Этой статьей мы открываем серию публикаций по истории всех казачьих войск России. Известно, что перед Октябрьской революцией 1917 года в России действовало 13 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Оренбургское, Уральское, Сибирское, Астраханское, Забайкальское, Амурское, Семиреченское, Уссурийское, Енисейское и Иркутское.
Начнем с самого молодого казачьего войска России – Иркутского казачьего войска.
История иркутского казачества теряется в глубине прошедших столетий. И точки зрения на время его образования – довольно разные. Так, атаман нынешнего Иркутского казачьего войска Н. М. Меринов считает, что «с начала покорения и водворения казаков на реке Енисей в 1607 году начата история Иркутского казачества». (Меринов Николай. «Мы рода древнего». - // «Голос казака» (Ростов -на- Дону). № 2. 1993. С. 23). Некоторые историки старшинство Иркутского казачьего войска ведут с 1652 года, когда был построен Иркутский острог. (Меринов Н. Казачьему роду нет переводу. - // «Казаки России». Сент. 1999. С. 26).
Иркутское казачество, хотя старшинство его официально не было установлено, ведет свое начало с июля 1822 года. Тогда, согласно устава о сибирских городовых казаках, было образовано семь городовых казачьих полков, в том числе и Иркутский конный полк шестисотенного состава. (Казин В.Х. Казачьи войска. С. 328).
4 января 1851 года Иркутский конный полк был передан «под крыло» военного министерства и назван Иркутским конным казачьим полком. В его состав, помимо Иркутского конного полка, вошли казаки Иркутского и Нижнеудинского округов, а также казаки Тунканского отдела Китайской пограничной линии. (Казин В.Х. Казачьи войска. С. 328).
В обязанности иркутских казаков входила служба при окружном штабе, ординарческая, вестовая и рассыльная служба, конвоирование каторжан и поимка бежавших из мест заключения, таможенные разъезды в радиусе действия Иркутской таможни, пограничные разъезды, полицейская служба на приисках. (Столетие военного министерства. Т. Х1. Ч. 1. С. 385). Однако, к концу 60-х годов Х1Х столетия было признано, что «по мере удаления от государственной границы казачье население Иркутской губернии… теряло свое особенное значение и призвание и становилось в тягость для государства, не участвуя в общих с прочим населением государственных податях и повинностях, отправляя взамен того лишь воинскую повинность, весьма дорого окупаемую». (Столетие военного министерства. Т. Х1. Ч. 1. С. 384).
Вследствие этого, по представлению Государственного совета, Александр Второй 19 мая 1871 года велел преобразовать Иркутский конный казачий полк в Иркутскую казачью сотню.3 8294 казака было переведено в сословие крестьян, а в казачьем сословии оставлено 2353 человека.4 Из этого числа на строевую службу (согласно Положению о Войске Донском) выставлялась одна «сотня» : командир сотни (войсковой старшина), 1 обер-офицер, 4 младших офицера, 12 урядников, 1 трубач, 2 старших и 2 младших писаря и 120 рядовых казаков. Общий срок службы казаков составлял 19 лет, из них 12 полевой и 7 лет внутренней службы. Один год казак должен был находиться на действительной службе, после чего на льготе не менее 2 лет. При этом казаки выходили на службу на собственных лошадях, приобретая обмундирование и снаряжение на свои средства. Казаки были вооружены шашками и ружьями. В 1878 году на вооружение иркутских казаков, по указу императора Александра Второго, поступили игольчатые винтовки. Через два года они получили малокалиберные винтовки системы Бердана и револьверы «Смит и Весон».
В 1891 году все казачьи войска Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, в том числе и иркутские казаки, получили единую форму одежды. Одновременно вводился новый образец казачьей шашки с плечевой портупеей. (Меринов Н. . «Мы рода древнего». С. 23). На военной службе казаки подчинялись своим начальникам, а на льготе – гражданскому начальству.
Уволенные же с казачьей службы казаки, урядники и офицеры полка получили в полную собственность находившиеся в их пользовании усадьбы с правом пользования общим выгоном и водопоем для скота. Все уволенные были сверх того наделены землей в пожизненное пользование: обер-офицеры по двести десятин, урядники и казаки – по тридцать десятин. (Казин В.Х. Указ. соч. С. 29).
С конца девятнадцатого века велась подготовительная работа по созданию отдельного казачьего войска из иркутских и енисейских казаков. Однако, бюрократические проволочки и войны помешали свершению этого.
В случае военно-политической необходимости производилась общая мобилизация иркутских казаков. Делалось это исключительно по указу императора, и в первый раз такая мобилизация была проведена в 1900 году во время бак называемого «боксерского восстания» в Китае. Тогда казачьи дружины и полусотня иркутских казаков во главе с полковником Хлыновским выдвинулись к монгольской границе для борьбы с китайскими разбойниками - хунхузами.
