Ингури ГЭС – так называют этот объект в Грузии, крупнейшая гидроэлектростанция на Кавказе. Тонкая бетонная перемычка соединяет два холма, сдерживая напор воды на высоте почти триста метров. Это грандиозное сооружение является заслугой советских инженеров, материалы и оборудование для строительства свозились со всей страны. Как сложилась судьба ГЭС, кто ее эксплуатирует? Ингурская ГЭС была запущена в 1978 году, хотя ее строительство началось еще в 1961 году. Турбины для строительства поставлялись из Харькова, системы охлаждения и генераторы – из Новосибирска. Процесс строительства шел медленно, ситуацию серьезно осложняли условия высокогорья. ГЭС стала «многонациональной» с самого начала – в строительстве принимали участие представители десятков национальностей! Изначально ГЭС должна была быть запущена еще в 1972 году, однако работы шли тяжело, не хватало финансирования, материалов, рабочих. За 17 лет строительства на стройке побывали более 10 тысяч специалистов! И только в 1978 году, с
Ингури ГЭС – головокружительное сооружение советских инженеров! Сегодня ею пользуются и в Грузии, и в Абхазии
25 февраля 202225 фев 2022
3135
2 мин