Полтора года назад, когда только начинала вести канал, я публиковала меню с подсчетом стоимости продуктов. Недавно на канале, который давно читаю, Самый главный путешественник, наткнулась на статью, где автор пересчитал стоимость своего обычного заказа на доставку продуктов в январе и сейчас. Его личная продуктовая инфляция составила 15%. Стало интересно, а если пересчитать мне по текущим ценам?
Осень 2020 vs март 2022
Ностальгия - моя вторая статья на Дзене "Здоровое питание на день по цене чашки кофе. Выжить на сотку: день 1". Рацион с КБЖУ 1570/93-57-196: сырники, соба с кальмаром и овощами, салат из огурцов с семечками, кофе с молоком, яблоко, груша, 3 ржаных хлебца и морковка. По тогдашним ценам - 98,89 рублей.
- Обезжиренный творог - 90 граммов, полпачки стоимостью 32 рубля. Сейчас в Дикси пачка стоит 33, за полтора года всего на рубль подорожал!
- Яйца - 2 шт, 1 сорт по 43 рубля десяток. Самые дешевые нашла по акции в Окее - 76 рублей, + 77%.
- Мука - 50 г, 56 руб. за упаковку 2 кг. В "Дикси" социальная цена - 70 рублей, +25%.
- Кальмары - 250 г (180 в очищенном виде) по 140/кг. По акции в Окее - 299, +113%.
- Соба - 120 г, 20 рублей за упаковку 400 г (давно куплено по акции. Много). В фикспрайсе 33 рубля упаковка, +65%.
- Кокосовое масло - 550 рублей за литр. Сейчас его не нашла, будем считать, что цена не изменилась.
- Морковь - 250 г, 20 руб/кг. 43 в Дикси, +115%.
- Огурцы - 250 г, 40 руб/кг. Молчу... Сейчас несезон, так что 250 рублей за кг.
- Помидоры - 150 г, 50 руб/кг. А триста не хотите? Я вот не хочу, но это самое дешевое, что удалось найти.
- Семечки - 10 г, 90 руб/кг. Нашла только нечищенные, 12 рублей за 100 грамм. Ну будем считать, что +33%
- Хлебцы - 3 шт, 20 руб. за упаковку 15 шт. Теперь 24 рубля, +20%.
Итого - то же количество продуктов, только без несезонных огурцов и помидоров, стоит 162 рубля. Пожалуй, сотка превращается в две сотки - если добавить 300 граммов каких-то овощей подешевле.
За полтора года цена выросла в два раза!
Май 2021 vs март 2022 - ?
В мае поспорила, что смогу месяц нормально питаться на МРОТ
Самая крупная закупка, первая, была на 2000 рублей, там в статье даже чеки прикреплены. Вот такая гора еды получилась. На глазок - сейчас все это в полтора раза больше будет стоить, точно не подсчитаю, потому что много всякой мелочевки вроде приправ.
Завтра пойду делать закупку основных продуктов на месяц. "Семишагов", "Светофор" и Апрашка с нетерпением ждут меня... Еще ни одному потрясению не удавалось заставить меня сложить лапки, так что и в этот раз - вырулим!
Всегда ваша Нефитоняша!