В апреле 1904 года, в связи с начавшейся войной с Японией, Иркутская казачья сотня была преобразована в Иркутский казачий дивизион шестисотенного состава. За отличия в сражениях этой войны шесть казаков были награждены орденами Святого Георгия 4 степени. (Меринов Н. Мы роду древнего. С. 23). Четыре года спустя его казаки «в ознаменование особого монаршего благоволения и в награду за верную и ревностную службу, как в военное, так и в мирное время» получили одиночные белевые петлицы на воротники и обшлага мундиров. (Казин В.Х. Указ. соч. С. 329).
В июле 1910 года было утверждено «Положение об Иркутском казачьем дивизионе». К 1912 году его формирование полностью завершилось, его командиром стал князь Бекович-Черкасский. (// «Казаки России». Октябрь 1999. С. 34).
У иркутских казаков имелась собственная часовня, где с 1905 года хранились перевезенные из города Усть-Илимска войсковые святыни: Казанская икона Божией Матери и хоругвь Спаса Нерукотворного, с которыми их предки покоряли сибирские просторы в прошедшие века. (Меринов Н. Мы роду древнего. С. 23).
В Первую мировую войну иркутские казаки в составе Иркутского казачьего дивизиона доблестно воевали против немцев. Февральскую революцию 1917 года иркутские казаки в большинстве своем признали. Летом 1917 года на Первом казачьем Круге были принято решение о создании отдельного Иркутского казачьего войска. В сентябре того же года особым постановлением Временного правительства на базе Иркутского казачьего дивизиона было образовано ИРКУТСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО. (// «Казачьи ведомости». № 3 (44). 2002. С. 4. Кроме Иркутского и Енисейского малых казачьих войск, было еще Евфратское казачье войско, просуществовавшее с 1912 года до Гражданской войны.(см. Трофимова Ю. Терские казаки… С. 11).
Оно занимало часть Иркутской губернии. Общая его численность составила 12 тысяч человек. Первым его войсковым атаманом стал Георгиевский кавалер, герой сражений русско-японской и Первой мировой войн, командир Иркутского казачьего дивизиона полковник Прокопий Петрович Оглоблин (08.07.1872 - 21.08.1940). После Октябрьской революции 1917 года он вынужденно уехал во Владивосток, а атаманом был избран генерал-майор Иван Лукич (?) Лукин. (/ /«Казаки России». Сентябрь 1999. С. 26). Иркутские казаки почти поголовно поддержали белых, ни один комиссар не был допущен в казачьи станицы. Делегаты от иркутского казачества хорунжие Мелентьев и Пежемский участвовали в региональных совещаниях всех сибирских казаков, на казачьих съездах в Омске и Челябинске. В 1918 году состоялся Третий Большой казачий Круг Иркутского войска, на котором делегаты утвердили новое «Положение об Иркутском казачьем войске». Войсковым атаманом вновь стал полковник Оглоблин Прокопий Петрович получивший чин генерал-майора. Адмирал А.В. Колчак отдельным указом подтвердил существование Иркутского казачьего войска. ( // «Казачьи ведомости». № 3(44). 2002. С. 4). На поля Гражданской войны иркутские казаки выставили 1-й Иркутский конно-казачий полк и конный дивизион. После поражения в Гражданской войне и захвата 5-й армией красных Иркутска на 5-м Войсковой Кругу 8 марта 1920 г. было принято решение о самороспуске Иркутского казачьего войска. Победители подвергли иркутское казачество почти поголовному истреблению, устроив для оставшейся части непокорных казаков и их семей резервацию в станице Головинской. (Меринов Н. Указ. соч. С. 23).
Некоторая часть иркутских казаков ушла в эмиграцию в Китай. В эмиграции существовала Зарубежная станица Иркутского казачьего войска (в г. Шанхае). Она издавала журнал «Иркутский казак» (в 1934-1935 гг. вышло 2 номера в 70 и 60 страниц). (Волков С.В. Белое движение. С. 229).
…В октябре 1990 года оно возродилось вновь, как общественная организация. Ее атаманом был избран Ю.И. Бурыкин. (Казачество. Энциклопедия. С. 135). С октября 1991 года атаманом Иркутского казачьего войска являлся Н.М. Меринов. В Иркутске действует воскресная казачья школа. Свидетельством Совета Федерации России № 51 от 5 мая 1998 года Иркутское казачье войско внесено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Оно является историческим правопреемником Иркутского казачьего войска (ныне Иркутское войсковое казачье общество). В настоящее время Иркутское войсковое казачье общества (ИВКО) входит в структуру Всероссийского казачьего войскового общества. Его атаманом является казачий полковник Никитин Анатолий Николаевич. В нем имеются отделения: Прибайкальское окружное казачье общество, Иннокентьевское городское казачье общество, Ангаро-Ленское окружное казачье общество, Нижнеиркутское окружное казачье общество, Нижнеудинское окружное казачье общество, Черемховское городское казачье общество, Городское казачье общество станица «Преображенская» (См. Официальный сайт ИВКО).
Михаил Астапенко, историк, член Союза писателей России, член Исторического совета Войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское".