Меня всегда удивляло, как будущий Александр III мог назвать своего первенца именем Николай, а сам Николай II выбрать (или одобрить) для своей невесты имя Александра (при православном крещении). Ведь эти имена уже к середине столетия (а под конец XIX века и подавно) стали одними из самых несчастливых для династии Романовых.
Разберемся сначала с именем Николай:
1) Император Николай I (1896-1855) к концу царствования ввязался в гибельную для России Крымскую войну (1853-1856), в которой против России выступили почти все ведущие Европейские нации. Эта война вскрыла технологическую и экономическую отсталость Российской империи
Военное поражение России было отчасти нивелировано усилиями дипломатии (но Николай I этого уже не узнал), однако повесило на Россию огромный долг (за 3 года войны он вырос в три раза), рассчитаться по которому удалось только к началу правления Александра III (т.е. спустя почти 20 лет после окончания войны).
В 1855 году, внешне здоровый и никогда серьезно не болевший Николай I неожиданно простудился и скончался. Этот факт породил многочисленные толки о том, что царь покончил с собой, не выдержав позора поражения. Вывод: царствование Николая I (кстати, его супругу звали Александра Федоровна) само по себе спорное и неоднозначное, закончилось и вовсе военной катастрофой, обвалом экономики и длительным (на годы вперед) расстройством финансовой системы.
2) Цесаревич Николай Александрович (1843-1865), сын императора Александра II. Этот юноша должен был возглавить Российский престол под именем Николая II. Цесаревич Николай получил блестящее для того времени образование, и про него нельзя сказать абсолютно ничего плохого. Кроме одного - он прожил всего 21 год, и не смог оправдать возложенных на него надежд.
Очевидно же, что несчастного цесаревича назвали в честь дедушки Николая I, а последнего царя Николая II, одновременно в честь обоих родственников - деда неудачника и молодого человека, чьи таланты так и не раскрылись. Разве так можно было делать?
А теперь об имени Александра. Для рода Романовых это женское имя было и вовсе каким-то роковым:
1) Великая княжна Александра Павловна (1783-1801), дочь императора Павла I.
Эта девушка отчасти стала виновницей смерти самой Екатерины II. Царица планировала выдать внучку замуж за шведского кронпринца. Казалось, что все уже было согласовано, но внезапно шведы грубо и цинично отказали. Екатерина II слегла в постель и пережила тяжелое психологическое потрясение, от которого не вполне отправилась до самой смерти.
Павел I все-таки выдал Александру замуж за брата императора Австрии, но девушка не нашла счастья и в Вене. Австрийская родня встретила новую родственницу холодным презрением и мелочными, изматывающими придирками. В итоге в 17 лет Александра умерла при родах. Не выжил и ребенок.
2) Великая княжна Александра Николаевна (1825-1844), дочь императора Николая I.
Младшая дочь Николая I Александра вышла замуж по взаимной любви за принца Гессен-Кассельского, но счастье молодых длилось очень недолго. Юная красавица покинула этот мир всего в 19 лет после родов, осложненных поздно обнаруженной болезнью. Ребенок отправился вслед за матерью спустя несколько часов (как и у дочери Павла I).
3) Великая княжна Александра Александровна (1842-1849), первый ребенок и старшая дочь императора Александра II умерла в возрасте 6 лет. Заметим, что из восьми детей Александра II умерли и сын цесаревич Николай и старшая дочь Александра.
4-5) Великая княжна Александра Михайловна (1831-1832), дочь великого князя Михаила Павловича, брата императора Николая I.
Герцогиня Александра Лейхтенбергская (1840—1843), дочь великой княгини Марии Николаевны, старшей дочери императора Николая I.
Тут, собственно, уже по датам и без слов все понятно. Можно добавить, что ни одна девушка по имени Александра, рожденная в семье Романовых, не дожила до 20 лет.
Впрочем, ко времени Николая II оставалась в живых одна занятная дама с этим именем - великая княгиня Александра Иосифовна (Александра Саксен-Альтенбургская), супруга второго сына Николая I Константина. Александра Иосифовна прожила долгую, но не счастливую жизнь. Муж открыто пренебрегал ей и завел вторую семью на стороне.
Старший сын Александры Иосифовны Николай (опять Николай!) украл бриллианты с оклада фамильной иконы для того, чтобы добыть деньги на содержание фаворитки. Этот поступок шокировал всю семью Романовых. Александр II объявил племянника невменяемым и навсегда выслал из Петербурга .
Многие современники считали Александру Иосифовну мягко говоря не очень адекватной. Фрейлина Тютчева писала, что великая княгиня (увлекавшаяся спиритизмом): "так много и так часто повторяла свои магнетические опыты, что кончила тем, что с ней сделался выкидыш, и она чуть не сошла с ума".
В 1894 году, когда будущая супруга Николая II выбирала себе имя для православного крещения все эти факты были хорошо известны. Пять (!) умерших (в самом раннем возрасте) несчастных девушек и одна дожившая до времени Николая II - полубезумная, такая же несчастная в семейной жизни женщина.
Можно, конечно, назвать все это бредом, но иногда стоит и подстраховаться. Особенно когда на кону судьба великой империи.