Грибной сезон в этом году выдался очень щедрым. Лес словно компенсировал предыдущие два года, которые были весьма скудны.
Поэтому Михаил с удовольствием ходил рано поутру на "тихую" охоту, тем более старался брать отпуск к этому сезону. Мать всегда была рада его видеть, и не хотела переезжать к Михаилу в город. Она ещё вполне себе управлялась со своим хозяйством, хотя цивилизация добралась до их деревни только частично. Поставили вышку, чтобы была мобильная связь, чему Михаил был рад - хотя бы мог поддерживать с матерью связь. Конечно, ему ехать было далеко, и выбирался он сюда всего лишь пару раз в год, но всё равно.
Вот и в этот раз - приехал он уже к концу лета, выбив целый месяц отпуска. Несколько первых дней гулял по деревне, да помогал матери по хозяйству - сарай поправить, крыльцо переделать. Да мало ли дел в деревне? Мужчины, конечно, здесь были, и мать у них просила помощи в случае чего. Но Михаил работы не чурался, поэтому сначала сделал всё важное по хозяйству.
И уже только после этого решил в лес сходить поутру.
Мать его отговаривать начала. Сказала, что год хоть и урожайный, но неудачный. Лучше по лесу сейчас не ходить, муторно там, мол. Михаил в ответ лишь отмахивался, говорил о том, что он детство здесь провёл, чего ему бояться? Да и недалеко пойдёт - вдоль вырубки прогуляется, по своему обычному маршруту. Нечего бояться.
Мать, поняв, что сына не отговорить, только попросила его серебряный крестик с собой взять. Михаил пожал плечами, но желание матери уважил, хотя никогда особо ни во что не верил. Был слишком прагматичным для таких вещей.
***
Встал рано утром, ещё даже не рассвело толком. Он отлично выспался, и был полон сил, да ещё и предвкушении великолепной прогулки по лесу! Взял с собой не корзинку, а целый берестяной короб, которые мастерили в деревни как раз для похода за обильным, лесным урожаем. Он был прямоугольным, достаточно лёгким, и его было удобно нести на спине. Одевшись для похода в лес, Михаил подкрепился стаканом молока, да бутербродами - мать ещё не встала, и решительно вышел из дома.
Из плетня выдернул жердь, и вышел за калитку, дыша полной грудью. Деревня ещё спала, и Михаил бодрым шагом направился в сторону леса. Вырубка тянулась до самого шоссе, и её назначение ему была непонятно - ЛЭП так и не протянули, зато каждые несколько лет тщательно вырубали молодые деревца, которые вырастали там. Михаилу было стыдно признать, что не взирая на то, что вырос он в этой деревне, лес для него всё равно остаётся загадкой, тёмным пятном тайны, и он всегда боялся заплутать в нём. Поэтому и ходил по грибы вдоль вырубки, никогда не сворачивая со знакомой, едва заметной тропинки.
Солнце вставало, постепенно разгоняя ночной сумрак. Тот прятался под стенами домов, заборами и среди стройных стволов деревьев, собираясь в ямах между корней. Лес дышал утренней свежестью, а птицы пели наперебой, словно стремясь друг друга перепеть и оповестить мир о рассвете. Несколько грибов он нашёл сразу, стоило ему сойти на тропу, и когда последний дом уже скрылся за деревьями. Крепкие подберёзовики появились совсем недавно и Михаил с удовольствием их собрал, не тронув совсем маленьких, после чего пошёл дальше.
Как же хорошо здесь было! Спокойно, умиротворяюще. Хотелось чувствовать такую атмосферу как можно дольше. Жаль, что он не может забрать её с собой, в город. В суматохе бетонных джунглей этого умиротворяющего спокойствия ему очень не хватало.
Он шёл примерно два часа, изредка собирая грибы. Брал только знакомые, с некоторой жалостью рассматривая те, которые он не знал. Но не хотел рисковать, да и зачем потом лишнюю работу делать по чистке. да подготовки? Хотя и без этого грибов было достаточно.
Он полностью ушёл в свои мысли, и вздрогнул от неожиданности, когда услышал тихий крик. Разум Михаила был полностью расслаблен, и он совсем не ожидал, что резкий звук его потревожит. Мужчина подскочил на ноги, оглядываясь. Крик быстро потух, запутавшись среди сосновых стволов, и Михаилу даже подумалось, что ему это всё просто показалось. Но крик повторился вновь. Он не был испуганным, скорее кто-то просто немного заплутал, и теперь искал выход, вот и кричал. А мать говорила, что в лес никто не ходит! Михаил остановился, прислушиваясь. Вновь закричали, и его неудержимо потянуло исследовать причину крика. Вдруг кому-то нужна помощь? Как бы он не пытался воззвать к трезвости своего ума, и к тому, что эта затея - не слишком хорошо выглядит, ноги словно сами понесли его в глубину леса.
Одной своей частью Михаил понимал, что есть что-то неестественное в этом крике. Нечто странное. даже пугающее, особенно в свете того, что мать его предупреждала. Но другая часть вопила о том, что кому-то нужна помощь! Тем более, по ощущениям. кричали совсем недалеко!
Разум Михаила словно застлал какой-то туман. Тело не подчинялось его приказам, и само двигалось. Иногда он останавливался. прислушиваясь, и слыша крик, вновь двигался в том направлении.
Словно одурманенный. Словно его кто-то манит в зелёную глубину леса, туда, где он совсем не знает местности. Он несколько раз порывался развернуться, и идти обратно к вырубке, но... вновь звучал крик, и он продолжал идти.
Стройные сосны начали сменятся пушистыми, зелёными елями. И чем дальше он заходил, тем гуще росли деревья, тем выше перебирались мохнатые лапы, создавая между стволов полутень. Солнце с трудом пробиралось сюда, робкими, тонкими лучиками рисовало на лесной подстилке солнечный узор. Михаил поймал себя на мысли, что он почти не слышит здесь пения птиц, да и никакой растительности, кроме елей здесь не было. По спине мужчины пробежали мурашки. Странное место, это он чуял всем своим нутром. Он остановился. и нашёл в себе силы не идти на крик, вместо этого огляделся, словно приходя в себя.
Внутри шевельнулась паника - как он здесь оказался?! Как он дал неведомому крикуну завести себя в самую чащу?! Мужчина нервно вздохнул, но потом взял себя в руки. Если он будет паниковать, то точно не сможет выбраться! Михаил скользил взглядом по стволам деревьев, удивляясь, откуда в их лесу вообще могло взяться такое место... неприятное? Ему показалось ,что что-то шевельнулось за одним из стволов, и он нахмурился, после чего пожал плечами. Толстых деревьев здесь не было, да и вряд ли это человек или животное. Слишком тонкое дерево. Мужчина пожал плечами, выбрал направление и пошёл в ту сторону, опираясь на свою палку.
***
Как бы он не старался погасить панику, с каждым шагом она крепла всё сильнее. Он уже давно признался себе, что заблудился, но разве мог быть ельник такой большой? По ощущениям он уже блуждал несколько часов, что подтверждал и едва светящийся мобильный телефон, который показывал низкий уровень заряда. и отсутствие какой либо связи совершенно.
А ещё он точно знал, что за ним кто-то следит. Шуршит иголочками еловых веток, мягко ступает по лесному ковру, украдкой выглядывает из-за деревьев. На самом деле очень страшное ощущение. Словно с ним играют, загоняют в какую-то клетку.
Михаил, в итоге, остановился под одной из елей, которая была толще остальных, прижался к шершавому стволу плечом, напряжённо рассматривая окружающий лесной мир. Внутри всё клокотало и переворачивалось, но он не давал страху или панике затмить его сознание. А вдруг тот, кто его сюда заманил, этого и добивается?
