Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВкуснОкси

Оладьи, оладушки, оладики.

Пышные, без осадки – ЛЕГКО!!! Оладьи – исконно русское блюдо появившееся примерно в середине XVI в. Ранее писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова — «олеум», то есть «масло». Так называли небольшие, но толстоватые блины из кислого теста, которые жарили на масле. Ингредиенты: Кефир – 300 гр.; Яйцо – 1шт.; Мука – 200 гр.; Соль – 0,5 ч. л.; Сахар – 3 ст. л.; Сода – 0,5 ч. л.; Ванилин – на кончике ножа; Растительное масло для жарки. !!! Очень важно: кефир и яйцо должны быть теплыми. В миске соединить яйцо и кефир. Перемешать вилочкой или венчиком. Добавить муку (обязательно просеять), соль, сахар, ванилин. Перемешать до однородной массы. Консистенция – «густая сметана». Кладем соду. Перемешиваем, но не забиваем. Оставляем в теплом месте на 20 минут. Жарить оладушки, на медленном огне, по 3-4 минуты с каждой стороны. Крышкой не накрывать. Приятного чаепития !!! Подписывайтесь на мой канал и мы начнем незабываемое и увлекательное путешествие в мир старинной и современной кулина

Пышные, без осадки – ЛЕГКО!!!

Оладьи – исконно русское блюдо появившееся примерно в середине XVI в. Ранее писали и «алади» и «оладьи», хотя корень этого слова — «олеум», то есть «масло». Так называли небольшие, но толстоватые блины из кислого теста, которые жарили на масле.

Ингредиенты:

Кефир – 300 гр.;

Яйцо – 1шт.;

Мука – 200 гр.;

Соль – 0,5 ч. л.;

Сахар – 3 ст. л.;

Сода – 0,5 ч. л.;

Ванилин – на кончике ножа;

Растительное масло для жарки.

!!! Идет процесс гашения соды в кислой среде – в кефире. Никогда не вводите соду в начале замеса. Только в конце.
!!! Идет процесс гашения соды в кислой среде – в кефире. Никогда не вводите соду в начале замеса. Только в конце.

!!! Очень важно: кефир и яйцо должны быть теплыми.

В миске соединить яйцо и кефир. Перемешать вилочкой или венчиком. Добавить муку (обязательно просеять), соль, сахар, ванилин. Перемешать до однородной массы.

Консистенция – «густая сметана». Кладем соду. Перемешиваем, но не забиваем. Оставляем в теплом месте на 20 минут.

Оладушки любят маслице
Оладушки любят маслице
-4

Жарить оладушки, на медленном огне, по 3-4 минуты с каждой стороны. Крышкой не накрывать.

-5

-6

Приятного чаепития !!!

Подписывайтесь на мой канал и мы начнем незабываемое и увлекательное путешествие в мир старинной и современной кулинарии.