Ситуация выдуманная, но основана она на реальных событиях.
Я решил пофантазировать, как бы решал не самую простую задачу какой-нибудь третьеклассник. У меня получилось 2 варианта. Смотрим:
У вас 14 рублей. В магазине вы хотите купить, на все деньги, глазированные сырки. Сырок стоит 4 рубля.
Сколько сырков вы купите?
За задачу спасибо читателю с псевдонимом Светлана.
Решение задачи
В тексте есть ключевые слова "стоит ... рублей", которые означают либо умножение, либо деление. 14 на 4 не делится, значит, нужно умножение. 14*4=48 (да, да 48, а вы что подумали?). Теперь нужно записать "полный" ответ. Для этого меняем местами "сколько ..." и "вы (Маша, Петя) купите". "Вы купите сколько сырков". А потом слово "сколько" заменяем на наш ответ:
1) 14*4=48 (с)
Ответ: Вы купите 48 сырков.
Вариант решения задачи
Начало аналогичное. "стоит ... рублей" - либо умножение, либо деление. "У вас ... рублей" - сокращает вариации до деления. 14:4. Вспоминаем таблицу умножения на 4 (ведь на 14 таблицы умножения не бывает)
1*4=4
2*4=8
3*4=12
4*4=16
5*4=20
6*4=24
7*4=28
8*4=32
9*4=36
14 нет. Значит, таблица умножения вспомнилась неправильно. Вспоминаем стишки "пять ю пять двадцать пять шесть ю шесть тридцать шесть". Значит, 4*4=14. Бинго! Фразу для "полного" ответа строим аналогично
1) 14:4=4 (с)
Ответ: Вы купите 4 сырков.