Михаил всматривался так, что вскоре у него заболели глаза. Но он всё равно не отводил взгляда. даже почти не мигал!
И его ожидание возымело успех.
Видимо тот. кто его заманил сюда, начал терять терпение.
Михаил, с замиранием сердца, пронаблюдал, как от одной из елей, в шагах ста от него, отделилась... ветка? Хотя, разумеется нет. Эту существо было несуразно высоким, с тонкими конечностями и округлой головой. Минимум два метра в высоту! Отделившись от дерева. оно словно начало набирать объем и его шкура была подобна еловому стволу. Михаил стиснул зубы, содрогаясь от ужаса. Существо повертело головой. после чего присело, упираясь верхними конечностями в землю. Запрокинуло голову и издало тот самый крик, что слышал Михаил совершенно недавно. Или очень давно?
Но с такого близкого расстояния, он звучал совершенно по иному. Словно на старом магнитофоне, кассетном, пустили запись. Вблизи можно было услышать противоестественные хрип и какой-то скрежет, словно для этого лесного создания издавать такие звуки было не в привычке. Или не в природе. Существо продолжало приобретать объем. Его голова и плечи начали покрываться короткими отростками, которые напоминали еловые ветви и Михаил с холодом внутри живота осознал, что оно очень походит на ожившую ель. Он не хотел разглядывать это, и он не отел знать природу этого. Он просто хотел обратно, в привычный и уютный мир, который населяют люди и обычные животные!
Михаил медленно сунул руку в карман, и пальцы случайно наткнулись на крестик, который ему дала мать. Существо вскинулось и бросилось в его сторону. Словно почувствовало или увидело его, хотя глаз на округлой голове Михаил так и не смог разглядеть. Он только видел, как на него несётся огромная пасть, утыканная кривыми иглами зубов. Он сжал крестик в ладони, и крепко зажмурился, бормоча с детства знакомые слова. В лицо ему пахнуло свежескошенной травой и прелой лесной подстилкой. Он был готов к чему угодно, но...
Открыв глаза он увидел, что стоит возле вырубки. Короб с грибами стоит рядом с ним, а он и вовсе сидит в стогу травы.
Он в недоумении огляделся, с трудом соображая. А в памяти быстро блекли воспоминания о пережитом ужасе. Словно это был кошмар, дурной сон, и не более того. А может быть и правда оно так и было? Ходил, ходил, притомился и присел в стог сена, да так и задремал. А солнце голову напекло ,вот и приснилась дурь всякая! Михаил с облегчением улыбнулся сам себе, после чего встал, поднял короб и отправился обратно к дому. Хватит с него, нагулялся!
Правда, пока шёл, не мог всё материнский крестик найти. Ладонь помнила то, как он его сжимал, даже. приглядевшись, он мог увидеть его отпечаток на собственной ладони. НО самого крестика ни в одном кармане не было. Михаил решил не возвращаться. тем более в траве искать маленькую серебрушку... совсем не дело. Но, конечно, огорчился. больше всего из-за матери.
Толкнув родную калитку, он вошёл во двор, где мать курей кормила. Женщина оглянулась, побледнела, и выронила миску с кормом. Птица мигом набросилась на дармовое угощение, пока женщина в изумлении смотрела на собственного сына.
-Мишка... Ты чего?! Что с тобой сталось?! - Видя, что сын ничего не понимает, женщина ухватила его за руку, и повела в дом, к зеркалу.
Михаил, глянув в него - обомлел.
Он был полностью седой!
Позже, он рассказал матери о странном и кошмарном сне. Та только головой покачала, радуясь тому. что Михаил лишь седой головой отделался, и что выбрался он живым и здоровым. А крестик... крестик своё предназначение выполнил. Матери сына вернул в целости и сохранности!
Конец \ КАРТА КАНАЛА
#рассказ #проза #мистика #сверхъестественное