Винс МакМэн, Стив Остин и Коди Роудс придали WrestleMania 38 глубину шекспировской трагедии и предложили философски осмыслить место каждого из нас в этом стремительно меняющемся мире. За одно шоу перед глазами пролетела эпоха романтизма пыльных дорог 70-х, обнажившиеся проблемы циничного материализма 80-х, который, превратившись в анти-романтизм 90-х, впал в штопор декаданса 2000-х. Возможно, такой подход мог бы выделить из Реслинга особый вид искусства, но WrestleMania 38 давала волю чувствам только в паузах между безжалостным экшеном. За блокбастерную брутальность которого отвечали надежные люди – Брок Леснар, Роман Рейнс, Ронда Роузи и Боб Лешли.
Женский реслинг окончательно закрыл для себя тему сексуальной объективации участниц. Ушло само понятие «реслинг-дива», когда красотки с ринга испепеляли жарким зноем, а некоторые умудрялись после спортивной карьеры уходить в порно. Ну, или хотя бы светиться сливами бесстыжих закулисных оргий.
Мало того, что баб в ринге делают максимально мужикастыми, так операторы теперь с криком ужаса отпрыгивают от камеры, если во время схватки в кадр нечаянно попадает пикантный ракурс сочной задницы.
Чахлую мышь Бекки Линч и раньше заставляли говорить басом и ходить так, будто она перешагивает через собственные яйца. На этой Мании из нее вообще слепили какого-то анимешного трансгендера. Не на что смотреть.
Но зато очень точно подошла под требования времени Ронда Роузи – ноль грации и соблазнительности, мощь атакующего кабана с кровавой пеленой на глазах, мастерские бросково-болевые техники дзюдо. Заняла свою нишу в WWE настолько доминаторски, что в сегодняшнем составе для нее просто нет противников. Да, любопытно было снова посмотреть на нее с Шарлоттой Флэр, но лишь как на возвращение после декретного отпуска. Ронда, судя по внушительным щекам, неплохо отдохнула и стала выглядеть еще более мощно на тех же скоростях. По реслинг-фишкам Роузи тоже прогрессирует – бросок через бедро с верхнего каната в полете выдает с легкостью комбо из компьютерного файтинга. Натужный апсет от Шарлотки дал WWE немного времени, чтобы подумать о дальнейшем развитии Ронды в организации. По-прежнему считаю, что выход лишь в подписании Крис Сайборг и Габи Гарсии. Остальных она сметет, даже если будет очень сильно сдерживаться. Без серьезных противостояний интерес к ее выступлениям будет падать.
Настоящий супертяжелый Реслинг начался с рамбла Бобби Лэшли против гиганта Омоса. Можно понаблюдать за реакцией зала на выход атлетов – именно габариты и мощь первичны в этом спорте. Именно они поражают обывателя до глубины души – это же не люди, а фантастические титаны. Зажигательные стриптизеры и безупречные фитнесисты, насколько харизматичными бы они ни были, их только дополняют – заменить не способны. Самый крутой чемпион по Реслингу не может просто затеряться в толпе в горбатом капюшоне. В этом плане Боб Лэшли железный претендент на элиту – серьезный борец, опытный рукопашник и культурист на олимпийской массе. Но!
Но все это не сработало на Омосе, который выглядел как помесь киношных терминаторов – Хайтауэра и Карим Абдул-Джаббара. Нигерийское чудовище на 7 сантиметров выше на 15 кило тяжелее величайшего Шугар Нико Валуева! Практически второй Андре Гигант. Здоровяк Лэшли влетел в Омоса как в бетонную стену, а рухнувший откуда-то с неба кулак вбил Могучего Боба в ринг. Попытки Лэшли побороться с африканским мутантом ничем не отличались от попытки повалить телеграфный столб. А шансов избежать захвата не было – клешни Омоса доставали из центра ринга до каждого угла! Из-за габаритов противника у Лэшли не хватало рук, чтобы сцепить фирменный «двойной нельсон» на бычьей шее монстра. А падать от бросков приходилось с высоты этого черного небоскреба.
