Найти в Дзене
В|ПОМОЩЬ учителю

[Конспект] «Поэзия войны» 4 класс к 9 мая

#образование #начальная школа #учитель #праздник #урок Цель: создание условия для формирования представления о поэтах-фронтовиках и их произведениях; Задачи: 1. Познавательные: формировать общекультурную компетенцию в процессе знакомства детей с поэтами и их произведениями о войне; умение анализировать лирическое произведение; 2. Регулятивные: учить определять тему, ставить цель 3. Коммуникативные: учить слушать и слышать друг друга. Формирование УУД на уроке: Познавательные : воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту.
Личностные : содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; проявлять уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Коммуникативные : использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей д
Оглавление

#образование #начальная школа #учитель #праздник #урок

Цель: создание условия для формирования представления о поэтах-фронтовиках и их произведениях;

Задачи:

1. Познавательные: формировать общекультурную компетенцию в процессе знакомства детей с поэтами и их произведениями о войне; умение анализировать лирическое произведение;
2. Регулятивные: учить определять тему, ставить цель
3. Коммуникативные: учить слушать и слышать друг друга.

Формирование УУД на уроке:

Познавательные : воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрации к тексту.
Личностные : содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; проявлять уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.
Коммуникативные : использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.
Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Оборудование: презентация; компьютер, распечатанные произведения, колонки, аудиозаписи стихотворений, листочки для писем

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
(на слайде «Словарик настроений». Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)

Определение темы и постановка цели занятия

Послушайте фрагмент песни и подумайте, чему будет посвящено сегодняшнее занятие.

(Звучит песня «Священная война» муз. А. В. Александрова.)

Итак, о чем пойдёт речь?

Что такое война, какие ассоциации у вас возникают с этим словом? (О войне, Великой Отечественной войне, голод, холод, страх, битва, оружие, смерть)

Продолжите фразы на слайде (сегодня мы узнаем, сегодня мы повторим, будем развивать, будем воспитывать в себе)

Основная часть

Для начала давайте проверим, что вы уже знаете о Великой Отечественной войне.

(Вспомогательные вопросы: Когда началась война? Когда закончилась? Кто поднял флаг над рейхстагом в Берлине? Какой праздник связан с ВОВ? Что в этот день происходит?)

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Скоро наш народ будет отмечать 76 годовщину Победы над фашистской Германией. 76 лет – это уже много. О нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

Когда это будет, не знаю,
В тени белоствольных берез
Победу Девятого мая
Отпразднуют люди без слез…
Подымут победные марши,
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.
Много лет прошло с той страшной войны, но в памяти людей сохранены образы героев-победителей, бесстрашных солдат, чьими подвигами мы гордимся и на чьих примерах учимся отваге, мужеству, любви к Родине. Как живые сходят они со страниц произведений о войне юные и не очень, мужчины и женщины, но все полные отваги и чувства ответственности за будущее .
Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений. Более тысячи писателей ушли на фронт, и свыше четырехсот не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты, надевшие военную форму.

(аудиозапись). – Стихотворение «Ты помнишь, Алеша,…»

(стихотворение в распечатанном виде 1шт. на парту)

- Константин Симонов – известный поэт, прошедший всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжает с фронта на фронт, знал войну «изнутри». В первые, особенно тяжелые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжелыми боями и большими потерями, оставляя врагу села и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», посвященное другу Симонова, поэту Алексею Суркову. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша,…» написано К. Симоновым в первый, очень тяжелый период войны.
-Как вы думаете, почему это стихотворение произвело очень сильное впечатление на людей, стало очень популярным, любимым в народе?
-Какие картины войны изображает поэт? Что увидел поэт на дорогах войны?
(Стихотворение не просто рассказывает о войне, ее трудностях. Это стихотворение лирическое – передает переживания, которые испытывал весь народ, передает боль, стыд, горечь бойцов, вынужденных отступать. Обращение к другу придает стихотворению особый лиризм, искренность.)
- Как создается образ русской земли в стихотворении? (Симонов пишет о тяжелых дорогах, по которым отступали наши войска, о деревнях с погостами (кладбищами) вдоль дорог, размытых дождями, с пожарищами. Пишет о деревенских женщинах, поивших солдат молоком: кринки они бережно, «как детей», прижимают к груди – в этом забота, нежность, тревога за солдат)

(Образ русской земли создается через образ дорог, «слезами измеренных», сравнением «как будто на них вся Россия сошлась».)

Размышлениями о том, что такое родина: «эти проселки, что дедами пройдены», слова старухи: «Мы вас подождем!» - повторяют пажити и леса, как будто сама природа, вся Россия говорит это. Многократное повторение слова «русский», «русская», « по-русски», этим выражается гордость «за самую милую, за горькую землю», где я родился», готовность умереть за родину, но защитить ее от врагов.
- В этих строчках поэт выразил свою любовь к Родине.

-Давайте поработаем в группах:

-Первая группа (1вариант) посмотрит, какие еще средства выразительности показывают нам суровую горькую правду войны.

-Вторая группа (2вариант) найдет словосочетания, в которых автор призывает вспомнить свою историю, свои корни, в которых отражается вера в великое будущее нашей Родины.

(аудиозапись) стихотворение С.С. Орлова «Его зарыли в шар земной» (тоже на парте есть в распечатанном виде)

Поэт-фронтовик, командир взвода тяжелых танков, Сергей Сергеевич Орлов написал это стихотворение в 1944 году. В своих стихах он выразил память о павших в боях солдатах. Познав на себе тяжесть военных будней, Орлов описал их в своих стихотворениях. Кровь, боль, страх близкой смерти преследовали человека на войне постоянно. Но воспоминания о родном доме, о близких людях грели сердца бойцов.

-Ребята, мы с вами сегодня познакомились с поэтами-фронтовиками, было их очень много. Среди них были не только мужчины, но и женщины. И я хочу зачитать вам небольшое стихотворение поэтессы Юлии Друниной, которая также прошла через всю войну:

Я родом не из детства — из войны.
И потому, наверное, дороже,
Чем ты, ценю я радость тишины
И каждый новый день, что мною прожит.
Я родом не из детства — из войны.
Раз, пробираясь партизанской тропкой,
Я поняла навек, что мы должны
Быть добрыми к любой травинке робкой.
Я родом не из детства — из войны.
И, может, потому незащищённей:
Сердца фронтовиков обожжены,
А у тебя — шершавые ладони.
Я родом не из детства — из войны.
Прости меня — в том нет моей вины…

Итог

-На защиту нашей страны поднялся весь многонациональный народ. Не все возвращались с войны, но они оставались живыми в памяти тех, кто их любил. В наше время осталось уже совсем мало ветеранов, героев Великой Отечественной войны, многих уже нет с нами.
-Что объединяет произведения, которые читали на уроке?
-Как вы считаете, зачем в мирное время нужна армия?
-Какие моменты на уроке поразили?
-Что заинтересовало?

Рефлексия

-В годы Великой Отечественной войны писатели получали от бойцов и тружеников тыла десятки писем с благодарностью за их творчество.
-Сегодня вам, от лица живущих в 21 веке, предоставляется уникальная возможность выразить слова благодарности поэтам военного времени.
-За что бы вы их поблагодарили? Напишите несколько слов им в письме.

Материалы к уроку:

Поэзия войны.pptx
Технологическая карта урока.docx