Это были самые черные дни в ее жизни. Странно, к смерти Насти она готовилась чуть ли ни с детства, сколько раз ее жизнь висела на волоске, но сейчас, когда это произошло, для Триши это оказалось ударом. Несмотря на всю ее капризность, несамостоятельность, она много значила для Триши. Невозможно было поверить, что Насти больше нет. Ей казалось, что Лида смотрит на нее с укором, обвиняет – не уберегла…
Пока Гриша улаживал все дела с похоронами, Триша сидела с Соней, и только это поддерживало ее. Та совсем не была похожа на сестру, и от этого, с одной стороны, было грустно, но, с другой стороны, можно было надеяться, что она вырастет такой, как Лида, или как Триша и сможет за себя постоять.
Как сказали врачи, в какой-то момент Настя перестала бороться. И Триша ее понимала – Настя просто устала, вся ее жизнь состояла из этой борьбы, и у нее закончились силы.
У Триши тоже уже не было сил, слишком много всего свалилось на нее в последнее время. Света и Костя все время были рядом, и если бы не они, она бы вообще не смогла сдвинуться с места. Правда, поговорить толком ей ни с кем не удавалось – все время была какая-то суета, всплывали очередные проблемы.
В день после похорон, когда вечером они уже вернулись к Свете, Триша вдруг увидела Костин чемодан, стоящий у выхода.
- Что это? – нервно спросила она.
- Чемодан, - голос Кости звучал непривычно хрипло.
- Зачем он. Ты что, уезжаешь?
Костя кивнул, опустив голову.
- Куда? В Англию? Но ведь рейсов сейчас нет? И почему ты молчал?
К горлу Триши подступила тошнота, внезапная догадка озарила ее.
- Куда ты собрался? – повысила она голос.
- Я ухожу, Триша. Не хочу всех этих сцен и прощаний. Ты теперь можешь быть со своим Гришей, ничто вам не мешает, а я не хочу быть третьим лишним. Так что давай…
- Что ты такое говоришь? – перебила его Триша. – Ты что, рехнулся, что ли? Какой Гриша?
- Я слышал ваш разговор со Светой. И не надо мне говорить, что я все не так понял – я все прекрасно понял. И все эти дни я вижу, как вы с ним общаетесь, как возитесь с этим ребенком. Все, не хочу об этом говорить.
Он принялся обуваться. Трише хотелось вцепиться в него, сказать, что она никуда его не отпустит, но что-то останавливало ее. Горькая обида переполняла Тришу – как он может такое думать, после всего, что было, в день похорон ее сестры… Ну и пусть уходит! Сколько можно терпеть его ревность – все эти годы она пыталась сглаживать его вспышки, но нельзя же всю жизнь так.
Триша молча смотрела, как он собирается. Перед тем как уйти, Костя пристально посмотрел ей в глаза и сказал:
- Береги себя. И не забудь про врача.
После этого он взял чемодан, отворил дверь и вышел.
В этот момент Света и Вася, которые все это время были на кухне, вышли в коридор. Света обняла подругу и спросила:
- Почему ты его не остановила?
- Он сам так решил, - хмуро ответила Триша.
- Сами виноваты, - вмешался Василий. – Развели тогда на кухне свои сплетни, будто не знаете, какой он ревнивец. Да я бы на вашем месте имя этого Гриши при нем вообще не упоминал.
- Здрасте, - возмутилась Света. – Может, нам вообще молчать? Да он повернулся на своей ревности!
- Ребят, можно я пойду? – с трудом произнесла Триша. – Мне нужно побыть одной.
Света сразу запричитала:
- Конечно, прости, мне просто так обидно за тебя! И чего он вздумал делать это сейчас? Поговорил бы нормально…
Василий мягко взял жену за плечи и отвел в сторону.
- Иди отдыхай, - сказал он Трише. – Если что понадобиться, говори.
Триша закрылась в своей комнате и проплакала там до утра. Она оплакивала все – свою сестру, свое разбитое сердце, Сонечку, которая теперь будет расти без матери. Триша вдруг подумала, что однажды Гриша женится, и Соню будет воспитывать чужая женщина, мачеха, так же, как и ее. И от этого она расплакалась еще горше.
***
Последующие дни прошли в каком-то тумане. Триша все делала на автомате – работала, принимала лекарства, ездила к Соне. В один из этих дней она застала Леню, который все еще приезжал делать Соне массаж – обычно он бывал в первой половине дня, когда Триша работала, но сегодня в его графике что-то сдвинулось.
- Как там Костя? – спросил он, и от этого вопроса у Триши внутри все сжалось. Говорить о Косте она не хотела.
- Давай не будем о нем? – попросила Триша.
- Это еще почему? – удивился Леня.
Триша покосилась на комнату, где Гриша успокаивал Соню, раскричавшуюся после массажа.
- Пошли на кухню.
Они прошли на кухню, и она прикрыла за собой дверь.
- Мы с Костей расстались.
- Как это? – не понял Леня. – Быть такого не может!
- Как видишь, может.
- А я-то думаю, куда он пропал…
Триша растерялась.
- Я не поняла – вы что, общались?
Леня замешкался с ответом, и Триша уставилась на него с подозрением.
- Леня, - спросила она. – Что происходит?
Тот нахмурился и сказал:
- А что у вас случилось-то?
- Скажу, если ты скажешь.
- Ладно. Только чур я ничего не говорил. Я ему написал, когда тебя тогда встретил, мы же общались иногда в соцсетях. И он попросил за тобой присмотреть. Ну, помочь тебе с работой и вообще.
- Погоди, - прервала его Триша. – Он просил мне помочь?
- Ну да. Вызнать, что тебе надо и так далее… Это он насчет работы договорился, и кроссовки тебе прислал. Не знаю, но мне показалось, что он серьезно настроен, из-за чего вы поругались-то? Из-за этого поди, - он махнул головой в сторону комнаты.
Триша вспомнила, как они столкнулись с Олесей – теперь понятно, почему Костя не устроил скандал из-за Лени, он сам попросил его присматривать за Тришей, особенно, наверное, передавать ему про Григория. Нет, он совсем не меняется…
- Знаешь, что, это подло – вот так вот следить за мной и передать ему. Мог бы и сказать мне!
- Да ладно, не злись. Ну, подумаешь, не сказал – меня Костя попросил, объяснил, что вы поругались, и ты можешь не принять от него помощь. Я хотел, как лучше.
Триша помолчала.
- Ты не знаешь, где он? – тихо спросила она.
- Не знаю, я же говорю, что он пропал. Я думал это из-за похорон, дел много и все дела. А оно вон оно как…
- Можно тебя попросить? Если он выйдет на связь – напиши мне. Я звонила ему, но телефон отключен. И он мне везде заблокировал. Представляешь, решил, что я сейчас захочу быть с Гришей.
- Да, - протянул Леня. – Он на этом Грише немного помешан. Уверен, что у вас какие-то там старые чувства не прошли. Или, может, он прав?
Триша покачала головой.
- Ну, о чем ты говоришь? Какие чувства? Он мне как брат.
Она вспомнила про Настю, и на глаза опять навернулись слезы.
- Ну-ка не реви! Все, я обещаю найти твоего Костю. Да он сам появится – вот увидишь. Разве он сможет долго без тебя?
Триша не знала, прав ли Леня. Но ей очень хотелось на это надеяться.
Другие мои повести: