Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Узнала у русских "гайдзинов" об отношении японцев: правда ли, что их считают за людей третьего сорта?

Чем только не пугают, когда говорят об отношении японцев к иностранцам: и то, что гайдзин тут человек "третьего сорта", и что их не любят, избегают, презирают, что иностранец никогда не станет своим и всегда будет чужаком, прожив в Японии хоть 5, хоть 10, хоть 20 лет. Несколько правдивы эти суждения? Я решила опросить русских, проживающих в Японии от 4 до 14 лет - как же на самом деле японцы относятся к иностранцам? Если вы первый раз в моем блоге, то давайте знакомиться - я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну 🎌 В опросе приняли участие 9 человек в возрастном промежутке от 20 до 40 лет. Все опрашиваемые владеют японским языком, живут в разных регионах Японии от 4 до 14 лет и занимаются разными видами профессиональной деятельности (от домохозяйки до сотрудников японских корпораций и лектора в университете). Я задала всего 4 вопроса: 1. Скажите, сталкивались ли вы с неприязнью со стороны японцев из-за того, что вы иностранец? 2. Сталкивались ли вы с дискримин
Оглавление

Чем только не пугают, когда говорят об отношении японцев к иностранцам: и то, что гайдзин тут человек "третьего сорта", и что их не любят, избегают, презирают, что иностранец никогда не станет своим и всегда будет чужаком, прожив в Японии хоть 5, хоть 10, хоть 20 лет. Несколько правдивы эти суждения?

Я решила опросить русских, проживающих в Японии от 4 до 14 лет - как же на самом деле японцы относятся к иностранцам?

Если вы первый раз в моем блоге, то давайте знакомиться - я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну 🎌

Автор блога
Автор блога
В опросе приняли участие 9 человек в возрастном промежутке от 20 до 40 лет. Все опрашиваемые владеют японским языком, живут в разных регионах Японии от 4 до 14 лет и занимаются разными видами профессиональной деятельности (от домохозяйки до сотрудников японских корпораций и лектора в университете).

Я задала всего 4 вопроса:

1. Скажите, сталкивались ли вы с неприязнью со стороны японцев из-за того, что вы иностранец?

2. Сталкивались ли вы с дискриминацией в Японии в связи с тем, что вы иностранец?

3. Как думаете, правда ли, что японцы считают всех иностранцев за "людей третьего сорта"?

4. Правда ли, что японцы никогда не примут иностранца в число "своих" ни на работе, ни в семье, ни в кругу друзей?

Ответы получились очень интересными.

Фото автора, Киото
Фото автора, Киото

Вопрос 1: сталкивались ли вы с неприязнью со стороны японцев из-за того, что вы иностранец?

Как и стоило ожидать, никто из опрашиваемых не сталкивался с неприязнью японцев в связи с тем, что он является иностранцем.

У меня не было таких случаев. Может быть отчасти потому что я живу в глубинке, здесь народ проще. Плюс в нашей религиозной общине нет рассовых различий, поэтому меня сразу приняли, как "свою". На работе тоже большинство отнеслись с пониманием ко мне, к незнанию языка. Там уже до меня работали иностранцы, поэтому все помогали, как могли. В общем у меня никакого негативного опыта не было, возможно, я везунчик))
Лили, 7 лет в Японии
Инстаграм Лили @lily.frey9
Инстаграм Лили @lily.frey9

Другой пример ответа:

- Скажите, были ли у вас ситуации, когда вы ощущали какую-то неприязнь в Японии из-за того, что вы иностранка?
- Никогда не было! Получала только комплименты.:))))
Татьяна, 9 лет в Японии

Вопрос 2: сталкивались ли вы с дискриминацией на основе того, что вы иностранец?

На этот вопрос многие ответили "нет", но были и те, кто назвал случаи, в которых может возникнуть так называемая "дискриминация".

1. Аренда квартиры

Японские фирмы, которые приглашают иностранных работников, не редко предоставляют жилье для сотрудников: где-то есть общежития, где-то помогают снять квартиру и выплачивают (полностью или частично) стоимость аренды.

Университеты и языковые школы тоже, как правило, помогают с общежитием.

Однако, если фирма с жильем не помогает и придется искать квартиру самостоятельно, то можно столкнуться с тем, что не все хотят сдавать иностранцам жилье.

из свободных источников
из свободных источников

Связано это, вероятно, с тем, что в Японии распространен слух, что китайцы (и некоторые другие выходцы из азиатских стран), не убираются дома, могут не выкидывать мусор долгое время... В общем, ведут не самый опрятный, и не самый спокойный образ жизни.

Возможно, именно по этой причине не все хотят сдавать свое жилье иностранцам.

Из личного опыта: я сама с этой проблемой не сталкивалась, так как и университет, и фирма, куда я устроилась после учебы, предоставляли общежития.

2. Кредиты

Возможно, от кого-то можно услышать, что иностранцам не дают кредиты, но это нельзя считать дискриминацией.

