С конца февраля многие могли наблюдать увеличенный отток людей из страны. Я даже на эту тему писал статью, в которой обсуждалась идея не пускать таких «бегущих» обратно в страну. Любопытное мнение можно было увидеть в некоторых комментариях к той статье. Вот например читательница упомянула, что у уехавших из страны нет чувства самоудовлетворения и счастья, а происходит подобное из-за отсутствия патриотизма, который должен быть врожденным! "Дитя, раскрывая глаза должно видеть отечество и до смерти не должно ничего видеть, кроме отечества". (Ж-Ж. Руссо, "Очерк национального воспитания, или План образования для молодежи") Безусловно, определенным лицам, находящимся у власти, очень выгодно, чтобы у народа развивалось слепое чувство врожденного патриотизма, чувство слепой любви к Родине и желание умереть, если потребуется за интересы Родины. Хотя история знает множество примеров, когда патриоты умирали не за интересы Родины, а за интересы определенных лиц. Некоторые исследователи разделяют