Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Есть время под солнцем

Мыши на даче: Снег тает и видны следы зимнего присутствия мышей

«Два кота отечественных, два кота соседских, кошка замшевая... Две!», — но все, что нажито непосильным трудом пропадет, если появляются мыши на даче зимой. Сколько котов не корми, они все неблагодарные. Каждую весну, когда начинает таять снег, я говорю своим двум котам-бездельникам: «Зачем я вас кормлю, спрашивается? Если мыши чувствуют себя так вольготно?» И знаете, что самое обидное? Коты ведь с деловым видом везде оставляют следы своих мохнатых лап. Они ходят-бродят вокруг всех мышиных норок. Что-то в снегу с деловым видом роют и откапывают. Особенно «старается» наш кот Васька. Особенно он активен в тот момент, когда я на него смотрю. Даже если сама я сижу дома, но выглядываю в окно и смотрю на Василия. Он сразу начинает с деловитым видом что-то искать в снегу. Но весной оказывается, что снова мыши на даче прятались под укрытиями роз или древовидных пионов. Неприятным сюрпризом оказывается, что снова перерыты грядки и клумбы с лилиями и тюльпанами. Когда потом начинаю приводить клум
Оглавление

«Два кота отечественных, два кота соседских, кошка замшевая... Две!», — но все, что нажито непосильным трудом пропадет, если появляются мыши на даче зимой.

Сколько котов не корми, они все неблагодарные.

Каждую весну, когда начинает таять снег, я говорю своим двум котам-бездельникам: «Зачем я вас кормлю, спрашивается? Если мыши чувствуют себя так вольготно?»

И знаете, что самое обидное? Коты ведь с деловым видом везде оставляют следы своих мохнатых лап. Они ходят-бродят вокруг всех мышиных норок. Что-то в снегу с деловым видом роют и откапывают.

-2

Особенно «старается» наш кот Васька. Особенно он активен в тот момент, когда я на него смотрю. Даже если сама я сижу дома, но выглядываю в окно и смотрю на Василия.

Он сразу начинает с деловитым видом что-то искать в снегу.

-3

Но весной оказывается, что снова мыши на даче прятались под укрытиями роз или древовидных пионов. Неприятным сюрпризом оказывается, что снова перерыты грядки и клумбы с лилиями и тюльпанами.

Когда потом начинаю приводить клумбы в порядок, то непременно нахожу мышиные гнезда. Из мягких травинок, перышек, мха.

-4

Это повторяется каждый год. Иногда мышей больше, иногда их меньше. Но ни разу не было, чтобы зима прошла совсем без этих мелких вредителей сада и огорода.

И что интересно. Летом я их практически не вижу. Словно они уходят в другие места, а к нам приходят с осени и живут до весны.

-5

Откуда-то приносят на участок семечки, корешки одуванчиков выкапывают со всей округи. Складывают в небольшие «кладовочки» возле грядок и теплиц.

Как бороться, если завелись зимой мыши на даче?

К сожалению, мне не подходит способ с использованием какой-нибудь отравы. Как я уже сказала выше, у нас много котов. Два своих, два у соседей и кошка замшевая... Но, кажется,  я уже повторяюсь.

-6

Друзья! Хоть я и шучу про котов-бездельников, но это средство хотя бы безвредное и натуральное. Пусть коты не переловят всех мышей, но и покоя им также не видать.

И у меня есть с чем сравнивать. Когда котов не было, то мышей было гораздо больше. Значит, все-таки незаметная для нас борьба идет.

-7

Подписывайтесь на мой канал.