Кроме случаев, когда тот или иной гейнер может плохо усваиваться, вызывая проблемы со стороны жкт (вследствие ненадлежащего качества или индивидуальной реакции организма на тот или иной компонент, или их сочетание в составе), в остальном он не может "не работать". Все разговоры о том, что с того гейнера хорошо набирал вес, а с этого вообще ничего, а то и в минус ушёл, идут от непонимания сути дела - набора веса, и сути продукта - гейнера, и, как следствие, ошибок при использовании. Приведу распространённые причины "неэффективности" гейнеров, но сначала в двух словах о сути дела и продукта.
Понятия и определения
Набор веса - это вопрос профицита калорий в суточном рационе питания. Если калорий недостаточно, то набора веса не будет. Каждый день нужно потреблять калорий больше, чем тратить - только тогда будет рост. Это предельно очевидно и логично - что не потрачено, то откладывается, т.е. запасается и выражается в виде прибавки массы тела (о том, что и куда будет откладываться, ниже).
Гейнер, т.е. углеводно-белковый порошок для приготовления питательных коктейлей, - это всего лишь дополнительное питание в удобной питьевой форме, помогающее ежедневно добирать недостающие калории, если не получается набирать нужное их количество обычным питанием.
Ошибки и нюансы, из-за которых может не быть результата или не тот результат
№1. Неправильно подобранная индивидуальная доза. В зависимости от обычного питания и базовой потребности в калориях (при которой вес тела не меняется), кому-то, для создания профицита, необходима одна порция в день, а кому-то - три. То же и в отношении размера порций - кому-то достаточно порции в 70 г порошка высокобелкового гейнера, а кому-то нужна порция в 150 г высокоуглеводного (если эти определения непонятны, то моя статья о гейнерах и их видах есть и здесь на канале, и в моих блогах статьи - все они большие, подробные и хорошие, можно читать любую и вопросов не останется). Поэтому столько гейнеров с разными соотношениями белков и углеводов и заявленными официальными порциями (но если заявленная порция - 300 г, нужно понимать, что на приём надо брать не более половины). Всё нужно подбирать под свои потребности, а не по цене и отзывам обычных покупателей, которые в 90% случаев "ни в зуб ногой" в вопросах спортпита, покупают наугад и в плане "эффективности гейнера" пишут о том, что из этого получилось. Также следует учитывать, что по мере роста массы и силы может потребоваться корректировка дозы (увеличение) для дальнейшего прогресса.
№2. Отсутствие регулярности и постоянства. Не менее важно, чем сам профицит, его стабильность: если один день был избыток калорий, и он пошёл на рост, а на следующий день был недостаток калорий - надо понимать, что он был компенсирован отложенным в предыдущий день и результат обнулился. Так нерегулярно можно пить гейнер хоть месяц, хоть год, чередуя дни профицита калорий с днями дефицита, и оставаться при своём весе. Справедливости ради надо сказать, что подобному использованию способствует и полный неадекват в инструкциях по применению на некоторых гейнерах (конкретный пример).
№3. Только белково-углеводное окно. Приём гейнера только в тренировочные дни после тренировки может помочь быстрее восстанавливаться между ними, но не сильно поможет в наборе веса, для которого нужен стабильный постоянный ежедневный профицит (см. выше), а не только быстрое восполнение потраченной на тренировке энергии.
№4. Состав и его последствия. Состав гейнера может влиять на качество набираемого веса. Профицит калорий нужен в любом случае, но если в гейнере одни рафинированные углеводы почти без белка, и в обычном питании нехватка белковых продуктов - ясно, что мышцам расти просто не из чего, и будет расти преимущественно жир. Лучше чтобы на любую порцию любого (и высокобелкового и высокоуглеводного) гейнера приходилось не менее 20 г белка, не было добавленных сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы), а помимо мальтодекстрина была какая-нибудь мука или толокно и немного клетчатки в том или ином виде (отруби или растворимая). Вообще хорошо, если ещё и добавленные полезные жиры. Эти условия обеспечат как пролонгацию усвоения углеводов гейнера, без резких скачков сахара в крови, так и, помимо энергии, необходимой для строительства мышц, помогут обеспечить, вкупе с обычным питанием, достаточное количество строительного материала.
№5. Неправильные тренировки. При любом составе гейнера без стимуляции синтеза белка в мышцах систематичными и грамотными тренировками, при обеспеченном профиците калорий набираться будет в основном жир. При наличии же регулярных тренировок и росте массы тела, критерий того, растут мышцы или только жир, крайне прост: есть прогресс в базовых упражнениях (присед, жимы, тяги) - значит растёт мышечная масса; нет прогресса на тренировках - значит растёт только жир.
В последнем случае нужно что-то менять в программе тренировок, т.к. это она вполне может быть нерабочей - без "химии" нарастить именно мышцы, без грамотных тренировок не поможет даже самый лучший гейнер.
P.S. Бонус для дочитавших до конца, а значит заинтересованных в теме, - рецепт самодельного высокобелкового гейнера.
МОИ КНИГИ:
«Набрать мышечную массу и стать сильнее. Справочник и руководство»