Чем только не пугают, когда говорят об отношении японцев к иностранцам: и то, что гайдзин тут человек "третьего сорта", и что их не любят, избегают, презирают, что иностранец никогда не станет своим и всегда будет чужаком, прожив в Японии хоть 5, хоть 10, хоть 20 лет. Несколько правдивы эти суждения?
Я решила опросить русских, проживающих в Японии от 4 до 14 лет - как же на самом деле японцы относятся к иностранцам?
Если вы первый раз в моем блоге, то давайте знакомиться - я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну 🎌
В опросе приняли участие 9 человек в возрастном промежутке от 20 до 40 лет. Все опрашиваемые владеют японским языком, живут в разных регионах Японии от 4 до 14 лет и занимаются разными видами профессиональной деятельности (от домохозяйки до сотрудников японских корпораций и лектора в университете).
Я задала всего 4 вопроса:
1. Скажите, сталкивались ли вы с неприязнью со стороны японцев из-за того, что вы иностранец?
2. Сталкивались ли вы с дискриминацией в Японии в связи с тем, что вы иностранец?
3. Как думаете, правда ли, что японцы считают всех иностранцев за "людей третьего сорта"?
4. Правда ли, что японцы никогда не примут иностранца в число "своих" ни на работе, ни в семье, ни в кругу друзей?
Ответы получились очень интересными.
Вопрос 1: сталкивались ли вы с неприязнью со стороны японцев из-за того, что вы иностранец?
Как и стоило ожидать, никто из опрашиваемых не сталкивался с неприязнью японцев в связи с тем, что он является иностранцем.
У меня не было таких случаев. Может быть отчасти потому что я живу в глубинке, здесь народ проще. Плюс в нашей религиозной общине нет рассовых различий, поэтому меня сразу приняли, как "свою". На работе тоже большинство отнеслись с пониманием ко мне, к незнанию языка. Там уже до меня работали иностранцы, поэтому все помогали, как могли. В общем у меня никакого негативного опыта не было, возможно, я везунчик))
Лили, 7 лет в Японии
Другой пример ответа:
- Скажите, были ли у вас ситуации, когда вы ощущали какую-то неприязнь в Японии из-за того, что вы иностранка?
- Никогда не было! Получала только комплименты.:))))
Татьяна, 9 лет в Японии
Вопрос 2: сталкивались ли вы с дискриминацией на основе того, что вы иностранец?
На этот вопрос многие ответили "нет", но были и те, кто назвал случаи, в которых может возникнуть так называемая "дискриминация".
1. Аренда квартиры
Японские фирмы, которые приглашают иностранных работников, не редко предоставляют жилье для сотрудников: где-то есть общежития, где-то помогают снять квартиру и выплачивают (полностью или частично) стоимость аренды.
Университеты и языковые школы тоже, как правило, помогают с общежитием.
Однако, если фирма с жильем не помогает и придется искать квартиру самостоятельно, то можно столкнуться с тем, что не все хотят сдавать иностранцам жилье.
Связано это, вероятно, с тем, что в Японии распространен слух, что китайцы (и некоторые другие выходцы из азиатских стран), не убираются дома, могут не выкидывать мусор долгое время... В общем, ведут не самый опрятный, и не самый спокойный образ жизни.
Возможно, именно по этой причине не все хотят сдавать свое жилье иностранцам.
Из личного опыта: я сама с этой проблемой не сталкивалась, так как и университет, и фирма, куда я устроилась после учебы, предоставляли общежития.
2. Кредиты
Возможно, от кого-то можно услышать, что иностранцам не дают кредиты, но это нельзя считать дискриминацией.
Дело в том, что карточки резидента для иностранцев выдают в Японии на срок от года до пяти лет. Логично, что банки не будут давать ипотеку и большой кредит лет на 10 и больше человеку, у которого срок пребывания закончится через пару лет.
Эта ситуация решается получением права на постоянное проживание в Японии (永住権 - эйдзюкен), при наличии которого можно получить и большой кредит.