Разгром? Очень на то похоже. Шанс только один – ломать чудовище в рубке, изо всех сил. И получилось! Замес закончился каким-то жутким суплексом от Лешли – Омос улетел даже не от классического приема, а вверх ногами через ремень. Настоящее кино!
Впечатляюще, хотя и не так апокалиптично как в немеркнущей классике:
Два пушечных spear-тарана сравняли с землей всё, что осталось от рухнувшего Омоса. Победа, закрепляющая Могучего Боба в числе главных претендентов на титул.
Выход Брока Леснара – это всегда кульминация, неважно, первый это бой шоу или последний. Другой вопрос, что очередной виток противостояния Леснар-Рейнс уже не меняет сложившуюся картину. Рейнс – это лучший реслер, которому Брок может достойно передать свое чемпионство, но сам Леснар слишком крут, чтобы Ромашка сделал это решительно и доминирующе. Противостояние с Романом Рейнсом больше нужно Рейнсу, который отлично подыгрывает, но плохо играет. Зрелищно громить проходных противников он не умеет. Что он будет делать без таких злодеев как Брок Леснар?
Достаточно одного взгляда на обоих в одном ринге – Леснар в каждом своем качестве абсолютно естественный. Может прибить, пошутить, сымпровизировать. Всё на натуральном кураже. За это его любят, за это же ненавидят. Ромашка же дает натужную чеховщину, томно трясет челочкой и закатывает глазки. Сразу видно кто тут настоящий Head of the Table, а кто жене в зубах туфли подает.
Но Ромашке отступать некуда, на его плечи сегодня упал титанический авторитет всего WWE. Поэтому, он очень старается, становится лучше, матереет. В боях с Броком тоже давно уже не летает как мокрая тряпка по школьной рекреации, с каждым заходом рубится все более дерзко и уверенно. Его, кстати, сейчас будут двигать в самый цвет Голливуда – по следам Рока и Сины. Батиста даже не упоминается. Всё понятно.
Свое наследие он забирает постепенно. Рейнс становится лучше, а Брок стареет. Это сейчас для того, чтобы завалить Леснара, Роману все еще нужен подлый сакер-панч. Чтобы дать очередному противостоянию еще один шанс. Потому что Леснар даже без пояса и без Рейнса все еще воспринимается большинством как самый крутой реслер. А Ромашка без Брока даже с дюжиной поясов завянет на проходняках со всякими бестолковыми дураками.
Сам рамбл был на ожидаемо высоком уровне, Брок здесь даже помощнее выглядел, набрал форму после своего простоя. В целом, получился забойный блокбастер с парадом супер-приемов. Масса крутых фишек. Например, Рейнс еще на прошлом рамбле приловчился сбивать суплексы с локтя назад. Так Брок его прокрутил лицом к себе и стал швырять не замком сзади, а через ремень. Мальчик просто полетел немного по другой траектории!
Круто, конечно. Леснар красиво кидает из любого положения. Рейнс дает публике героя, сражающегося с мифическим монстром. Главным моментом схватки стал болевой захват поверженным Леснаром ликующего Рейнса. 80-тысячный зал конкретно проорался – Мистер Брок выдал брутальнейшую экспрессию!
Брок Леснар пал в жестком рамбле, будучи так близко к триумфу. Но, вы же понимаете, что это только начало большой истории на следующий год. Которая будоражит уже прямо сейчас.
Ну, а как вы хотели. Даже сегодняшний чемпион UFC в супертяжелом весе Франсис Нганну пока еще даже в жопу не понюхал легендарные ММА-достижения Брока Леснара. Какие уж тут шутки. Не удивлюсь, если Стив Остин по пути в пивной ларек надраит ботвой Стипе Миочича толчок в какой-нибудь пожарной части. Что поделать, такова реальность расклада сил между этими спортами.
А за WrestleMania 38 всей причастной братве – огромное спасибо. Подарили настоящий праздник.
Предыстория крутой статьи:
Прочие материалы по данной теме вы можете найти на сайте http://gvozdislov.ru/
#брок леснар #ронда роузи #рестлинг #wwe