Подходил к концу август 1944 года, Мария была на сносях.В один из жарких дней молодая женщина почувствовала, что началось. Послав старшую дочь за повитухой, сама тяжело опустилась на кровать. Анютка прибежала с тёткой Клавдией, женщина захлопотала около роженицы, детей выгнала во двор, наказав Ане приглядывать за младшими. Ни единого стона не вырвалось из груди Марии, только крепче стискивала зубы, пока на свет рождался новый человек. И вот в семье пополнение! Родился ещё один сынок, как бы ни было тяжело, а ребёнок родился здоровенький и в срок. В письмах с мужем они решили, что если родится мальчик, назовут его Николай, в честь погибшего друга Василия, так и вышло. Одной, теперь с четырьмя детьми, Марие было ещё тяжелее:голодно,холодно.Но жалеть себя было некогда, война всех поставила в равные условия. Вместе с другими женщинами Мария работала в колхозе, а когда выдавалась свободная минута, ставила сети, ловила рыбу, собирала и заготавливала грибы, ягоды. Но в основном, конечно,