Дело в том, что карточки резидента для иностранцев выдают в Японии на срок от года до пяти лет. Логично, что банки не будут давать ипотеку и большой кредит лет на 10 и больше человеку, у которого срок пребывания закончится через пару лет.

Эта ситуация решается получением права на постоянное проживание в Японии (永住権 - эйдзюкен), при наличии которого можно получить и большой кредит.

Так что ситуация вполне логичная, и считать ее дискриминацией нельзя.

А кредитную карту или маленькие кредиты (например, на телефон) могут получить и те, у кого срок пребывания ограничен.

-5
Из личного опыта: кредитную карту оформила без проблем, рассрочка на покупку телефона тоже сложностей не вызвала. Большие кредиты не брала, поэтому с этой проблемой тоже не сталкивалась.

3. Заведения "только для японцев"

Двое из участниц опроса видели заведения с такой надписью: одна на Хоккайдо, другая в Киото.

Вероятно, это связано с тем, что сотрудники не могут оказать услуги на английском языке (например, в хост клубах и не только), в результате чего это был своеобразный отказ в принятии тех, кто не знает японский.

Но, по словам Нади, которая четвертый год проживает в Киото и раньше видела такие заведения, сейчас уже табличек "Japanese only" не замечает.

Инстаграм @nadyakibou
Инстаграм @nadyakibou
Из личного опыта: если честно, то я сама за почти 5 лет в Японии таких заведений ни разу не видела. Возможно, это какие-то очень узкопрофильные заведения.

Вопрос 3: правда ли, что в Японии иностранцев считают "людьми третьего сорта"?

На этот вопрос абсолютно все участники опроса ответили "нет".

Про третий сорт однозначно нет, наоборот в моментах даже сортистее чем быть японцем)
Аркадий, 14-й год в Японии

***

Может такие люди и есть, кто так считает, но это скорее зависит от характера человека, его воспитания, мне кажется. Многие наоборот любят иностранцев(за внешность например), пытаются их копировать...
Галина, седьмой год в Японии
Инстаграм @galina.japan.model
Инстаграм @galina.japan.model
Почти все говорят мне каждый день, что я красивая. Сама Япония и отношение японцев нравятся мне больше, чем в России, иначе я бы здесь не жила.
Александра, 4 года в Японии
Инстаграм @_sasha_deeva
Инстаграм @_sasha_deeva
Нет, и вообще радикально нет. Весь вопрос в том, насколько вы владеете языком и понимаете культуру диалога здесь. Япония с одной стороны абсолютно не обязана быть вам понятной, с другой, не должна понимать вас. («они нас не понимают» - приходилось слышать от людей, жалующихся на то, что их не принимают за т.н. «своих» в их понимании этого слова)
Так что учите язык, культуру, старайтесь понимать людей вокруг вас - и будет вам счастье
Константин, 10 лет в Японии

Сможет ли иностранец стать своим в Японии?

На этот вопрос я получила много интересных ответов, поэтому решила вынести этот вопрос в отдельную статью. Так что ждите продолжение в ближайшее время :)

Вывод:

Я была много наслышана от том, что японцы якобы не любят иностранцев, на дзене так вообще все кому не лень пишут про "людей третьего сорта", и про то, что якобы гайдзин будет всегда изгоем общества. У меня же сложилось обратное ощущение, поэтому было очень интересно узнать, что думают другие наши соотечественники, проживающие в Японии.

Ожидания оправдались: никто из опрашиваемых не чувствует себя здесь изгоем или неполноценным человеком. Японцы уважительно относятся к другим людям, и иностранцам в частности. Более того, в чем-то даже смотрят на белых людей с восхищением: в первую очередь, это касается внешности (белая кожа, большие глаза и многое другое) и знание иностранных языков, которые большинству японцев тяжело даются.

Самое главное - японцы не агрессивные, а потому вряд ли кто-то сможет нахамить или избить иностранца за то, что он не местный.

Хотя в других странах такие ситуации очень даже могут быть.
Автор статьи
Автор статьи

Но все же будет справедливо сказать, что я брала интервью у тех, кто знает японский язык и тех, кто в Японии уже прижился.

А приживаются тут не все.

Скорее всего, те, кто мечтали жить в Японии, но не смогли тут освоиться, не смогли устроиться на работу, те, кто не знают языка и сами себя ощущают в Японии чужими - именно эти люди и распространяют слухи о том, что для японцев иностранец будет всегда изгоем и человеком третьего сорта. Личный фактор, характер, взгляды, понимание языка и культуры - все это играет очень большую роль.

Но сможет ли иностранец стать "своим" среди японцев? Узнаете из служащей следующей статьи!

Спасибо, что дочитали статью до конца!

Возможно, Вас также заинтересует:

Переезд в Японию без денег и богатых родителей: как удалось осуществить мечту своими силами
Дневник Усаги о жизни в Японии23 октября 2020