Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

А то бы как набросились!

Те, кто регулярно в последнее время читают мой канал, знают, что я часто задаю вопрос о причинах того, что Роскомнадзор обязал называть обтекаемым словом «спецоперация». Я лично не понимаю ее смысла, считаю чудовищной ошибкой и преступлением, которое мы будем расхлебывать ни одно поколение. Но некоторые комментаторы пытались раскрыть мне глаза и объяснить ее необходимость. Одной из главных причин у них было то, что не начни эту «операцию» мы, так набросились бы на нас и разорвали бы в клочья. Моей логики и моего воображения не хватает, чтобы принять такую причину. Я объясню почему, а вы, если увидите ошибку в моих рассуждениях, укажите мне на нее. Само нападение Украины на Россию мне кажется полным абсурдом. Зачем? Захватить Белгород? Разбомбить Воронеж? А потом? Неужели непонятно, что такая идея обречена на провал? У нас, бывало, враги доходили и до Москвы, один даже в ней побывал, и что? На этом война не закончилась и, в конце концов, захватчики были изгнаны. Почему сейчас бы все ко

Те, кто регулярно в последнее время читают мой канал, знают, что я часто задаю вопрос о причинах того, что Роскомнадзор обязал называть обтекаемым словом «спецоперация». Я лично не понимаю ее смысла, считаю чудовищной ошибкой и преступлением, которое мы будем расхлебывать ни одно поколение.

Но некоторые комментаторы пытались раскрыть мне глаза и объяснить ее необходимость. Одной из главных причин у них было то, что не начни эту «операцию» мы, так набросились бы на нас и разорвали бы в клочья. Моей логики и моего воображения не хватает, чтобы принять такую причину. Я объясню почему, а вы, если увидите ошибку в моих рассуждениях, укажите мне на нее.

Само нападение Украины на Россию мне кажется полным абсурдом. Зачем? Захватить Белгород? Разбомбить Воронеж? А потом? Неужели непонятно, что такая идея обречена на провал? У нас, бывало, враги доходили и до Москвы, один даже в ней побывал, и что? На этом война не закончилась и, в конце концов, захватчики были изгнаны. Почему сейчас бы все кончилось по-другому? Устроить драку ради драки?

Да и как интересно получается. Тридцать лет Украина не нападала, а тут подобрала такой момент, когда Россия стянула к границе огромное количество техники и живой силы, и решила – пора! Вот сейчас самое то! Одним словом, не выдерживает критики эта версия. Нет в ней ни малейшего смысла.

Но меня поправляют. Это нужно не Украине, Украина - всего лишь марионетка. Это все Запад! Это он мечтает нас захватить, из зависти к нашей территории, к нашим богатствам. Неспроста НАТО все это время подкрадывалось к нам все ближе и ближе. Их замысел первоначально был именно такой. Отобрать наши недра, уничтожить наш свободолюбивый народ, а немногих оставшихся превратить в рабов. Они давно уже хотят сделать из нас просто рынок сбыта, чтобы мы покупали их товары и тем самым набивали их буржуйские кошельки. Короче, как пел Высоцкий: «Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!»

Вопросов меньше не становится. Ну, например, почему коварный НАТО и Запад не захватил и не раздробил нашу Родину в девяностые? Тогда это можно было сделать силами двух батальонов. Армии практически не было, руководство страны Западу в рот заглядывало, их консультанты и специалисты могли попасть куда угодно. Но почему-то этого не произошло. Да и сейчас, когда у Запада есть железобетонный повод обрушить на нас всю свою военную мощь, когда мировое общественное мнение на их стороне, руководство НАТО, и главы отдельных стран, в него входящих, подчеркивают, что вступать в войну с ядерной державой они не хотят. И не нападают. Что ж это за план – мечтать напасть и когда появляется такая возможность, не делать этого?

Да и зачем им это? Те, кто твердят о рынке сбыта и о природных богатствах, либо думают в категориях позапрошлого века, либо ничего не понимают даже в основах экономики. Если ты хочешь сделать страну рынком сбыта своих товаров, то тебе не нужно уничтожать ее население или превращать его в рабов. Кто ж эти товары будет покупать?

Напротив, ты крайне заинтересован в том, чтобы у этих людей шевелились деньжата. Поэтому и рождаются всевозможные «планы Маршалла» и вложения в экономику развивающихся стран. Эта страна станет технологически развитой, она будет зарабатывать на своей продукции, у нее будут деньги, и есть смысл с ней торговать. Любой человек заинтересован в том, чтобы его сосед был не голодным озлобленным бомжом, от которого можно ждать чего угодно. Лучше помочь ему с работой, чтобы он стал зажиточным человеком. Это делается не только из альтруизма, это и самому человеку выгодно, спокойней и прибыльней.

Ах да, богатства отобрать… Скажите, зачем отнимать у нас то, что мы сами с такой радостью продаем? Чтобы самим заниматься обустройством инфраструктуры в жутких природных условиях? Самим заниматься добычей ископаемых? Налаживать технику безопасности, заморачиваться вопросами экологии? Их рабочие вряд ли согласятся работать вахтовым методом с проживанием в вагончиках, тем более, за такие зарплаты, они запросят нормальных жилищных условий.

И зачем всем этим забивать голову, если местные сами все добывают, сами прокладывают трубы и буквально навязывают свое сырье? Ведь при накладывании санкций одним из наказаний для нас является именно невозможность продать наши богатства. Мы жаждем это делать. Так зачем тогда у нас их отбирать?

Да и понятия о богатствах в последние десятилетия изменились, а мы все никак не можем этого понять. Это в девятнадцатом веке богатства какой-нибудь Калифорнии измерялось в количестве выкопанного золота. Сейчас основное богатство этого штата совсем в другом. В том, что придумал программист в Силиконовой долине. В том, что написал сценарист из Голливуда. Такое богатство нельзя отобрать танками. Так же как главным богатством какого-нибудь швейцарского банка является даже не объем его хранилища, а деловая репутация. Репутация сейчас – одно из самых главных богатств и ее нельзя отобрать. Ее можно только лишиться самому. Ну, вот как мы сейчас с этой «спецоперацией».

Вот что я думаю о вероятности нападения на нас. Вы, вероятно, думаете иначе. Пишите, обсудим. Но давайте не будем переходить на обсуждение личностей друг друга, а ограничимся темой статьи. И за хамство – однозначно бан.

Мир вашему дому!

#россия #общество