Найти тему
KRAFT ALCO

Как сэкономить на турбодрожжах. Лайфхак для экономных.

Оглавление

Сразу оговорюсь, что сейчас не стану вам советовать что-то иное вместо турбо дрожжей. Есть конечно варианты, но они будут в отдельной статье. Ничего собственно волшебного не предлагаю. Просто делюсь своими соображениями и опытом.

Скоро лето. Пора сбора различных фруктов, ягод, плодов и трав. А посему требуется большой запас спиртовой основы для приготовления наливок и настоек.

А что ни говори, удобнее всего для сбраживания именно сахар. Несмотря на его стоимость. Все мы знаем чем именно удобно это сырье. Тем не менее озвучу их:

  • Скорость сбраживания (в паре с турбо дрожжами)
  • Высокая крепость браги, что позволяет экономить на объемах бродильных емкостей и количествах перегона. Тем самым экономя время.
  • Применение любого типа нагрева без опасений пригара.

В итоге, сейчас уже в пути ко мне турбо дрожжи, расчитанные на большой объем сахара и выбранные мной именно для экономии средств на стоимости турбо дрожжей. Лидерами я считаю несколько именитых марок дрожжей. Но среди них именно Вragman предлагает наиболее демократичную цену.

Тем не менее, эти затраты можно еще снизить, взяв упаковку расчитанную аж на 200 L. Ведь ни кто не заставляет ставить сразу весь этот объем. Можно из этой пачки брать необходимую навеску, из расчета под ваши нужды. А начатую пачку аккуратно закрыть прищепкой и убрать в холодильник.

И все таки в новом дизайне упаковка стала значительно привлекательнее!
И все таки в новом дизайне упаковка стала значительно привлекательнее!

А теперь немного арифметики:

Bragman "48 Universal" - 278 р

Bragman "Industrial 200L" - 1088 р

Брагман 48. Обратите внимание на первую колонку.
Брагман 48. Обратите внимание на первую колонку.

Брагман Индастриал
Брагман Индастриал

Из табличек видим, что Индастриал расчитаны на приготовление 14% браги из 48 кг сахара. Вто время как "48" если брать за основу крепость 14% из 6 кг сахара. Посчитаем сколько это в рублях на 1 кг сбраживаемого сырья:

  • 1088 р / 48 кг = 22,7 р
  • 278 р / 6 кг = 46,3 р
Как видим, двух кратная экономия. Стоимость для расчетов взята в одном из интернет магазинов. Если поискать еще дешевле, то выгоды будет еще больше.

Самое главное, что хотел донести, это то, что применение большой упаковки позволит вам значительно сэкономить на турбо дрожжах.

Как и сказал вначале статьи "ничего нового". Однако многим это очевидное не бросается в глаза. Как собственно и мне (ранее).

Подписывайтесь на канал. Ставьте лайк.

Отдельное спасибо за репост! Отправьте в ВК или WhatsApp другу.