простая "рабочая лошадка", у него чистый хлебный вкус, влажный пористый мякиш и хрусткая корочка.

Пекут его чаще всего в формах, причем закладывают довольно большое количество теста в узкую форму, чтобы получить высокую шапочку сверху. Долгая расстойка в узкой форме помогает добиться нужного верха и мякиша.

На булку весом 700 г.

Опара (8 часов утра)

Активная пшеничная закваска 100% влажности - 180 г.

Мука пшеничная хлебопекарная В/С (у меня Гудвилль, 13% белка) - 180 г.

Вода комнатной температуры - 180 г.

Замес (11 часов утра)

Опара вся

Мука пшеничная хлебопекарная В/С - 180 г.

Патока мальтозная (мед, сахар)- 20 г.

Вода - 25 г.

Соль - 7 г.

Аскорбиновая кислота - щепотка (опционально)

Опара

  • Предыдущим вечером делаем освежение закваски с таким расчетом, чтобы получить к утру нужное количество - например, берем 20 г. закваски, 80 г. воды и 80 г. муки, хорошо замешиваем, накрываем, оставляем на ночь при комнатной температуре.
Пекарь я хороший. А фотограф плохой. Никак не получается передать на фото активность и пышной моей закваски
Пекарь я хороший. А фотограф плохой. Никак не получается передать на фото активность и пышной моей закваски
  • Утром поднявшуюся пышную закваску заливаем водой, разводим полностью, всыпаем муку и хорошо вымешиваем, чтобы не осталось никаких комочков.
  • Накрываем, оставляем при комнатной температуре на 3 часа. За это время опара должна удвоиться в размерах. Собственно, на удвоение опары мы и смотрим. Если это произойдет раньше. чем через три часа, то и замес делаем раньше.
Подъем был больше, чем в два раза, немного я затянула с замесом.
Подъем был больше, чем в два раза, немного я затянула с замесом.
Если за три часа опара не удвоится, значит, закваска слабая. Добавьте в тесто 2 г. прессованных дрожжей при замесе, иначе ничего не получится.

Основной замес

  • К опаре добавляем патоку, половину воды, всю муку. Замешиваем тесто до увлажнения всей муки, оставляем отдохнуть на пол часа, для того, чтобы клейковина набухла.
Тесто перед аутолизом
Тесто перед аутолизом
  • В оставшейся воде растворяем соль и щепотку аскорбиновой кислоты.
  • Через пол часа вливаем раствор в тесто и интенсивно вымешиваем его до гладкости. Месим минут 10-15 (тестомесом, руками ещё дольше). Поскольку у нас тут длительное вылеживание не предполагается, нужно хорошо развить клейковину.
Тесто после замеса
Тесто после замеса
  • После замеса оставляем тесто отдохнуть ещё на пол часа.
Я опять подзадержалась, тесто пролежало 45 минут. Заметно  явное увеличение в размерах.
Я опять подзадержалась, тесто пролежало 45 минут. Заметно явное увеличение в размерах.

Формовка и выпечка

Это тесто, конечно, можно выпечь не только в форме, но и в виде подового хлеба. Но сегодня у нас другая задача - ровная булка, плотный пушистый мякиш и высокий горбик. Поэтому будем выпекать хлеб в форме.

Отдохнувшее тесто выкладываем на стол, сворачиваем его в булку и укладываем в форму. Даем расстойку около трех часов. За это время тесто должно подняться до верха формы.

-6
-7
-8

Чтобы тесто не заветрилось, растаиваем во влажной среде, например, в духовке или микроволновке со стаканом кипятка внутри.

Формы бывают разные. Вы свои формы знаете лучше меня, но всё-таки... Если форма антипригарная, как правило, с ней ничего не надо делать перед закладкой теста. Остальные формы хорошо смазывают маслом или маргарином и только потом кладут хлеб. Если форма новая (не антипригарная), её надо прокаливать. Нагревают хорошо, смазывают растительным маслом, снова нагревают до "дымка". Охлаждают. Этот процесс сгладит мелкие поры и трещинки, потом будет проще работать с формой. Но её все равно перед выпечкой смазывают.

Дома я предпочитаю использовать хороший пергамент. Надрезаю в углах, закладываю в форму и уже потом кладу туда тесто. Удобно и форму отмывать не надо)))

Пергамент у меня хороший, силиконизированый, к нему ничего не пристает. Почти. Обычный пергамент лучше смазать маслом.
Форма подготовлена
Форма подготовлена
Самое тяжелое в выпечке - это мытье посуды ;)
  • Перед выпечкой надрезаем тесто посередине, разрез довольно глубокий.
Хлебушек поднялся до краев формы
Хлебушек поднялся до краев формы
Разрез на хлебе
Разрез на хлебе
  • Сбрызгиваем поверхность водой из пульверизатора и выпекаем в нагретой духовке при температуре 170 градусов около часа.
Румяным этот хлеб не должен быть. Ему просто не с чего)
Румяным этот хлеб не должен быть. Ему просто не с чего)

Вот такая булочка получилась. Как видно, пергамент легко отстает. Корочка хрусткая, внутри мягкий.
Вот такая булочка получилась. Как видно, пергамент легко отстает. Корочка хрусткая, внутри мягкий.
  • Заворачиваем хлеб в хлопчатобумажную ткань и даем остыть. Горячий хлеб резать нельзя. Максимум можете корку отгрызть)

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали до конца!

Благодарю вас за лайки, репосты и комментарии. Это лучшая благодарность за мою работу.