Так что ситуация вполне логичная, и считать ее дискриминацией нельзя.
А кредитную карту или маленькие кредиты (например, на телефон) могут получить и те, у кого срок пребывания ограничен.
Из личного опыта: кредитную карту оформила без проблем, рассрочка на покупку телефона тоже сложностей не вызвала. Большие кредиты не брала, поэтому с этой проблемой тоже не сталкивалась.
3. Заведения "только для японцев"
Двое из участниц опроса видели заведения с такой надписью: одна на Хоккайдо, другая в Киото.
Вероятно, это связано с тем, что сотрудники не могут оказать услуги на английском языке (например, в хост клубах и не только), в результате чего это был своеобразный отказ в принятии тех, кто не знает японский.
Но, по словам Нади, которая четвертый год проживает в Киото и раньше видела такие заведения, сейчас уже табличек "Japanese only" не замечает.
Из личного опыта: если честно, то я сама за почти 5 лет в Японии таких заведений ни разу не видела. Возможно, это какие-то очень узкопрофильные заведения.
Вопрос 3: правда ли, что в Японии иностранцев считают "людьми третьего сорта"?
На этот вопрос абсолютно все участники опроса ответили "нет".
Про третий сорт однозначно нет, наоборот в моментах даже сортистее чем быть японцем)
Аркадий, 14-й год в Японии
***
Может такие люди и есть, кто так считает, но это скорее зависит от характера человека, его воспитания, мне кажется. Многие наоборот любят иностранцев(за внешность например), пытаются их копировать...
Галина, седьмой год в Японии
Почти все говорят мне каждый день, что я красивая. Сама Япония и отношение японцев нравятся мне больше, чем в России, иначе я бы здесь не жила.
Александра, 4 года в Японии
Нет, и вообще радикально нет. Весь вопрос в том, насколько вы владеете языком и понимаете культуру диалога здесь. Япония с одной стороны абсолютно не обязана быть вам понятной, с другой, не должна понимать вас. («они нас не понимают» - приходилось слышать от людей, жалующихся на то, что их не принимают за т.н. «своих» в их понимании этого слова)
Так что учите язык, культуру, старайтесь понимать людей вокруг вас - и будет вам счастье
Константин, 10 лет в Японии
Сможет ли иностранец стать своим в Японии?
На этот вопрос я получила много интересных ответов, поэтому решила вынести этот вопрос в отдельную статью. Так что ждите продолжение в ближайшее время :)
Вывод:
Я была много наслышана от том, что японцы якобы не любят иностранцев, на дзене так вообще все кому не лень пишут про "людей третьего сорта", и про то, что якобы гайдзин будет всегда изгоем общества. У меня же сложилось обратное ощущение, поэтому было очень интересно узнать, что думают другие наши соотечественники, проживающие в Японии.
Ожидания оправдались: никто из опрашиваемых не чувствует себя здесь изгоем или неполноценным человеком. Японцы уважительно относятся к другим людям, и иностранцам в частности. Более того, в чем-то даже смотрят на белых людей с восхищением: в первую очередь, это касается внешности (белая кожа, большие глаза и многое другое) и знание иностранных языков, которые большинству японцев тяжело даются.
Самое главное - японцы не агрессивные, а потому вряд ли кто-то сможет нахамить или избить иностранца за то, что он не местный.
Хотя в других странах такие ситуации очень даже могут быть.
Но все же будет справедливо сказать, что я брала интервью у тех, кто знает японский язык и тех, кто в Японии уже прижился.
А приживаются тут не все.
Скорее всего, те, кто мечтали жить в Японии, но не смогли тут освоиться, не смогли устроиться на работу, те, кто не знают языка и сами себя ощущают в Японии чужими - именно эти люди и распространяют слухи о том, что для японцев иностранец будет всегда изгоем и человеком третьего сорта. Личный фактор, характер, взгляды, понимание языка и культуры - все это играет очень большую роль.
Но сможет ли иностранец стать "своим" среди японцев? Узнаете из служащей следующей статьи!
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Возможно, Вас также заинтересует: