Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подборка ароматов с нотой фиалки, которую я не люблю.

Привет, друзья! В последнее время я увлеклась написанием статей про моноароматы и новинки, чувствую, вам хочется длинного списка с перечислениями и описаниями) Спустя более 2 лет увлечения парфюмерией мои вкусы поменялись... Я уже писала статью о своих нелюбимых нотах в парфюмерии, перечитала ее сейчас и поняла, что многое изменилось: с солью я смирилась, она мне даже иногда нравится, например, в Reveal от Calvin Klein; специи - спустя много специевых парфюмов я просто обожаю, особенно кардамон, ммм... , а тиаре полюбила в Bronze Goddess Eau Fraiche 2019 от Estée Lauder. Но теперь появилась новая нота, которую я не переношу в парфюмах, хотя пробовала много вариантов. И это фиалка! Ароматы с ярко выраженной фиалкой - мимо! Парфюм, с которого началась моя нелюбовь к ноте фиалки: Flower Violet от Tommy Hilfiger (2013). Пирамида: Верхние ноты: Малина, Мандарин и Бергамот; средние ноты: Фиалка, Розовые лепестки и Гардения; базовая нота: Сандал. О нем я уже писала здесь. Не ношу. И вот э

Привет, друзья! В последнее время я увлеклась написанием статей про моноароматы и новинки, чувствую, вам хочется длинного списка с перечислениями и описаниями) Спустя более 2 лет увлечения парфюмерией мои вкусы поменялись... Я уже писала статью о своих нелюбимых нотах в парфюмерии, перечитала ее сейчас и поняла, что многое изменилось: с солью я смирилась, она мне даже иногда нравится, например, в Reveal от Calvin Klein; специи - спустя много специевых парфюмов я просто обожаю, особенно кардамон, ммм... , а тиаре полюбила в Bronze Goddess Eau Fraiche 2019 от Estée Lauder. Но теперь появилась новая нота, которую я не переношу в парфюмах, хотя пробовала много вариантов. И это фиалка! Ароматы с ярко выраженной фиалкой - мимо!

Фото фона - нейросеть Midjorney
Фото фона - нейросеть Midjorney

Парфюм, с которого началась моя нелюбовь к ноте фиалки:

Flower Violet от Tommy Hilfiger (2013).

Пирамида:

Верхние ноты: Малина, Мандарин и Бергамот;
средние ноты: Фиалка, Розовые лепестки и Гардения;
базовая нота: Сандал.

О нем я уже писала здесь.

Не ношу.

И вот этот, после которого окончательно поняла, что надо продавать все свои фиалки:

Фото фона - нейросеть Midjorney
Фото фона - нейросеть Midjorney

La Belle Otero от Les Cocottes de Paris (2015).

Парфюмер - Anaïs Biguine.

Пирамида:

Верхние ноты: Инжир, Перец, Полынь, Имбирь и Нероли;
средние ноты: Фиалка, Бучу, Нарцисс, Мускус и Лаванда;
базовые ноты: Ирис, Сандал и Олибанум.

Вся линейка из 3 ароматов создана Anaïs Biguine и посвящена Кокоткам Парижа, самым известным из них: Вирджинии Ольдоини (Ла Кастильоне), Каролине Отеро и Клео де Мерод. Я прочитала биографии всех троих, было очень увлекательно) У меня уже есть Ла Кастильоне, купленная год назад. Про неё можно почитать здесь. И я хотела собрать всю коллекцию из 3 ароматов. Но Клео пока не смогла купить, купила La Belle Otero. Эта линейка постепенно уходит с рынка, не знаю только, нашего или вообще.

Так вот Отеро в жару стартует ягодами и одновременно сухим деревом. В этом аромате присутствуют как будто 2 блока: ягодный и мускусно-древесный. Продолжается ягодным киселем: такой же ягодно-крахмальный запах. Это и есть фиалка.

В прохладу это больше древесный сухой запах, строгий чопорный (сразу представился будуар молодой девы), где на заднем плане маячит запах фиалковой пудры. Но потом фиалка опять-таки набирает обороты. Нарцисс чувствуется, но мне он даёт запах застоявшейся воды в вазе для цветов. В прохладу мелькает какой-то лёгкий отсыл к Dans tes bras от Frederic Malle.

В отзывах писали, что аромат держится 10-12 часов, ну не знаю, на мне он побыл часов 6.

И единственный аромат, где я смогла смириться с этой нотой, довольно ярко выраженной, это

Фото фона - нейросеть Midjorney
Фото фона - нейросеть Midjorney

Dans Tes Bras от Frederic Malle (2008).

Парфюмер - Maurice Roucel.

Ноты:

Фиалка, Мускус, Сосна, Кашмеран, Гелиотроп, Древесные ноты, Сандал, Пачули, Ладан, Жасмин.

Хотела написать о нем в другой подборке, о пудровых ароматах, но больше пока туда ничего не набирается. И это единственный Фредерик Малль в моей коллекции)

Начинает звучать как будто разрезали стебель с зелёным мясистым внутренним содержимым, а внутри - экзотический фрукт, типа карамболы. Очень громкий, в феврале пробил мой насморк) После него поняла, что не люблю фиалку в парфюме. Вспомнился Flower Violet от Tommy Hilfiger - беее.

В сердце - пудра, но не жирная и сладкая, а сухая и сдержанная, запах дорогого кондиционера для одежды. И запах не звучит в месте пшика, а окутывает коконом, кажется, что он звучит отовсюду. Очень уютный, мягкий.

В целом не сладкий, корректный, приятный. 10 раз прислушивалась, может от волос пахнет посторонней отдушкой или от одежды, но это он.

В более тёплую погоду практически не изменяет себе, только фиалковая пудра появляется чуть раньше и зелень звучит почти до самого конца.

В связи с тем, что я написала, я выставила на Laparfumerie.org свою Фиалку от Томми и не только её. Так что вэлкам в мой магазинчик. Там меня можно найти под ником Agpro.

Спасибо за внимание!

А как вы относитесь к ноте фиалки в парфюмерии?