Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дневник ролевика

Так ли уж безобидно было мензурное фехтование?

Напомню кратко: мензурное фехтование, или мензура - это разновидность немецких студенческих (и только студенческих) забав, заключавшихся в хлестании друг друга по лицу вот такими предметами: Это шлегер. Длинный, плоский, с закругленным или затупленным концом относительно гибкий стальной... Предмет (мечом это назвать сложно), которым полагалось наносить наносить удары по голове противника. Попадания в корпус, руки и другие части тела не засчитывались. Фехтованием в истинном смысле слова мензура не была, потому что основной задачей ее участников было показать личное мужество, выдержав несколько болезненных ударов в лицо. Лицо после этого приобретало очень характерный вид, и такие лица у немцев с высшим образованием встречались даже после Второй мировой войны. Более ярких фото приводить не рискну, а то Дзен забанит...) Участие в мензурных поединках считалось в немецком студенчестве признаком мужества. Летальный исход не предусматривался, на все части тела, кроме лица, надевалась плотная

Напомню кратко: мензурное фехтование, или мензура - это разновидность немецких студенческих (и только студенческих) забав, заключавшихся в хлестании друг друга по лицу вот такими предметами:

Шлегер
Шлегер

Это шлегер. Длинный, плоский, с закругленным или затупленным концом относительно гибкий стальной... Предмет (мечом это назвать сложно), которым полагалось наносить наносить удары по голове противника. Попадания в корпус, руки и другие части тела не засчитывались.

Фехтованием в истинном смысле слова мензура не была, потому что основной задачей ее участников было показать личное мужество, выдержав несколько болезненных ударов в лицо. Лицо после этого приобретало очень характерный вид, и такие лица у немцев с высшим образованием встречались даже после Второй мировой войны.

Лицо Отто Скорцени. На щеке - шрам от шлегера
Лицо Отто Скорцени. На щеке - шрам от шлегера

Более ярких фото приводить не рискну, а то Дзен забанит...)

Участие в мензурных поединках считалось в немецком студенчестве признаком мужества. Летальный исход не предусматривался, на все части тела, кроме лица, надевалась плотная кожаная защита, а на глаза - очки но...

-3

У Кулинского (того самого), в книге "Дуэли: мастера, оружие, факты" я нашел минимум одно свидетельство гибели одного из участников мензурной схватки.

Об этом писал журнал Гейдельбергского университета "Всемирная иллюстрация" в 1871 году:

"...Старые студенты дерутся совершенно открытыми и нам пришлось быть на похоронах одного из убитых в висок. Все корпорации (студенческие объединения - прим. авт. блога), в полном составе, в шарфах и при знаменах, с хорами музыки, шли по Гейдельбергу на кладбище и хоронили покойного со всевозможной пышностью."

Несмотря на то, что в данном случае мы имеем указание "старые студенты дерутся открытыми", т.е. без защиты, от удара шлегером в висок обычная для этого вида фехтования защита и не спасла бы, так как она заканчивалась на уровне шеи. Голова, лицо (кроме глаз) оставались открытыми - в этом и был смысл, в этом был особый студенческий шик.

Кстати. Многозначительная оговорочка - "ОДНОГО из убитых в висок"...

Зато известно имя другого студента, из Йеля, который пал на дуэли еще по более древним мензурным правилам. Тем, что применялись до введения в моду "безобидных" шлегеров. В 1845 году в Йеле был заколот шпагой Адольф Эрдмансдорфер. Об этом даже на его надгробном памятнике была сделана надпись.

-4

Выше - пример подобной шпаги. Это немецкая студенческая дуэльная шпага конца XVIII века, из коллекции ВИМАИВиВС. Рядом - шлегеры XIX века.

У этой шпаги массивный, жесткий, шестигранный в сильной части (и, по-моему, в слабой тоже, просто на фото видно плохо) клинок.

Настоящее боевое оружие. Сделать таким в студенте дырку - раз плюнуть...)