Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СердцеВедка

Ра - египетский бог солнца или свет у славян?

Друзья, недавно на YouTube слушала концерт Михаила Задорнова. Концерт был посвящен русскому языку и русской речи. Почитала свежие комментарии под видео. Народ писал такие теплые слова. Особенно запомнился коммент: «Ну как же его сейчас не хватает. Он бы нам и про ковид и про Украину рассказал». Я поддерживаю автора этого высказывания. Мне лично очень не хватает емких выступлений задирика-сатирика, его не ануслизингового мнения на ситуации, происходящие в мире и в нашей стране, его голоса, энергетики, русского духа, бунтарства. Да, многое он сделал, многое сделать не успел… Но ничего не попишешь. Всем фанатам придется заслушивать до дыр его старые выступления. И мне пришла в голову идея рассказать вам о видении Задорнова на русский язык и на некоторые его моменты, которые не укладываются в ограниченные нашими учеными-лингвистами рамки. С чем-то я согласна, что-то явно придумано для развлечения и смеха, но заставляет размышлять, включать, так сказать, голову. Давайте начнем с самого попу
Фото взято с просторов интернета из свободного источника.
Фото взято с просторов интернета из свободного источника.

Друзья, недавно на YouTube слушала концерт Михаила Задорнова. Концерт был посвящен русскому языку и русской речи. Почитала свежие комментарии под видео. Народ писал такие теплые слова. Особенно запомнился коммент: «Ну как же его сейчас не хватает. Он бы нам и про ковид и про Украину рассказал». Я поддерживаю автора этого высказывания. Мне лично очень не хватает емких выступлений задирика-сатирика, его не ануслизингового мнения на ситуации, происходящие в мире и в нашей стране, его голоса, энергетики, русского духа, бунтарства. Да, многое он сделал, многое сделать не успел… Но ничего не попишешь. Всем фанатам придется заслушивать до дыр его старые выступления.

И мне пришла в голову идея рассказать вам о видении Задорнова на русский язык и на некоторые его моменты, которые не укладываются в ограниченные нашими учеными-лингвистами рамки. С чем-то я согласна, что-то явно придумано для развлечения и смеха, но заставляет размышлять, включать, так сказать, голову.

Давайте начнем с самого популярного слова, которое использовал в своих выступлениях дядя Миша. Ну конечно же это слово «Ра». «Ра» - это не только египетский бог солнца, это еще и божественная искра, солнце, свет у славян. И знаете, это действительно очень похоже на правду. Если разобрать многие русские слова, имеющие «ра» в своем составе, то станет понятен их смысл. Смотрите, возьмем, к примеру, слово «радость». Ра-дост – достаточно света или достать божественную искру. Радостно же)

«Крапива» - к ра пить. Вот почему она такая колючая, пьет свет от самого солнышка.

«Радуга» - дуга света. Так оно и есть.

А еще наше великое и могучее славянское «Ура»! Грянули хором и на душе сразу тепло и хорошо. Уверенность по жилам течь начинает.

А вот еще интересный момент, о котором рассказывал Задорнов. Только славяне называют нашу страну Россией. Западные народы говорят «Раша». Любопытно, почему. А все просто, оказывается. Ра – это свет, мы уже поняли. А «ша» - это укороченное слово английское «шайн» или сияние. Так вот Раша – это сияние света.

Они нас не любят, мягко говоря, но, сами того не зная, называют нашу страну сиянием света. По-моему это очень мило)

А вот там, где они отдают себе отчет в названиях, дело совершенно другое. Славяне для них – рабы. Латинское слово «склавус» переводится как раб. В английском раб – «слэйв». Вот и получается какая-то ерунда собачья: мы для них рабы, но живем в стране, в которой сияет свет. Лицемеры.

Ну давайте посмотрим, какие еще слова произошли от «великого и могучего».

Например, слово школа. В древние времена славянские жрецы назывались «сколоты». Они знали тайны природы. Отсюда произошло слово «сколо» или школа. Коло – это солнце. Коловрат – вращение солнышка. Так вот сколо или школа – это место поклонения солнцу, напитка энергией солнца. Со временем истинный смысл этих чудесных слов был утерян, поскольку славяне попали под торгашей. Слово «торгаш» произошло от слова «отторгать». Наши предки отторгали все, что шло не для души, а только для туловища.

Но, деградировать, как известно, гораздо проще, чем развиваться. И поэтому превратились мы из людей, ведающих правду света в «склавусов», живущих в стране света. Вот такой метафизический парадокс.

К счастью, наше славное прошлое и мудрость предков остались в родовой памяти, на генетическом уровне. И сейчас начинает просыпаться и активизироваться.

Давайте с вами разберем еще несколько слов, которые изначально были нашими, потом перешли на запад и сейчас мы считаем их иностранными.

Крокодил. Ну знаете, такое зеленое тело, покрытое коркой. Корка-тело. Кор заменилось на кро, тело на дил (т заменили на д) и получился крокодил.

Слово «зебра». Да это же береза, только буквы местами заменили и все.

Вы скажете, что это все притянуто за уши и вообще бред.

Ну конечно, часть слов может и звучит бредово, но основная масса действительно имеет под собой тот самый глубинный смысл, о котором Михаил Николаевич рассказывал на своих концертах.

Если я увижу, что статья интересна для вас, мои дорогие читатели, то продолжу развивать эту тему. У нас столько прелюбопытнейших слов есть с поразительным смыслом, что закачаешься.

Пишите ваше мнение, хочу узнать, что вы об этом обо всем думаете.

Обнимаю вас, друзья.

Ваша Сердцеведка.

Быть добру!