Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
BIOсфератум

Субмарина «Дакар» в 1968 году затонула из-за воздействия НПО? Возможная причина поломки на подводной лодке

Технический прогресс человечества в последние столетия подарил людям самолёты, пароходы, поезда, вертолёты, подводные лодки, космические аппараты и многое другое. Вместе с этим разнообразием наша цивилизация познала и грандиозные катастрофы. Тот же «Титаник», различные аварии на железнодорожных путях, падения самолётов. Но, не во всех случаях имела место быть поломка. Некоторые происшествия так и остались без логичного объяснения. Таким случаем можно считать затопление подводной лодки «Дакар». В 1968 году из британского города Портсмут отчалила подводная лодка, купленная Израилем у Англии. Маршрут был выбран самый безопасный. Почти через три недели «Дакар» должен был прибыть в израильский город Хайфа. Но этого не произошло. 9 января 1968 года подводную лодку видели в последний раз. Конечно, связь с экипажем поддерживалась вплоть до 24 января. Преодолев остров Крит, капитан субмарины Яаков Ранаан сообщил, что «Дакар» прибудет в Хайфу раньше срока почти на сутки. Эти слова оказались посл

Технический прогресс человечества в последние столетия подарил людям самолёты, пароходы, поезда, вертолёты, подводные лодки, космические аппараты и многое другое. Вместе с этим разнообразием наша цивилизация познала и грандиозные катастрофы. Тот же «Титаник», различные аварии на железнодорожных путях, падения самолётов. Но, не во всех случаях имела место быть поломка. Некоторые происшествия так и остались без логичного объяснения. Таким случаем можно считать затопление подводной лодки «Дакар».

Подводная лодка "Дакар".
Источник: https://express.24sata.hr/media/img/7a/09/e3c7c1bd196ca82b373d.jpeg
Подводная лодка "Дакар". Источник: https://express.24sata.hr/media/img/7a/09/e3c7c1bd196ca82b373d.jpeg

В 1968 году из британского города Портсмут отчалила подводная лодка, купленная Израилем у Англии. Маршрут был выбран самый безопасный. Почти через три недели «Дакар» должен был прибыть в израильский город Хайфа. Но этого не произошло.

9 января 1968 года подводную лодку видели в последний раз. Конечно, связь с экипажем поддерживалась вплоть до 24 января. Преодолев остров Крит, капитан субмарины Яаков Ранаан сообщил, что «Дакар» прибудет в Хайфу раньше срока почти на сутки. Эти слова оказались последней фразой, полученной с борта подводной лодки. Спустя 6 часов никто на связь с центром не вышел. Чтобы избежать паники среди населения, руководство страны сообщило о перебоях в общении с экипажем и сослалось на плохие погодные условия в Израиле, когда началась песчаная буря.

Что-то послужило причиной поломки всей аппаратуры.
Источник: https://i.greatplainsparanormal.com/images/020/image-59745.jpg
Что-то послужило причиной поломки всей аппаратуры. Источник: https://i.greatplainsparanormal.com/images/020/image-59745.jpg

Через двое суток премьер-министр страны признался, что связь с подводниками потеряна. В течение пяти лет поиски затонувшей субмарины не дали никаких результатов. Только спустя 31 год, в 1999 году, американские подводные аппараты, прочёсывая дно акватории между Кипром и Критом, заметили странный объект. Им оказалась подводная лодка «Дакар».

Дальнейшие исследования показали, что никаких повреждений от предполагаемого взрыва мины или торпеды не было. Лодка находилась, практически, в первозданном виде. Все попытки американцев возложить вину за гибель субмарины на СССР не увенчались успехом. Официальные документы о результатах обследования подводной лодки были рассекречены только в 2015 году. Согласно этим отчётам, субмарина «Дакар» не была атакована, причиной затопления стал выход из строя всех систем.

В том же 2015 году израильским СМИ стало известно об инициировании дополнительной информации по этому делу, так как в полученных документах не говорилось о причине выхода из строя оборудования. Ответа на данный запрос не поступило. Тогда стали появляться самые различные версии: от излучения от подводного НЛО и до обычной неисправности.

К слову сказать, несмотря на все усилия, поднять подводную лодку с глубины в 3000 метров не удалось. На поверхность была извлечена только часть рубки. При этом, загадкой является то, что все моряки куда-то делись из затонувшей субмарины. Исследователи не нашли ни одного тела члена экипажа. Куда могли исчезнуть люди? Тайна гибели подлодки «Дакар» так и является одной из неразгаданных до конца по сей день.

Загадочное свечение в том регионе удалось снять рыбакам из Англии.
Источник: http://paranormal-news.ru/_nw/71/67832281.jpg
Загадочное свечение в том регионе удалось снять рыбакам из Англии. Источник: http://paranormal-news.ru/_nw/71/67832281.jpg

Независимые исследователи обнаружили записи в архивном докладе Великобритании. Там говорилось, что рыболовецкий траулер Англии зафиксировал в районе будущей катастрофы подлодки «Дакар» 22-метровый округлый светящийся объект. Он то всплывал к поверхности, то уходил на глубину и становился различим только на радарах. Исходя из этого, версия о воздействии излучений подводного НЛО на технику субмарины и последующее отключение оборудования вполне может оказаться правдой.

-4