Василий и Мария
Наконец-то закончилась война, как же все этого ждали! Ликовали и плакали все. Жители села собрались у правления колхоза, слушали громкоговоритель, обнимались и поздравляли друг друга. Василий и Мария стояли вместе с односельчанами в окружении детей,обняв друг друга, и не скрывали слёз. Потянулись привычные сельские будни. Семья наших героев жила весело и дружно. Умели и работать и отдыхать весело. Людей в селе прибавлялось, мужики возвращались домой с военных фронтов. Через год после окончания войны, тяжёлый, голодный год, семья Василия решила построить большой дом...